Дело № 1-68/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ Российской Федерации
г. Алдан Дата скрыта г.
Алданский районный суд РС (Я) в составе:
Председательствующего судьи Топорковой С.А.,
Секретаря судебного заседания Казанцевой Е.В.,
С участием прокурора Тарасовой И.Г.,
Адвоката Булатова Н.А., предоставившего ордер Номер скрыт от Дата скрыта года, удостоверение Номер скрыт от Дата скрыта года,
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Поляковой А.В., Дата скрыта года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата скрыта года АРС РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде одного года трех месяцев лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата скрыта года около18.00 часов Полякова А.В., находясь в квартире Номер скрыт дома Номер скрыт по ..., ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила телевизор «...», стоимостью ... руб., принадлежащий П., с похищенным скрылась, чем причинила П. материальный ущерб на сумму ... руб., похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Полякова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Полякова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Ходатайство подсудимой Поляковой А.В. поддержал адвокат Булатов Н.А. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитной добровольно после консультации, Полякова А.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, иск не заявляет, просит наказание подсудимой не назначать, отпустить на свободу, т.к. она ошиблась в жизни.
Прокурор Тарасова И.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимая признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Полагает необходимым назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы, учитывая рецидив преступлений и отрицательную характеристику личности подсудимой.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное. Действия подсудимой Поляковой А.В. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, правильно. Суд назначает наказание Поляковой А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ за грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Поляковой А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, назначение наказания при рецидиве преступлений согласно ст. 68 УК РФ, а также личность виновной, которая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений против собственности, при этом раскаивается в совершении преступления, вину признает, однако на путь исправления не встала, вновь совершила преступление при наличии непогашенных судимостей. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать меру наказания, а также мнение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимой, связанное с лишением свободы. В связи с чем с доводами адвоката в части назначения исправительных работ суд вынужден не согласиться по выше установленным судом обстоятельствам. При назначении наказания суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Полякова А.В. была лишена родительских прав на основании решения суда от Дата скрыта года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимой, молодой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поляковой А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, т.к. совершила ранее тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по данному уголовному делу вновь совершила преступление средней тяжести.
В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Поляковой А.В. следует назначить в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу - телевизор «...», пульт дистанционного управления, документы: инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек - подлежат возвращению потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полякову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить, избрать меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - телевизор «...», пульт дистанционного управления, документы: инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек - вернуть потерпевшему П. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова