Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-37/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем РФ

г. Алдан Дата скрыта г.

Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.

с участием государственного обвинителя Мулдуянова А.Г.,

подсудимого Лебедева М.В.,

защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение Номер скрыт от Дата скрыта года, ордер Номер скрыт от Дата скрыта года,

при секретаре Гезаловой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева М.В., Дата скрыта года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев М.В. Дата скрыта года около 12.00 часов, находясь около кафе «...», расположенного на ... ..., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, с целью дальнейшей перевозки в ..., ..., и дальнейшего хранения и употребления путем присвоения случайно найденного незаконно без цели сбыта умышленно приобрел медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 9,238 грамма.

После чего в период времени примерно с 12.00 часов до 15 часов 45 минут Дата скрыта года Лебедев М.В., следуя на принадлежащем ему автомобиле марки «ХХХ», государственный номер «...», умышленно, незаконно перевез наркотическое средство масло каннабиса («гашишное масло) количеством не менее 9,238 грамма от здания кафе «...», расположенного на ..., ..., в ..., ..., где Дата скрыта года был задержан сотрудниками органов наркоконтроля и наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Согласно заключения эксперта Номер скрытх от Дата скрыта года вещество в медицинском шприце, упакованном в пакет Номер скрыт, изъятом Дата скрыта года в ходе проведения ОРМ - обследование участка местности, находящегося по дворе дома Номер скрыт по ..., ..., рядом с автомобилем марки «ХХХ», государственный номер «...», под управлением Лебедева М.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством 9,238 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» Номер скрыт от Дата скрыта г. является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648) каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Лебедев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Лебедев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом обвинения согласен, искренне раскаивается в содеянном. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Пояснил, что совершил преступление по глупости, рассчитывал под Новый год, что не будет пить, а покурит, т.к. спиртное не употребляет.

Ходатайство подсудимого Лебедева М.В. поддержал адвокат Булатов Н.А. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Лебедев М.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить минимальное наказание, т.к. Лебедев М.В. характеризуется положительно, юридически не судим, также учесть наличие малолетнего ребенка и молодой возраст подсудимого.

Прокурор Мулдуянов А.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Лебедева М.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - правильно.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для каждого наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) - крупный размер составляет свыше 0,4 гр, а особо крупный размер - свыше 5 гр.

Общее количество наркотического средства правильно определено в соответствии с требованиями п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», т.е. без учета количества нейтрального вещества, содержащегося в смеси.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, количество наркотического средства, а также личность виновного, который характеризуется исключительно положительно со стороны УУМ АРОВД и со стороны работодателя. Кроме того, суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания подсудимому, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, однако на срок, выше минимального, установленного ч. 2 ст. 228 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Лебедева М.В. с учетом характера и опасности совершенного преступления для общества. При этом суд также учитывает мнение прокурора, полагавшего назначить условную меру наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева М.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Лебедева М.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотические средства и сопутствующие предметы - подлежат уничтожению с момента вступления приговора в законную силу, оптические носители (диски) подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года без штрафа.

Возложить на Лебедева М.В. дополнительные обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, встать на учет в УИИ АРОВД, являться на отметки в установленные дни и часы в УИИ АРОВД.

Меру пресечения Лебедеву М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц одноразового применения объемом 12 мл с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством 9,238 грамма, упакованный в пакет № 1, четыре бумажных пакета № 1,2,3,4 со смывами с частей тела Лебедева М.В., упакованных в пакет № 1, четыре бумажных пакета № 1,2,3,4 со смывами с частей тела Д., упакованных в пакет № 1 - уничтожить с момента вступления приговора в законную силу; оптический носитель (DVD-R-диск) марки «Verbatim» с видеозаписью опроса Лебедева М.В. от Дата скрыта года, упакованный в пакет № 1; оптический носитель (DVD-R-диск) марки «Verbatim» с видеозаписью опроса Лебедева М.В. от 29.12.2009 года, упакованный в пакет № 1 - хранить при материалах дела.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Топоркова