Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга



Дело № 1-74/2010

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена г.

Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)

Шапран Ю.М.,

подсудимого Авдалян Р.М.,

защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Казанцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АВДАЛЯН Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов, Авдалян Р.М. на территории дома по адресу: ..., ..., ... возле теплотрассы приобрел (нашел) драгоценный металл - природное золото в крупном размере, находившееся в пакете из-под семечек, вложенном в пакет из-под сока, и с целью дальнейшего незаконного хранения переместил его в квартиру по адресу: ..., ..., ..., где умышленно из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 г. и ст. 2 и 20 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г., то есть правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконно хранил его при себе до 16 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена г. около 16 часов Авдалян P.M. с целью перепрятать незаконно хранимое им природное золото в крупном размере в другое место, незаконно переместил его к дому по адресу: ..., ..., ..., предварительно положив пакет из-под сока с вложенным в него пакетом с золотом из-под семечек, в два полиэтиленовых пакета красного цвета, вложенные один в один.

Дата обезличена года в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 05 минут на участке местности, расположенном по адресу: ..., ..., ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками Управления ФСБ России по PC (Я), при Авдаляне P.M. обнаружен и изъят драгоценный металл - промышленное золото, весом 1 975, 1 грамма, находившийся в пакете из-под семечек, вложенном в пакет из-под сока, помещенный в два полиэтиленовых пакета красного цвета, вложенных один в один.

В соответствии с заключением экспертов от Дата обезличена г. металл желтого цвета, обнаруженный и изъятый у Авдаляна P.M., является драгоценным металлом - природным золотом, общим весом 1 кг. 975 гр. 100 мг., химически чистого золота 1 кг. 786 гр. 800 мг., химически чистого серебра 113 гр. 700 мг.

Согласно справки химико-аналитической лаборатории ОАО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. по курсу Центрального банка РФ на Дата обезличена г., стоимость одного грамма золота составляла ... рубля, одного грамма серебра ... рубля.

Общая стоимость незаконно хранимого Авдаляном P.M. драгоценного металла - природного золота, составляет 1 миллион 782 тысячи 382 рубля 94 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Авдалян P.M. совершил преступление, предусмотренное хранение драгоценного металла, совершенное в крупном размере

Подсудимый Авдалян Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Пояснил, что раскаивается, стыдно за совершение преступления, которое совершил по случайному стечению обстоятельств, оправдываться нечем, в следующий раз так не поступит.

Ходатайство подсудимого Авдалян Р.М. поддержала адвокат Соловьева О.В., которая пояснила, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Авдалян Р.М. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просит учесть характеристику личности подсудимого, его раскаяние, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, просит с учетом данных обстоятельств назначить минимальную меру наказания, предоставить ему шанс для исправления, чем могут быть достигнуты цели наказания без изоляции его от общества.

Прокурор Шапран Ю.М. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимая признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Обвинение предъявлено обоснованное. Полагает возможным назначить меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Авдалян Р.М. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Авдалян Р.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершил тяжкое преступление, а также личность виновного, который характеризуется посредственно, искренне раскаивается в совершении преступления, вину признает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, и заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания с применением ст. 73 УК РФ и наказание считать условным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авдалян Р.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Авдалян Р.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Вещественное доказательство по делу - золото подлежит передаче в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВДАЛЯН Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Авдалян Р.М. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения Авдалян Р.М. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: драгоценный металл - золото общим весом 1кг 975 гр 100 мг, в котором химически чистого золота 1 кг 786 г 800 мг, химически чистого серебра 113 гр 700 мг, - обратить в доход государства, переданы и хранятся в ГУ ГОХРАН РС (Я).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Топоркова