Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-144/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата] года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС(Я) Долганова Г.В.,

подсудимого Пономаренко И.В.,

адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение [Номер] и ордер от [Дата] года [Номер]

при секретаре судебного заседания Рудометовой Т.Е.,

а также с участием потерпевших У., К. и И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пономаренко И.В., [Дата] года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- [Дата].г. ... судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию [Дата].г.

- [Дата].г. ... судом по ч.4 ст.166 УК РФ к 6 годам и 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно [Дата].г.

- [Дата].г. ... судом по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ... суда от [Дата].г. условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания, освобожден условно-досрочно [Дата].г. на неотбытый срок 1 год 10 мес. и 26 дней

мера пресечения - заключение под стражу с [Дата].г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 и п.В ч.2, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пономаренко ИВ [Дата].г. в период времени с 18.30 до 19.30 ч. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ..., путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор фирмы «...» с дистанционным пультом управления, стоимостью ... руб., принадлежащий У., и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... руб.

Он же, [Дата].г. в период времени с 19.40 по 20.00 ч., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ... ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить ДВД-плеер «...» с пультом управления, стоимостью ... руб., принадлежащий У., но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан У. на месте совершения преступления.

Он же [Дата].г. в период времени с 15.30 до 18.00 ч. находясь в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: ... ..., путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил машину ручную электрическую шлифовальную угловую фирмы «...» модель ..., стоимостью ... руб., бензопилу фирмы «...» модель ..., стоимостью ... руб., на общую сумму ... руб., принадлежащие К., и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... руб.

Он же, [Дата].г. в период времени с 15.00 по 15.30 ч., с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, проник в дом [Номер] по ... ... ... откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «...», стоимостью ... руб., электрическую дисковую пилу «...» модель ..., стоимостью ... руб., шуруповерт стоимостью ... руб., рубанок электрический ...» модель ..., стоимостью ... руб., на общую сумму ... руб., принадлежащие И., и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... руб.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко ИВ пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката получил.

В судебном заседании получено согласие всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Порядок постановления приговора в особом порядке соблюден.

Выслушав государственного обвинителя, полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно

Действия подсудимого Пономаренко ИВ следует квалифицировать:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи телевизора у У.;

- по ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище по эпизоду покушения на кражу ДВД-плеера у У.;

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у К.;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище по эпизоду кражи у И., поскольку диспозиция ч.2 ст.158 УК РФ полностью охватывается диспозицией ч.3 ст.158 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.

В соответствии с ст.15 УК РФ преступления по ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, а по ч.3 ст.158 УК РФ - к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко ИВ, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается: полное признание вины, раскаивание, активное способствование раскрытию преступлений и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.А ч.3 ст.18 УК РФ

Исключительных обстоятельств в соответствии со преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания - положительно, не работает, склонен к совершению преступлений, ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также и преступление" target="blank" data-id="35400">ст.66 УК РФ по эпизоду покушения на кражу у У.,

Ст.62 УК РФ применению не подлежит в связи с наличием в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд также приходит к выводу о не применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, Пономаренко ИВ ранее судим [Дата].г. ... судом по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ... суда от [Дата].г. условное осуждение отменено и он направлен для отбытия наказания, освобожден условно-досрочно [Дата].г. на неотбытый срок 1 год 10 мес. и 26 дней.

Таким образом, рассматриваемые преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем на основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ неотбытое наказание по приговору от [Дата].г. следует присоединить к наказанию по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

И учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Пономаренко ИВ без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он склонен к совершению преступлений, и будучи неоднократно судимым должных выводов для себя не сделал и в период непогашенных судимостей совершил новые преступления.

В соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вышеизложенному и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 и п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы по эпизоду кражи телевизора у У.;

- по ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду покушения на кражу ДВД-плеера у У.;

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы по эпизоду кражи у К.;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду кражи у И.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пономаренко И.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по Приговору от [Дата].г. и окончательно назначить Пономаренко И.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора [Дата].г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с [Дата].г. по [Дата].г.

Меру пресечения Пономаренко ИВ - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на телевизор, инструкция по эксплуатации телевизора, товарный чек на ДВД-плеер - передать потерпевшей У. по вступлению приговора в законную силу,

- ДВД-плеер с ПДУ и телевизор - разрешить потерпевшей У. распоряжаться по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу,

- инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на бензопилу «...», инструкция по эксплуатации, гарантийное свидетельство и кассовый чеки на шлифовальную машинку - передать потерпевшему К. по вступлению приговора в законную силу,

- бензопила «...» и шлифовальная машинка - разрешить потерпевшему К. распоряжаться по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу,

- коробка от рубанка, коробка от дисковой пилы - передать потерпевшему И. по вступлению приговора в законную силу,

- рюкзак, бензопила «...» и шина к ней - разрешить потерпевшему И. распоряжаться по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС (Я) И. В. Винокуров