дело № 1-127-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Паньчук М.В.
Государственного обвинителя Никифорова В.Н.
Адвоката Колада О.И., предоставившего удостоверение 257 и ордер [Номер] от [Дата]
При секретаре Варивода Е.В.
С участием подсудимого Коваль И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Коваль И.Г., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 191 УК РФ,
установил:
В период времени с [Дата] [Дата] Коваль И.Г., точное число не помнит, последний стал разбирать сарай, закрепленный за квартирой [Номер] на дрова, чтобы протопить печь в строение сарая состояло из досок, Коваль И.Г. разобрал крышу и стены, стал вытаскивать стойки, то есть бревна на которое прибивались доски, при расшатывании средней стойки задней стены упал контейнер пластмассовый белого цвета в виде цилиндра с плотной закрытой крышкой. Коваль И.Г. взял в руки, открыл крышку, и увидел, что в контейнере находились частицы и пластины металла желтого цвета, он понял, что это промышленное золото[иные данные].
В нарушение действующего законодательства, не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно по месту своего жительства, расположенного по адресу: ....... хранил драгоценный металл- природное россыпное золото химически чистой массой 9,3 грамма, средней пробностью 861%, стоимостью за 1 грамм ......., итого на сумму ....... копеек, который не является ювелирным, бытовым изделием и ломом такого изделия.
Коваль И.Г., [Дата], около 12 часов, вышел из дома, при этом взял с собой контейнер с промышленным золотом, который положил в левый карман брюк черного цвета, после чего в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 10 минут у Коваль был изъят контейнер с промышленным золотом работниками милиции в медицинском вытрезвителе по адресу: ......., куда Коваль И.Г., был доставлен с явными признаками алкогольного опьянения.
В судебном заседании подсудимый Коваль И.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката получил.
Адвокат Колада О.И. подтвердил, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство подсудимый заявил добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, огласив характеризующий материал на подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованное.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Коваль И.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 191, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 191 УК РФ, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, правильно.
По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, покушение на совершении сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, правильно. Согласно ст. 15 УК РФ, преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Суд назначает наказание подсудимому Коваль И.Г. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, полное способствованию раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, не судим.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваль И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.. 1 ст. 191, 3 ст. 30-ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание :
По ч.1 ст. 191 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
По ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 191 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Окончательно в соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому Коваль И.Г. наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы.
Меру пресечения в отношении Коваль И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: драгоценный металл- природное россыпное золото химически чистой массой 9,3 грамма, средней пробностью 861 %, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся на хранении в ГУ ГОХРАН РС(Я) - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паньчук М.В.