Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 8 -2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[Дата] года г.Алдан

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.,

с участием государственных обвинителей Прокуратуры Алданского района Брагиной ВН и Корчинского ВС,

подсудимого Марко ОН,

адвоката Скрипникова МП, предоставившего ордер от [Дата].г.,

при секретарях Казанцевой ЕВ, Ильиной ЕМ, Кириловой ЕА и Рудометовой ТЕ

а также с участием представителя потерпевшего - адвоката Соловьевой ОВ, предоставившей ордер от [Дата].г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марко О.Н., [Дата].г., уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ..., ранее судимого [Дата].г. ... судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения - заключении под стражу с [Дата].г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

[Дата] года Марко ОН в период с 20.00 ч. до 22.00.ч. по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к И., вызванных нахождением последнего в обнаженном виде в вышеуказанной квартире с бывшей женой и сожительницей Марко ОН - М., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 10 ударов в голову, не менее 9 ударов по грудной клетке и не менее 5 ударов по животу И., причинив ему телесные повреждения в виде:

- травмы головы со следующими морфологическими проявлениями: повреждениями мягких покровов в виде ушибленных ран лобной области слева, височно-затылочной области справа, надбровной дуги справа, на верхнем веке правого глаза, в области верхней губы, ссадин вы области верхнего века, в области спинки носа, кровоподтеков в области верхнего и нижнего века правого глаза с переходом на правую височную область, правой ушной раковины, левой ушной раковины, кровоизлияний в мягких правой и левой височных областях; перелом костей черепа в виде перелома костей носа, перелома горизонтальной пластины лобной кости, перелома чешуи височной кости справа с переходом на основание, перелома чешуи височной кости слева с переходом на основание; субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности височной доли слева и справа; и повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов височной доли справа;

- травмы грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями: повреждениями мягких покровов в виде обширных кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, и переднего средостения; переломы костей грудной клетки: полный поперечный перелом грудины, полный поперечный разгибательный перелом левой ключицы, полный поперечный разгибательный перелом 2, 3, 4 и 5-го ребра справа, полный поперечный сгибательный перелом 6 и 7-го ребра справа, полный поперечный разгибательный перелом 2 и 3-го ребра слева, полный поперечный сгибательный перелом 4, 5, 6, 7 и 8-го ребра слева; а также повреждения легких в виде множественных очаговых кровоизлияний под висцеральную плевру правого и левого легких с распространением в ткани легких;

- травмы живота со следующими морфологическими проявлениями: очаговые кровоизлияния в околоподжелудочной клетчатке, подпеченочного пространства, в брыжейке толстой кишки, в брыжейке тонкого кишечника; разрыв левой доли печени, разрыв желчного пузыря,

квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, от которых потерпевший И. скончался в автомобиле «скорой помощи».

В судебном заседании подсудимый Марко ОН вину признал частично и показал, что в тот день [Дата].г. со своей бывшей женой, с которой в настоящее время сожительствует, распивал спиртное у соседей - А., около 18.00 ч. заметил, что жены долго нет, и пошел домой, дверь открыл свом ключом, и увидел незнакомого мужчину в одних трусах, Марко ОН спросил у него, что происходит, тогда тот мужчина ударил Марко ОН кулаком в правую бровь, Марко ОН разозлился на него, завязалась драка, в ходе которой Марко избил мужчину, бил несколько раз, мужчина упал в ванную, а Марко ОН пинал его со злости за измену, затем мужчине стало плохо, Марко ОН хотел вызвать скорую, но дверь была закрыта, и потерялся ключ, потом вылез через окно, пошел искать ключ, а когда вернулся в квартире была милиция. Марко ОН избил мужчину, т.к. подумал, что его жена - Марко МГ ему изменяет, т.к. мужчина был в трусах, а жена лежала голая на диване. Считает, что был невменяем.

Кроме признательных показаний подсудимого Марко ОН, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель М. в судебном заседании показала, что [Дата].г. со своим сожителем Марко ОН пили в гостях у А., потом М. ушла, а Марко ОН остался, легла спать что потом было плохо помнит, помнит что когда проснулась она была голая, в ванне лежал мужчина в крови, рядом сидел Марко ОН, потерпевший ранее заходил к А., когда там они распивали спиртное.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, приходиться родственницей М. что [Дата].г. около 21.00 ч. к ней домой приходил Марко ОН и просил ключ от своего дома, т.к. потерял ключ, и сказал, что он кажется убил человека, у Марко ОН была разбита бровь. Она вызвала милицию.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что [Дата] пришел утром с работы, решил выпить, потом около 13.00-14.00 чч. пришли в гости супруги Марко, стали распивать спиртное, затем пришел И., в дальнейшем Марко МГ и И. ушли, через какое-то время ушел и Марко ОН, в дальнейшем около 20.00 ч. пришел Марко ОН и попросил сходить с ним в его квартиру, где А. увидел в ванной И., тот хрипел.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что [Дата].г. у них дома распивали спиртное, также там были Марко ОН и М., потом пришел потерпевший И., потом около 16.00 ч. супруги Марко и И. ушли, около 21.00 ч. к А. пришел Марко ОН и сказал, что бы те забрали И., когда А. зашли в квартиру Марко, они увидели в ванной лежащего в крови И., тот был в трусах, сильно избит, но живой, потом Марко ОН закрыл дверь на ключ, потом все вылезли через форточку, и Марко ОН пошел к родственникам за ключом,

Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Марко, [Дата].г. примерно с 18.00 до 20.00 ч. слышала из ванной и прохожей квартиры Марко какой-то шум, шум был не постоянный, а с промежутками. Были и звуки ударов, шлепков.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции, [Дата].г. в составе СОГ выезжал по телефонному звонку Б., звонившая пояснила, что к ней пришел ее зять Марко ОН и сказал, что он убил человека, на квартире Марко обнаружили в ванной мужчину, на полу в ванной и прихожей была кровь, стенах, мужчина хрипел и тяжело дышал, но был жив.

Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что работает фельдшером «скорой помощи», [Дата] выезжала по вызову около 23.00 ч. в ванной лежал мужчина, он был сильно избит, визуально признаков жизни не подавал, повезли его в больницу, но мужчина по дороге умер.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции, в ночь с [Дата] на [Дата] г. около 01.00 ч. в мед.вытрезвитель был доставлен Марко ОН, состояние легкого опьянения, из-за чего в вытрезвителе не содержался, также была доставлена М. в сильном опьянении, она боялась Марко ОН, а Марко ОН говорил ей, что убил ее любовника.

Свидетель Э. в судебном заседании показала, работает в медвытрезвителе, что в ночь с [Дата] на [Дата] г. в мед.вытрезвитель был доставлен Марко ОН и его жена, жена боялась Марко ОН, а Марко ОН говорил ей, что все произошло из-за нее.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что около 22.00 ч. [Дата].г. к ней домой приходил Марко ОН и просил ключ, на лице у него была кровь.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что [Дата].г. к нему домой стучался Марко ОН, он хотел позвонить, но В. ему не открыл.

Кроме того, вина Марко ОН в совершении рассматриваемого преступления, подтверждается следующими доказательствами - материалами дела:

- протокол явки с повинной Марко ОН от [Дата].г. (т.1л.д.11), в ходе которой Марко ОН пояснил, что [Дата].г. около 22.00 ч. по адресу: ..., ..., ... ..., он избил неизвестного мужчину, которого застал со своей женой М., удары наносил кулаками и ногами, в прихожей и ванной комнате, причинять смерть не хотел.

- протокол осмотра места происшествия от [Дата].г. с фототаблицей (т.1л.д.20-36), которым осмотрена квартира [Номер], дома [Номер] на 1 квартале ... ..., в ходе осмотра установлено, что в ванной комнате на передней боковой поверхности и крышке унитаза, на левой стене, на полотенце на полу около унитаза, на полу у ванны, на ограждении ванны, на мочалке, на нижней части двери и дверного проема имеются обильные следы красно-бурого вещества похожего на кровь, также на табуретке около ванной, на полу около встроенного шкафа рядом с ванной лежат вещи, в т.ч джинсы со следами вещества похожего на кровь,

На кухне на тумбе имеются посуда и бутылка из-под водки, около кровати на полу - две стеклянные бутылки 0,5 л., на столе кухонного уголка - 2 рюмки, рядом с кухонным уголком - 2 бутылки 0,5 л.,

На полу в жилой комнате имеются множественные следы красно-бурого вещества похожего на кровь, общий порядок нарушен, вещи разбросаны.

- протокол осмотра трупа от [Дата].г. с фототаблицей (т.1л.д.37-42), которым осмотрен труп неизвестного мужчины, 35-40 лет, у которого обнаружены множественные телесные повреждения.

- протоколы предъявления трупа на опознание от [Дата].г. (т.1л.д.43-46, 47-50), в ходе которого свидетели Н. и Д. познали вышеуказанный труп как И..

- протоколом осмотра предметов от [Дата].г. (т.1л.д.51-58) осмотрены и Постановлением от [Дата]8.г.л.д.59-60) признаны вещественными доказательствами: смывы вещества похожего бурого цвета, полотенце, мочалка, кофта, фрагмент ткни, джинсы, бутылки и рюмки, куртка, футболка, кальсоны и деньги в сумме 4220 руб., изъятые при осмотре места происшествия [Дата].г.

- протоколом осмотра предметов от [Дата].г. (т.1л.д.61-63) осмотрены и Постановлением от [Дата].г.л.д.64) признаны вещественными доказательствами: джинсы, туфли, куртка, свитер, водолазка, кофта, изъятые при задержании Марко ОН [Дата].г.

- протоколом осмотра предметов от [Дата].г. (т.1л.д.65-66) осмотрены и Постановлением от [Дата].г.л.д.67) признаны вещественными доказательствами: трусы, изъятые с трупа И. [Дата].г. в отделении СМЭ.

- заключение судебно-медицинской экспертизы от [Дата].г. [Номер] (т.1л.д.73-89), согласно которого смерть И. наступила в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, сопровождавшейся множественными переломами свода и основания черепа, переломом костей носа, ушибом головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием справа и слева, множественными переломами ребер справа и слева, разрывом левой доли печени, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани брюшной полости, внутрибрюшным кровоизлиянием.

При экспертизе у И. обнаружены повреждения характера:

- травмы головы со следующими морфологическими проявлениями: повреждениями мягких покровов в виде ушибленных ран лобной области слева, височно-затылочной области справа, надбровной дуги справа, на верхнем веке правого глаза, в области верхней губы, ссадин вы области верхнего века, в области спинки носа, кровоподтеков в области верхнего и нижнего века правого глаза с переходом на правую височную область, правой ушной раковины, левой ушной раковины, кровоизлияний в мягких правой и левой височных областях; перелом костей черепа в виде перелома костей носа, перелома горизонтальной пластины лобной кости, перелома чешуи височной кости справа с переходом на основание, перелома чешуи височной кости слева с переходом на основание; субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности височной доли слева и справа; и повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов височной доли справа - количество травмирующих воздействий - не менее 10.

- травмы грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями: повреждениями мягких покровов в виде обширных кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, и переднего средостения; переломы костей грудной клетки: полный поперечный перелом грудины, полный поперечный разгибательный перелом левой ключицы, полный поперечный разгибательный перелом 2, 3, 4 и 5-го ребра справа, полный поперечный сгибательный перелом 6 и 7-го ребра справа, полный поперечный разгибательный перелом 2 и 3-го ребра слева, полный поперечный сгибательный перелом 4, 5, 6, 7 и 8-го ребра слева; а также повреждения легких в виде множественных очаговых кровоизлияний под висцеральную плевру правого и левого легких с распространением в ткани легких - количество травмирующих воздействий - не менее 9.

- травмы живота со следующими морфологическими проявлениями: очаговые кровоизлияния в околоподжелудочной клетчатке, подпеченочного пространства, в брыжейке толстой кишки, в брыжейке тонкого кишечника; разрыв левой доли печени, разрыв желчного пузыря - количество травмирующих воздействий - не менее 5.

- разрыв мошонки слева с выпадением левого яичка кнаружи, ушибленная рана мошонки слева, множественные кровоподтеки паховой области, промежности - количество травмирующих воздействий - не менее 8.

- повреждения мягких покровов шеи, верхних и нижних конечностей, ссадины шеи справа и слева, правой голени, кровоподтеков шеи слева, правой кисти, правового локтевого сустава, правого бедра - количество травмирующих воздействий - не менее 7.

Все вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени.

Травмы головы, грудной клетки, живота - квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Травмы мошонки, паховой области и промежности - квалифицируются как легкий вред здоровью.

Повреждения мягких покровов шеи, конечностей, ссадины шеи, голени, кровоподтеки шеи, кисти, правового локтевого сустава, правого бедра квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

- заключение судебно-медицинской экспертизы от [Дата].г. [Номер] (т.1л.д.101-103), которым у Марко ОН установлены поверхностная ушибленная рана левой надбровной области и кровоподтек правой голени,

- протокол задержания подозреваемого Марко ОН от [Дата].г. (т.1л.д.110-115), в ходе которого Марко ОН пояснил, что [Дата].г. вернувшись домой из гостей в состоянии алкогольного опьянения, застал свое жену в раздетом виде с незнакомым мужчиной в трусах, который ударил Марко в бровь, и Марко ударил его в лицо кулаками 3-4 раза, а когда тот упал, то Марко ударил ногами еще около 10 раз.

- протокол допроса подозреваемого Марко ОН от [Дата].г. (т.1л.д.118-121), оглашенный на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и который на стадии предварительного расследования показал, что [Дата].г. примерно с 13.00 ч. распивал спиртное в гостях у Антошкиных вместе со своей бывшей женой, в настоящее время сожительницей М., примерно в 18.00 ч. М. ушла, Марко ОН вернулся домой около 20.00 ч., где застал М. голой на диване, а к Марко ОН вышел мужчина в трусах, который ударил Марко ОН в бровь, и Марко ОН ударил его в лицо кулаками 3-4 раза, мужчина от ударов упал, а Марко ОН начал бить его ногами по голове, по телу, в пах, всего нанес еще около 10 ударов, после незнакомый мужчина не вставал и лежал на полу в ванной, потом ушел из дома, а когда вскоре вернулся, то в квартире была милиция, Марко ОН отвезли в вытрезвитель, где он и узнал о смерти того мужчины, тогда Марко написал явку с повинной

- протокол допроса обвиняемого Марко ОН от [Дата].г. (т.1л.д.135-139), оглашенный на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и который на стадии предварительного расследования дал показания, аналогичные своим показаниям в качестве подозреваемого.

- протокол допроса обвиняемого Марко ОН от [Дата].г. (т.1л.д.146-151), оглашенный на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и который на стадии предварительного расследования дал показания, аналогичные своим показаниям в качестве подозреваемого.

- протокол допроса свидетеля М. от [Дата].г. (т.1л.д.154-165), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и которая на стадии предварительного следствия показала, что [Дата].г. с обеда вместе с Марко ОН распивали в гостях спиртное, потом вернулись домой около 17-18 ч., с ними пришел И., и все продолжили пить, около 20.00 ч. Марко ОН пошел кормить собаку, М. осталась в квартире с И., сама легла спать на диван, И. стал приставать к М., в результате чего М. и И. вступили в половой контакт, после заснули на диване. Когда М. проснулась, то в ванной на полу увидела И. в крови, он стонал, а на ванне сидел Марко ОН, руки у него были в крови. После, в вытрезвителе Марко ОН кричал ей, что он убил ее любовника,

- протокол допроса свидетеля Б. от [Дата].г. (т.1л.д.167-172), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и которая на стадии предварительного следствия показала, что [Дата].г. вечером около 22.00 ч. к ней домой заходил Марко ОН и сказал, что он в ванной убил человека, у Марко была разбита бровь, потом она сообщила в милицию.

- протокол допроса свидетеля А. от [Дата].г. (т.1л.д.173-180), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и который на стадии предварительного следствия показал, что [Дата].г. у них дома распивали спиртное, также там были Марко ОН и М., потом пришел И., потом около 17.00 ч. супруги Марко и И. ушли к Марко продолжать распивать спиртное, около 21.00 ч. к А. пришел Марко ОН в возбужденном состоянии, руки в крови и сказал, что бы они забрали И., когда А. зашли в квартиру Марко, они увидели в ванной лежащего в крови И., тот был в трусах, сильно избит,

- протокол допроса свидетеля С. от [Дата].г. (т.1л.д.182-185), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и которая на стадии предварительного следствия показала, что [Дата].г. у них дома распивали спиртное, также там были Марко ОН, М., И., потом они ушли, около 20.00 ч. к А. пришел Марко ОН и сказал, чтобы они забирали И., у Марко ОН руки были в крови, когда А. зашли в квартиру Марко, они увидели в ванной лежащего в крови И., тот был в трусах, сильно избит, при ней Марко ОН сильно ударил ногой И. по голове, потом Марко ОН ушел, в дальнейшем свидетель узнала что И. умер.

- протокол допроса свидетеля Ц. от [Дата].г. (т.1л.д.192-196), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и которая на стадии предварительного следствия показала, что проживает по соседству с Марко, примерно в 16.00 ч. из квартиры Марко слышала шум борьбы на кухне, а потом из ванной, слышала звуки ударов по телу и стоны, это Марко избивал кого-то, потом слышала как А. кого-то умывал.

- протокол допроса свидетеля Е. от [Дата].г. (т.1л.д.197-202), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и который на стадии предварительного следствия показал, что является сотрудником милиции, в ночь с [Дата] на [Дата].г. был на дежурстве, около 22.00 ч. поступил телефонный звонок от Б., которая сообщила, что к ней заходил Марко ОН и сказал, что в его квартире находится труп мужчины. В составе опергруппы выехал на место, где в ванной обнаружили мужчины с многочисленными телесными повреждениями, был весь в крови, мужчину на скорой отправили в больницу, сам свидетель, со слов М., понял, что при совместном распитии спиртного Марко ОН избил таджика по имени И., причиной явилась супружеская измена М.. В дальнейшем в мед.вытрезвителе Вершков слышал, как Марко ОН сказал, что убил любовника М..

- протокол допроса свидетеля О. от [Дата].г. (т.1л.д.204-212), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и который на стадии предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е..

- протокол допроса свидетеля Ж. от [Дата].г. (т.1л.д.213-216), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и которая на стадии предварительного следствия показала, что работает фельдшером «скорой помощи», в ночь с [Дата] на [Дата] г. выезжала по вызову в ..., ..., ... ..., где на полу ванной лежал мужчина азиатского происхождения, весь в крови, с множественными телесными повреждениями, был без сознания, и после его помещения в машину скорой помощи, указанный мужчина умер.

- протокол допроса свидетеля Ф. от [Дата].г. (т.1л.д.218-221), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и который на стадии предварительного следствия показал, что в рассматриваемый период работал в мед.вытрезвителе, около 01.00 ч. [Дата].г. в вытрезвитель был доставлен Марко ОН, потом и М., и Марко ОН говорил в адрес М., что убил ее любовника.

