Дело № 1-32/2010
П РИ Г О В О Р
именем РФ
г. Алдан Дата скрыта г.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)
Тарасовой И.Г.,
подсудимой Морарь Л.И.,
защитников - адвокатов Ветлугаева В.В., представившего удостоверение № 331 от 15.06.2005 года, ордер № 12 от 09.02.2010 года, Булатова Н.А., представившего удостоверение № 223 от 09.10.2003 года, ордер № 15 от 09.02.2010 года
при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОРАРЬ Л.И., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата скрыта года в дневное время суток Морарь Л.И. в комнате заброшенного дома по адресу: ... в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно: ст. 20 ФЗ от 26.05.1998г. № 41 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», где указано, что « … порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа на территории РФ определяется Правительством РФ …», п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ от 01.12.98г. за № 1419 « О порядке совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, где указано, что «… настоящий Порядок, разработанный в соответствии со ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и камнях» определяют отношения между собственниками минерального сырья, содержащего драгоценные металлы и другими участниками…» п. 2 ч.1 вышеуказанного Постановления, где указано, что «…к минеральному сырью относятся добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продуктов их переработки…». П. 8 ч. 3 вышеуказанного постановления, где указано, что «…минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами в соответствии с законодательством РФ», незаконно приобрела драгоценный металл - золото, весом 966,6 грамма, который с умыслом на незаконное хранение незамедлительно перенесла и поместила в автомобильный прицеп в непосредственной близости от своего дома по адресу: ... где в нарушение требований ст. 129 ГК РФ, Указа Президента РФ «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 года и ст.ст. 2 и 20 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 года, т.е. правил, установленных законодательством РФ, умышленно из корыстных побуждений незаконно хранила его до 12 сентября 2009 года.
В период времени с Дата скрыта года до изъятия сотрудниками ФСБ РФ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», т.е. до Дата скрыта года Морарь Л.И. с целью сменить место незаконного хранения драгоценного металла - золота, весом 966,6 грамма, умышленно незаконно перевезла на автомобиле марки «Х», белого цвета, государственный номер «...» под управлением Ш..-о., на автостоянку Организация, расположенной по адресу: ..., и умышленно незаконно хранила его при себе.
В соответствии с заключением экспертов от Дата скрыта года гранулированное вещество светло-коричневого цвета в виде комков и кусочков неправильной формы, разного размера является драгоценным металлов - золотом, весом 966,6 грамма, вес химически чистого золота 965,15 грамма.
Стоимость одного грамма золота по котировке Центрального банка РФ на 12.09.2009 года составляет ....
Общая стоимость незаконно хранимого Морарь Л.И. драгоценного металла - золота, массой 966,6 грамма, составляет ...., что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является крупным размером.
Своими действиями Морарь Л.И. совершила преступление, предусмотренное наказание.
Ходатайство подсудимой Морарь Л.И. поддержали адвокаты Ветлугаев В.В., который пояснил, что ходатайство заявлено подзащитной добровольно после консультации, Морарь Л.И. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая прекрасно характеризуется, ..., золото нашла на старом земельном участке, ..., поэтому надо сгладить наказание, т.к. Морарь Л.И. не знала, куда ей обратиться, также учесть, что от данного дела страдает престиж Организация, и Булатов Н.А., который пояснил, что ходатайство заявлено подзащитной добровольно после консультации, Морарь Л.И. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка, раскаивается, приобрела участок с домом под снос, хотела вывезти вещи, но нашла в доме золото, просила людей подсказать, куда обратиться, но была задержана.
Прокурор Тарасова И.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимая признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Обвинение предъявлено обоснованное.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав подсудимую, адвоката, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное. Действия подсудимой Морарь Л.И. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Морарь Л.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершила тяжкое преступление, а также личность виновной, которая характеризуется исключительно положительно, искренне раскаивается в совершении преступления, вину признает. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, и заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания с применением ст. 73 УК РФ и наказание считать условным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морарь Л.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимой, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Морарь Л.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Вещественное доказательство по делу - золото подлежит передаче в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морарь Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Морарь Л.И. считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения Морарь Л.И. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: драгоценный металл - золото общим весом 966,6 грамма, в котором химически чистого золота 965,150 грамма, химически чистого серебра 1, 450 грамма, - обратить в доход государства, переданы и хранятся в ГУ ГОХРАН РС (Я).
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова