Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-174-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата] года

Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя - Савицкой Е.Н.

адвоката Шпаковского Р.И., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от 25.08. 2010 г.

потерпевшей Г.

Подсудимой Заварзиной М.А.

при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Заварзиной М.А., [Дата] года рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] г. в период времени с 08 час. 30 мин. до 10 ч. 00 мин., Заварзина М.А., находясь в комнате, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитила деньги в сумме ... руб., принадлежащие Г., похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила собственнику Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Заварзина М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании ранее заявленное ходатайство поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Защитник подсудимой Заварзиной М.А.-Шпаковский Р.И. поддержал ходатайство подзащитной, пояснил, ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения подсудимой Заварзиной М.А. заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Г. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Савицкая Е.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимую Заварзину М.А., заслушав подсудимую Заварзину М.А., адвоката Шпаковского Р.И., потерпевшую Г., государственного обвинителя - Савицкую Е.Н. приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное.

Действия подсудимой Заварзиной М.А. квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Суд назначает наказание Заварзиной М.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание виновной в соответствии со ст. 61 УК РФ является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, также полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Заварзиной М.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Заварзиной М.А. относится к категории средней тяжести, личность виновной, которая характеризуется посредственно, ранее не судима

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу исправление подсудимой Заварзиной М.А. возможно без изоляции от общества, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заварзину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Заварзиной М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на условно-осужденную исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы.

Меру пресечения Заварзиной М.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бюстгальтер - 2 шт., капроновые колготки - 1 шт., трусы женские - 1 шт., футболка женская - 1 шт., спортивная куртка - 1 шт., кофта женская - 1 шт., женские спортивные брюки - 1 шт., женская безрукавка - 1 шт., джинсы женские - 1 шт., пара босоножек ремешковых - 1 шт., пара спортивных кроссовок - 1 шт., поясной женский ремень - 1шт. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Винтман Н.С.