- протокол допроса свидетеля Т. от [Дата].г. (т.1л.д.222-225), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и который на стадии предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф..

- протокол допроса свидетеля Э. от [Дата].г. (т.1л.д.226-229), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и которая на стадии предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф..

- протокол допроса свидетеля Д. от [Дата].г. (т.1л.д.241-244) и протокол допроса свидетеля Н. от [Дата].г. (т.1л.д.246-248), оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, и которые на стадии предварительного следствия показали, что знали потерпевшего И., тот был спокойным, не агрессивным человеком,

- заключение комиссии экспертов от [Дата].г. [Номер] (т.2л.д.159-163), согласно выводов которой у Марко ОН в период инкриминируемых ему деяний не было признаков временного или иного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также признаков физиологического аффекта не выявлено.

- заключение комиссии экспертов от [Дата].г. [Номер] (т.2л.д.241-251), которым при проведении дополнительной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подтверждены выводы, установленные в заключении комиссии экспертов от [Дата].г. [Номер]

Показания подсудимого, свидетелей согласуются между собой и материалами дела, и их следует признать правдивыми.

Все доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости.

Изучив материалы дела, выслушав в прениях государственного обвинителя, полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, просившего об отмене условного осуждения и окончательном наказании в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, представителя потерпевшего, просившего о строгом наказании, а также подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания и применении ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что вина Марко ОН в инкриминируемом ему деянии установлена.

Действия подсудимого Марко ОН правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление совершено Марко ОН умышленно, поскольку его действия носили целенаправленный характер, он осознавал возможные последствия своих действий, сознательно допускал их наступления, о чем свидетельствует количество ударов, при этом Марко ОН не желал смерти потерпевшему, но мог и должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий, о чем свидетельствует нанесение удара в общеизвестный, жизненно важный орган человека - голову, общее количество ударов.

Мотивом преступления являются внезапно возникшие неприязненные отношения, возникшие в результате измены сожительницы Марко с потерпевшим.

Последствием данного преступления явилось причинение тяжкого вреда здоровью и смерть пострадавшего.

Преступление, совершенное Марко ОН, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, фактически полное признание вины, раскаивание подсудимого, неправомерное и аморальное поведение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено

Однако, из заключения комиссии экспертов от [Дата].г. [Номер] установлено наличие психотравмирующей ситуации, хоть и не вызвавшей состояние аффекта, но повлиявшей на эмоциональное возбуждение подсудимого, что в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами признается судом исключительными обстоятельствами в соответствии со ст.64 УК РФ, и подлежит применению при назначении наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает также личность подсудимого, который характеризуется в целом посредственно, работает, мнение представителя потерпевшего, а также ст.62 УК РФ, а также и аморальное поведение сожительницы подсудимого - М., чье поведение и спровоцировало преступление.

Условное осуждение по приговору Алданского районного суда от [Дата].г. в отношении Марко ОН следует отменить по тем основаниям, что он совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 и ч.5 ст.74 УК РФ по совокупности приговоров.

Применение условного осуждения невозможно в связи с тем, что Марко ОН, будучи осужденным условно, должных выводов для себя не сделал, и в период испытательного срока совершил новое, особо тяжкое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ст.9 УК РФ полежит применению уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.

По вышеизложенному и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы

Отменить согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Алданского районного суда от [Дата].г. в отношении Марко ОН, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по предыдущему приговору путем частичного сложения наказаний.

Окончательно на основании ст.70 УК РФ назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, с [Дата] года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата].г. по [Дата].г.

Меру пресечения Марко ОН - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- одежду Марко ОН: джинсы синего цвета, туфли черные, носки черного и белого цвета, куртка ветровка зеленая, свитер шерстяной серый, водолазка синяя, кофта в черно-белую полоску - предать Марко ОН по вступлению приговора в законную силу;

- одежду И., а также смывы, бутылки, рюмки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- деньги в сумме ... руб. - передать в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) И.В.Винокуров