дело № 1-129-2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Паньчук М.В.
Государственного обвинителя Долганова Г.В.
Адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата]
При секретаре Варивода Е.В.
С участием подсудимого Безденежных И.В., потерпевшего С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Безденежных И.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., ......., зарегистрированного по адресу: ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные], ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
[Дата] в 01 час 30 минут Безденежных И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ....... ......., в ходе ссоры со С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар ножом, чем причинил телесное повреждение характера колото-резанного ранения шеи с ранением кевательной мышцы, сопровождающегося обильным кровотечением, осложнившийся постгеморрагическим шоком, по признакам опасности создающие непосредственную угрозу жизни, квалифицирующиеся как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Безденежных И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката получил.
Адвокат Ветлугаев В.В. подтвердил, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство подсудимый заявил добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего С., государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, огласив характеризующий материал на подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Безденежных И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.
Суд назначает наказание подсудимому Безденежных И.В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, отсутствие судимости, посредственные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, исправление подсудимого Безденежных И.В. возможно без изоляции от общества, таким образом, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Безденежных И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство и место работы, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленное дни, часы, не совершать преступлений, не появляться в общественных местах после 22 часов кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений, трудоустроится на постоянное место работы в срок до [Дата].
Меру пресечения в отношении Безденежных И.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ....... (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паньчук М.В.