Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело Номер обезличен

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена г.

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

с участием государственного обвинителя Долганова Г.В.

защитника - Булатова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен отДата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Радаевой Е.В.

с участием подсудимого Т.

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: РС (Я), ..., ... ..., ... ..., ..., ранее судимого Алданским районным судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с 18:00 часов по 19:00 часов Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в медицинском вытрезвителе ОВД по ... по адресу: ..., ... ..., достоверно зная, что К., является сотрудником милиции ХХХ по ..., находится при исполнении своих должностных обязанностей и по отношению к нему является представителем власти, умышлено, на почве личных неприязненных отношений к сотруднику милиции, с целью воспрепятствования исполнению милиционером своих обязанностей, действующего в рамках ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, дающей ему право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, нанес удар коленом ноги в паховую область инспектора ХХХ ОВД по Алданскому району старшего сержанта милиции К., тем самым применил насилие не опасное для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Т. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Булатов Н.А. ходатайство подсудимого Т. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Т. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Долганов Г.В. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, вопрос по мере пресечения решить на усмотрения суда.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать Т. виновным, поставить в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т., предусмотренными п. « г, и » ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении трех детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом ст. 316 УПК РФ, а также личность виновного, который характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно, в целом подсудимый характеризуется посредственно.

Однако подсудимый Т. ранее судим Алданским районным судом РС (Я) Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока вновь совершил преступления. При таких обстоятельствах в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что Т. в совершенном преступлении раскаивается, осознает вину, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего К., а также учитывая то, что Т. совершил преступления в период испытательного срока, за совершение более тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с изоляцией от общества. В порядке п. а ст. 58 УК РФ наказание назначить в исправительной в колонии общего режима.

Гражданский иск- по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Алданского районного суда РС (Я) от Дата обезличенаг. к наказанию, назначенному по данному приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Алданского районного суда от Дата обезличена года и окончательно, назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить избрать меру пресечения подсудимому Т. - заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественных доказательств - по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сверидюк И.А.