П РИ Г О В О Р
именем РФ
г. Алдан Дата обезличена г.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.
с участием государственного обвинителя Иванова А.Л.,
подсудимого Ворсина М.С.,
защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ворсина М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ворсин М.С. Дата обезличена года около 23 часов, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, находясь в проходе вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ..., обнаружил два бумажных свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, т.е. умышленно без цели сбыта путем присвоения найденного с целью дальнейшего употребления приобрел обнаруженных им 2 бумажных свертка со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 2,104 гр. И в период времени с 11 по Дата обезличена года незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 35 минут по 14 часов 00 минут при личном досмотре Ворсина М.С. в левом кармане куртки черного цвета обнаружено и изъято два бумажных свертка со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), где чистый вес наркотического средства в смеси согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года составило 2,104 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.
Своими действиями Ворсин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Ворсин М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом обвинения согласен, искренне раскаивается в содеянном. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Совершил преступление, объяснить причину не может, обязуется не совершать преступления.
Ходатайство подсудимого Ворсина М.С. поддержал адвокат Скрипников М.П. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Ворсин М.С. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Иванов А.Л. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимого, адвоката, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Ворсина М.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ворсину М.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, количество наркотического средства, а также личность виновного, который характеризуется положительно, вину признает, искренне раскаивается, трудоустроен. Кроме того, суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа в размере, установленном ч. 1 ст. 228 УК РФ, который должен быть взыскан в доход государства, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Ворсина М.С. с учетом характера и опасности совершенного преступления для общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ворсина М.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ворсина М.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - наркотические средства и сопутствующие предметы - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ворсина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Ворсину М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажные свертки со смесью табака и наркотического средства - «гашишное масло», смывы с частей тела Ворсина М.С., срезы краев ногтевых пластин рук Ворсина М.С. - уничтожить с момента вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова