Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-65/2010

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата скрыта г.

Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)

Тарасовой И.Г.,

подсудимого Хабарова А.В.,

защитника - адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего ордер Номер скрыт от Дата скрыта года, удостоверение Номер скрыт от Дата скрыта года,

потерпевшей Д.,

при секретаре Казанцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хабарова А.В., Дата скрыта года рождения, уроженца ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата скрыта года в период времени с 05.00 часов по 05 часов 30 минут находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., Хабаров А.В. умышленно на почве ревности нанес один удар в область лица, несколько ударов ногой в область живота и спины Д., в результате чего последней были причинены телесные повреждения характера открытого двухстороннего перелома нижней челюсти, по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; внебольничного аборта (выкидыша), повлекшего за собой прерывание беременности, квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью пострадавшей.

Своими действиями Хабаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой прерывание беременности.

Подсудимый Хабаров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Совершил преступление в нетрезвом состоянии на почве ревности, просит прощения у потерпевшей, с которой проживает вместе, сожалеет о случившемся, т.к. потеряли совместного ребенка.

Ходатайство подсудимого Хабарова А.В. поддержал адвокат Ветлугаев В.В. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Хабаров А.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый и потерпевшая совместно проживают, у них семья, Хабаров А.В. не знал о беременности супруги, просит смягчить наказание.

Потерпевшая Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, иск не заявляет, просит наказание подсудимому назначить, не связанное с лишением свободы. Претензий к подсудимому не имеет, примирились, подсудимый извинился, просит строго не наказывать, применить условную меру наказания, т.к. проживают совместно, преступление совершил на почве ревности.

Прокурор Тарасова И.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимый признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Однако ранее привлекался к уголовной ответственности. Обвинение предъявлено обоснованное, совершено тяжкое преступление.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Хабарова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - правильно. Суд назначает наказание Хабарову А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хабарову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, при этом искренне раскаивается в совершении преступления, вину признает, сожалеет о случившемся. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, претензий к подсудимому не имеющей, просившей применить условную меру наказания и строго не наказывать, и заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хабарова А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Хабарова А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хабарову А.В. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения Хабарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Топоркова