Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-132/2010

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарасовой И.Г.

адвоката Булатова Н.А.., представившего удостоверение [Номер] ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Церба М.А.

подсудимого Полукарова И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Полукарова И.А., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., военнообязанного, проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] около 18.00 часов Полукаров И.А., находясь около дома магазина «.......» расположенного по адресу: ......., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, с целью дальнейшей перевозки в ....... и дальнейшего хранения и употребления умышленно, незаконно без цели сбыта путем покупки за ....... рублей, приобрел у В. курительную смесь с названием «.......» количеством не менее 4,957 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство (Нафталин - 1 -ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 -ил) метанон (JWH - 018).

После чего, в период времени примерно с 18.00 часов по 19.05 часов [Дата] Полукаров И,А., следуя на автомобиле марки 1 гос.рег.знак [Номер] умышленно, незаконно перевез курительную смесь с названием «.......» коичеством не менее 4,957 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство (Нафталин - 1 -ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) из ....... в ......., где был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято.

[Дата] в период времени с 19.05 часов по 19.25 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования автомобиля марки «1» гос.номер [Номер], под управлением Р. в салоне автомобиля было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с курительной смесью с названием «.......» наркотическим средством (Нафталин - 1 -ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), общее количество которого, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 4,957 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] (в ред. Постановления Правительства РФ от [Дата] [Номер]) является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.11.2009 года № 1186) (Нафталин - 1 -ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Полукаров И.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивался в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно на предварительном следствии о проведении судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Булатов Н.А. ходатайство подсудимого Полукарова И.А. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Полукаров И.А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Тарасова И.Г. обвинение поддержала в полном объеме, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд полагает возможным, признать Полукарова И.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Полукарова И.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Поукарову И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, а также личность виновного, который характеризуется по месту жительства посредственно, склонен к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полукарова И.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полукарова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств дела, учитывая, что Полукаров И.А. вину свою осознал, раскаялся, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полукарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности не менять место жительство и работы без ведома ОВД УИИ, являться в установленные дни и часы в УИИ АРОВД, не употреблять спиртные напитки, наркотики, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений, трудоустроиться на постоянное место работы в срок до [Дата]

Меру пресечения Полукарову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда

Вещественные доказательства:

Два свертка с наркотическим средством (Нафталин - 1 -ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Паньчук М.В.