Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



№1-145/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата] года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.

государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Долганова Г.В.,

подсудимого Гафурова Р.Г.,

адвоката Скрипникова М.П., представившего ордер [Номер] от [Дата] года,

при секретаре судебного заседания Рудометовой Т.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гафурова Р.Г., [Дата] года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., временно проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ..., ранее судимого [Дата].г. ... судом РС(Я) по ч.1 ст.191 и ч.1 ст.191 УК РФ, с учетом ... суда РС(Я) от [Дата].г. к 120 дням лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытию [Дата].г.

Мера пресечения - заключение под стражу с [Дата].г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Гафуров Р.Г. [Дата] года совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

[Дата].г. в период времени с 20.00.ч. до 24.00 ч., Гафуров РГ в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме [Номер] по ... ... ..., в ходе ссоры с потерпевшей У., на почве личных неприязненных отношений, вызванных отказом У. сдать в найм комнату Гафурову РГ, желая причинения смерти У., Гафуров РГ нанес потерпевшей не менее 8 ударов руками в грудную клетки, и в голову, после чего сдавил руками шею У., чем перекрыл ей дыхание, в результате чего потерпевшая У. умерла от механической асфиксии.

В судебном заседании подсудимый Гафуров РГ вину в инкриминируемом преступлении не признал полностью и показал, что в ночь с [Дата] на [Дата] г. распивал спиртное по месту своего временного проживания по адресу: ... ... ..., совместно со своей сожительницей К. и В., потом К. куда-то исчезла и Гафуров пошел ее искать, Гафуров зашел к соседям Ч., там находились бабушка У. и ее сын, вместе выпили, и Гафуров ушел, нашел К., пришли домой, где продолжили распитие спиртного, потом К. и В. уснули, а Гафуров взял бутылку водки и снова пошел к Ч., они выпили, больше Гафуров ничего не помнит, проснулся дома, потом узнал о смерти У., ранее у Гафурова был разговор с У. о сдаче комнаты.

Не смотря на непризнание, вина Гафуров РГ в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Ч. в судебном заседании показал, что проживает совместно со своей матерью У. по адресу: ... ..., [Дата].г. распивал спиртное дома, приходил Гафуров с водкой, выпили, потом Ч. ничего не помнит.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что [Дата].г. распивал спиртное у себя дома по адресу: ... ..., совместно с временно проживающими у него Гафуровым и К., около 22.00 ч. лег спать, проснулся уже утром. Как-то Гафуров говорил про освободившуюся «хату», но точно не помнит о чем шла речь.

Также вина Гафурова РГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами - материалами дела:

- протокол явки с повинной Гафурова РГ от [Дата].г. л.д.13-14), в ходе которой Гафуров РГ пояснил, что в ночь с 15 на [Дата] г. по адресу: ... ..., на почве личных неприязненных отношений с У., в состоянии алкогольного опьянения нанес ей не менее 10 ударов в грудь и шею, и после чего задушил, поводом послужил отказ У. в аренде комнаты.

- протокол осмотра места происшествия от [Дата].г. со схемой и фототаблицей л.д.30-43), согласно которого [Дата].г. в 19.00 ч. в доме [Номер] по ... ... ... обнаружен труп У., расположенный на кровати в комнате, труп одет в ночную рубашку, на трупе многочисленные телесные повреждения.

- протокол осмотра трупа от [Дата].г. с фототаблицей л.д.44-51), на трупе У. также установлены многочисленные телесные повреждения, в т.ч. шеи и груди.

- протокол задержания Гафурова РГ от [Дата].г. л.д.119-123), в ходе которого Гафуров РГ пояснил, что с задержанием он согласен, в совершенном преступлении раскаивается.

- заключение эксперта от [Дата].г. [Номер] л.д.78-89), согласно выводов которого причиной смерти У. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками, что подтверждается кровоподтеками передней и боковых поверхностей шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелом верхнего левого рожка щитовидного хряща, вертикальным переломом щитовидного хряща между левой и правой пластинами щитовидного хряща, эмфиземой легких, точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови, указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, у У. обнаружена тупая травма грудной клетки с совокупностью повреждений характера: повреждений кожных покровов в виде кровоподтеков грудной клетки, множественных переломов ребер справа и слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в ткань корней обеих легких и разрывом эпикарда передней стенки левого желудочка с кровоизлиянием под эпикардом. Указанная травма грудной клетки образовалась от неоднократного, не менее 8-ми, воздействия твердого тупого предмета с ограниченной формой соударения по направлению спереди назад.

Кроме того, у У. установлены ссадины лица и кровоподтеки лица, правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью.

- заключение эксперта от [Дата].г. [Номер] л.д.96-97), согласно выводов которого у Гафурова РГ обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-4 пястно-фаланговых суставов с припухлостью прилежащих мягких тканей, указанный кровоподтек образовался от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давность причинения - от 2 до 5 суток к моменту осмотра

- заключение эксперта от [Дата].г. [Номер] л.д.104-105), согласно выводов которого у Ч. обнаружена ссадина на височно-скуловой области слева с кровоподтеком вокруг, указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давность причинения от 2 до 5 суток к моменту осмотра.

- заключение комиссии экспертов ЯРПНД от [Дата].г. [Номер] л.д.111-114), согласно выводов которой у Гафурова РГ наблюдается синдром алкогольной зависимости, однако в период совершения преступления и в настоящее время осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- протокол допроса свидетеля К. от [Дата].г. л.д.170-173), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, ходе которого К. показала, что с обеда [Дата].г. распивала спиртное совместно с Гуфуровым и В., сама спать легла около 22.00 ч., ночью Гафуров РГ куда-то уходил.

- протокол допроса свидетеля В. от [Дата].г. л.д.174-177), оглашенный на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, ходе которого В. показал, что с обеда [Дата].г. распивал спиртное совместно с Гуфуровым и К., лег спать около 23.00 ч., слышал как ночью кто-то уходил из дома, утром Гафуров РГ разбудил В. и сказал, что хата свободна.

- протокол допроса подозреваемого Гафурова РГ от [Дата].г. л.д.125-132), оглашенный на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, который на стадии предварительного расследования показал, что временно проживал у В. по адресу: ..., [Дата].г. распивал спиртное в течении дня, стал искать свою сожительницу К., заходил к Ч., выпил с ними, потом нашел К. и с нею пошел по месту своего проживания, продолжили распивать спиртное, К. и В. уснули, а Гафуров с бутылкой водки зашел в соседний дом к Ч., выпили водку, и Гафуров завел с У. разговор о комнате, Ч. в состоянии опьянения оскорбила Гафурова, и тот не выдержал и стал ее бить, бил кулаками куда попадет, У. в тот момент сидела на кровати, упала, и затем Гафуров схватил У. за шею и стал сжимать руками, потом ушел.

- протокол допроса обвиняемого Гафурова РГ от [Дата].г. л.д.145-153) оглашенный на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, который на стадии предварительного расследования дал показания, аналогичные свои показаниям в качестве подозреваемого, и дополнительно показал, что разговор с У. был о снятии им комнаты, У. не отказывала, но и не давала согласия, потом потерпевшая стала орать на Гафурова и хотела его ударить костылем, также пояснил, что бил в область груди.

- протокол допроса обвиняемого Гафурова РГ от [Дата].г. л.д.159-161) оглашенный на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, который на стадии предварительного расследования подтвердил свои ранее данные показания, вину признал полностью, отказался от следственного эксперимента.

- протокол допроса свидетеля Ч. от [Дата].г. л.д.178-188) оглашенный на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который на стадии предварительного расследования в целом дал показания, аналогичные свои показания в судебном заседании, и дополнительно показал, что [Дата].г. к ним домой приходи Гафуров, они выпили, потом слышал, как Гафуров уговаривал его мать У. сдать или продать одну комнату, но мать Гафурову отказала, сам Гафуров несколько раз выходил из дома и снова возвращался, потом несколько раз ударил Ч. по лицу и в бок по ребрам, также Гафуров говорил, что Ч. получает не один, а еще и его мать, при этом Гафуров периодически выходил в комнату к У., сам Ч. слышал, как они ругались, в дальнейшем Ч. уснул, утром Ч. видел свою мать на кровати, та не шевелилась, и Ч. думал, что мать спит, сам ушел и вернулся после обеда, потом приходил соц.работник и обнаружил смерть У., сам Ч. считает, что его мать убил Гафуров.

- протокол допроса потерпевшего Ч. от [Дата].г. л.д.166-169) оглашенный на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, который на стадии предварительного расследования подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля.

Все доказательства согласуются между собой и их следует признать правдивыми.

Все доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости.

Проанализировав представленные доказательства, выслушав государственного обвинителя, полагавшего вину доказанной, а квалификацию действий правильной, и просившего о назначении наказания в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, подсудимого Гафурова и его адвоката, просивших об оправдании в связи с отсутствием доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Гафурова РГ в инкриминируемом ему деянии установлена.

Судом не приняты показания подсудимого Гафурова в суде и расцениваются как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу:

Так из показаний самого подсудимого Гафурова и представителя потерпевшего Ч. безусловно установлено, что в вечернее время, 22.00-23.00 чч. [Дата].г., т.е. непосредственно перед рассматриваемыми событиями Гафуров пришел в дом к погибшей У..

Сам Ч. подтверждает произошедший скандал между подсудимым Гафуровым и потерпевшей У..

Также Заключением эксперта от [Дата].г. [Номер] л.д.96-97) у Гафурова РГ обнаружен кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-4 пястно-фаланговых суставов с припухлостью прилежащих мягких тканей, что свидетельствует о нанесении им ударов правой рукой.

А заключением эксперта от [Дата].г. [Номер] л.д.104-105), у Ч. обнаружена ссадина на височно-скуловой области слева с кровоподтеком вокруг, что объективно подтверждает показания Ч. об избиении его Гафуровым.

Кроме того, место, время и способ совершения преступления, изложенный Гафуровым в показаниях на стадии предварительного расследования, полностью подтверждается объективными доказательствами: осмотром места происшествия, экспертизой трупа потерпевшей в части причины смерти и наличия иных полученных при ее избиении повреждений.

Судом не принят и довод подсудимого о том, что он бы убежал в тайгу, если бы совершил это преступление, поскольку данное обстоятельство объясняется чрезмерным и длительным употреблением алкоголя, в связи с чем непосредственно после совершенного преступления Гафуров пошел спать, и сразу и не помнил о случившимся.

Также судом учитывается, признание вины Гафуровым на стадии предварительного расследования имело место в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, его права не нарушались, никаких заявлений о давлении на Гафурова не было.

Кроме того, признание вины Гафуровым на стадии предварительного расследования отличается стабильностью: [Дата].г. - явка с повинной, задержание и допрос в качестве подозреваемого, далее [Дата].г. Гафуров подтверждает свои показания при допросе в качестве обвиняемого, и [Дата].г. Гафуров снова подтверждает свои показания.

Действия подсудимого Гафурова РГ следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено Гафуровым умышленно, поскольку его действия носили целенаправленный характер, он осознавал возможные последствия своих действий, и сознательно желал смерти У., поскольку удушение, перекрытие дыхания безусловно является несовместимым с жизнью, при этом сам Гафуров, согласно выводов экспертов, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, а также об этом свидетельствует и сама множественность ударов.

Мотивом совершенного преступления является внезапно возникшие личные неприязненные отношения, возникшие на почве чрезмерного употребления алкоголя, и в связи с отказом потерпевшей сдать в наем комнату.

Преступление по ч.1 ст.105 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гафурова РГ, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается: явка с повинной, признание вины на следствии, неправомерное поведение потерпевшей, пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ - судом не установлено

При назначении вида и размера наказания, судом учитывается также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, а также ст.62 УК РФ.

С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гафурова РГ без изоляции от общества, и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При этом, судом установлено расхождение в наименовании имени подсудимого: «Р» по предъявленному обвинению, и «Р» по паспорту.

В судебное заседание, по запросу суда, был представлен паспорт на имя Гафурова Р.Г., серии 98-08 [Номер], выдан [Дата].г. ... в ... района.

При этом, суд учитывает, что на стадии предварительного расследования следствие не располагало паспортом подсудимого, имя которого в различных документах указывалось по разному, при этом сам подсудимый указывает на правильное наименование его имени «Рашит».

По изложенному, личность Гафурова Р.Г., [Дата] года рождения, уроженца ... области, следует установить по Форме [Номер] л.д.189), являющейся первичной по отношении к паспорту.

При этом, судом фактически установлена идентичность лиц: Р и Р.

В связи с чем, Гафуров имеет право на обращение за заменой паспорта на основании п.12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв.Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

По вышеизложенному и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафурова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с [Дата] г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с [Дата].г. по [Дата].г.

Меру пресечения Гафурову РГ - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ночную рубашку, трусы и носки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС (Я) И. В. Винокуров