Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело Номер обезличен

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена г.

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

с участием государственного обвинителя Н.

защитника - С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Радаевой Е.В.

с участием подсудимого К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

К. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего: РС (Я) ..., ..., ... ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. в июле 2009 года находясь в районе д. ... умышлено с целью дальнейшего изготовления, хранения и перевозки для личного потребления наркотического средства масла канабиса (гашишное масло) осуществил сбор дикорастущих наркосодержащих растений конопля.

После чего, в период времени с Дата обезличена года, находясь по месту жительства по адресу: ... г ... ... ... ..., с целью хранения и перевозки без цели сбыта, а также с целью дальнейшего употребления наркотического средства умышлено с использованием растворителя путем выпаривания незаконно изготовил из собранных растений конопля готовое к употреблению наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло) количеством не менее 8,302 грамма и смешал данное средство с табаком, которое хранил при себе.

Он же, в период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение и употребление наркотических средств, двигаясь железнодорожным транспортным сообщением Свободный-Нерюнгри-Томмот, умышлено осуществил перевозку смеси табака и наркотического средства масло канабиса (гашишное мало) количеством не менее 8,302 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло канабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Общее количество изъятого масло канабиса (гашишное масло) составило 8, 302 грамма, что согласно «Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый К. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат С. ходатайство подсудимого К. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. К. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Н. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого К. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., предусмотренными ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому К. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории тяжких преступлений, с учетом ст. 62 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность виновного, который характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая, что К. в совершенном преступлении раскаивается, осознает вину, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Учитывая материальное положение подсудимого суд приходит к выводу не назначать К. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, в порядке ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденного К. дополнительные обязанности:

  • Встать на учет в УИИ
  • являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы
  • не менять места жительства и работы без ведома УИИ,
  • не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- протокол по делу об АП в отношении К.. Номер обезличен от Дата обезличена года; постановление о производстве медицинского освидетельствования К. от Дата обезличена года; протокол медицинского освидетельствования К. от Дата обезличена года; проездные билеты на имя К. - хранить при материалах уголовного дела.

- полимерный пакет со смесью табака и наркотического средства масло канабиса (гашишное масло) в количестве 8,302 грамма; шесть бумажных пакета со смывами с частей тела и срезами краев ногтевых пластин К. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сверидюк И.А.