П РИ Г О В О Р
именем РФ
г. Алдан Дата скрыта г.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.
с участием государственного обвинителя Мулдуянова А.Г.,
подсудимого Козлова О.Д.,
защитника - адвоката Шпаковского Р.И., представившего удостоверение Номер скрыт от Дата скрыта года, ордер Номер скрыт от Дата скрыта года,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Гезаловой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова О.Д., Дата скрыта года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата скрыта года около 01 часов 00 минут Козлов О.Д., находясь в боксе гаража лаборатории ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно: автомобилем «...», регистрационный знак «...», принадлежащего ОАО «Организация 1 на праве собственности, воспользовавшись ключом зажигания, умышленно неправомерно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем, на котором совершил поездку по ..., где Дата скрыта года около 01 часа 30 минут данный автомобиль сотрудниками ГИБДД был обнаружен по ул. ..., ....
Своими действиями Козлов О.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Подсудимый Козлов О.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом обвинения согласен, раскаивается в содеянном. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Совершил преступление по глупости, был в нетрезвом состоянии, хотел привезти домой воды, т.к. дом частный. Просит строго не наказывать, штраф оплатить не может, т.к. не работает.
Ходатайство подсудимого Козлова О.Д. поддержал адвокат Шпаковский Р.И. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации с адвокатом, Козлов О.Д. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просит строго не наказывать, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризуется положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, автомобиль возвращен с исправном состоянии на предприятие.
Представитель потерпевшего К. согласен с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, иск не заявляет, пояснил, что хочется, чтобы подсудимый осознал свои действия, наказание назначить просит без реального лишения свободы, машина находится на предприятии в рабочем состоянии.
Прокурор Мулдуянов А.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Козлова О.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), - правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Козлову О.Д. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется положительно, вину признает, раскаивается в совершенном преступлении, обстоятельства совершенного преступления.
Суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Козлова О.Д. с учетом характера и опасности совершенного преступления для общества, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова О.Д., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаяние подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Козлова О.Д., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - автомобиль «...», регистрационный знак «...» - передан законному представителю потерпевшего К.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Козлова О.Д. дополнительные обязанности: не менять место жительства без ведома УИИ АРОВД, не совершать правонарушений и преступлений, встать на учет в УИИ АРОВД, являться на отметки в установленные дни и часы в УИИ АРОВД.
Меру процессуального принуждения Козлову О.Д. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль «...», регистрационный знак «...» - передан законному представителю потерпевшего К.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова