Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



По делу №1-185-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алдан [Дата] г.

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В.,

с участием государственного обвинителя Корчинского В.С.,

подсудимого Коробейникова А.Ф.,

адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего ордер от [Дата].г. [Номер]

при секретаре Рудометовой Т.Е.,

а также с участием потерпевшего С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Коробейникова А.Ф., [Дата] года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ... ... ранее судимого ... суда от [Дата].г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, ... суда от [Дата].г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

Мера пресечения - заключение под стражу с [Дата].г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 и п.А ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Коробейников АФ в период с 23.00 ч. [Дата].г. до 17.00 ч. [Дата].г., с целью хищения чужого имущества, путем снятия стекла с веранды квартиры, расположенной по адресу: ... ... ..., незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее С., а именно:

- плазменный телевизор фирмы «... с пультом дистанционного управления, шнуром и руководством по эксплуатации, стоимостью ... руб.

- мужской золотой браслет, стоимостью ... руб.,

- мужскую золотую печатку, стоимостью ... руб.,

- меховые накидки для автокресел, стоимостью ... руб.,

- электропилу «...», стоимостью ... руб.,

- обручальное золотое кольцо и золотой зажим для галстука, не представляющие ценности,

и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Коробейников АФ в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, потерпевшего С., давшего согласие на рассмотрение дела в особом порядке и настаивающего на реальном лишении свободы, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания и применении условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Коробейникова АФ следует квалифицировать только по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище - поскольку диспозиция ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью охватывается диспозицией частью 3 ст.158 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуется.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, склонность к совершению преступлений, а также ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, а также мнению потерпевшего.

Кроме того, Коробейников АФ судим [Дата].г. ... судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в дальнейшем испытательный срок был продлен на 1 месяц, в связи, с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение следует отменить и к наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний следует присоединить наказание по приговору суда от [Дата].г.

И учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Коробейникова АФ без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Коробейников АФ склонен к совершению преступлений, и будучи условно осужденным должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока совершил новое, тяжкое преступление.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Коробейникову АФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, в связи с направлением его для отбытия наказания за совершение тяжкого преступления (ч.3 ст.158 УК РФ), и т.к. он ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробейникова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по ... суда от [Дата].г. в отношении Коробейникова АФ, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по предыдущему приговору путем частичного сложения наказаний.

Окончательно на основании ст.70 УК РФ назначить Коробейникову А.Ф. наказание: 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с [Дата]., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата]. по [Дата].

Меру пресечения Коробейникову АФ - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- банку из-под пива, пачку лапши, пачку сигарет, пачку сушенной рыбы - уничтожить;

- лист бумаги с запиской Коробейникова - хранить при деле;

- товарные чеки 5 шт., руководство по эксплуатации телевизора - передать потерпевшему С. СГ;

- телевизор с пультом управления и шнуром, меховые накидки 3 шт., золотой браслет - разрешить потерпевшему С. СГ распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.