Дело № 1-31/2010
П РИ Г О В О Р
именем РФ
г. Алдан Дата скрыта г.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)
Тарасовой И.Г.,
Подсудимого Суханова А.Н.,
защитника - адвоката Соловьевой О.В., предоставившего ордер Номер скрыт от Дата скрыта года, удостоверение Номер скрыт от Дата скрыта года,
представителя потерпевшего Г.,
при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суханова А.Н., Дата скрыта года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Суханова А.Н. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Суханову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления - в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к преступлениям тяжким, а также личность виновного, который характеризуется посредственно: со стороны АРОВД - посредственно, со стороны работодателей - положительно, раскаивается в совершении преступления, вину признает. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд назначить условную меру наказания, мнение прокурора, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суханова А.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Суханова А.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суханова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Суханову А.Н. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев без штрафа, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения Суханову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова