Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



дело №1-84/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата скрыта года

Судья Алданского районного суда PC (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Мулдуянова А.Г.

подсудимого Михеева СЮ.

адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение Номер скрыт, ордер Номер скрыт от Дата скрыта

года

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Михеева С.Ю. Дата скрытаг.р., уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... ... ... ..., ..., судимого Дата скрыта года Алданским федеральным судом по п. «а, б» ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенью Дата скрыта. Михееву СЮ. П. был передан обрез охотничьего гладкоствольного ружья 12-го калибра модели «...» серийный Номер скрыт и патрон 38 калибра от револьвера, револьвер модели «...» и 3 гильзы калибра 38, которые находились в барабане револьвера, Михеев СЮ. умышленно, незаконно, т.е. не имея специального разрешения компетентных органов, в нарушении ст. 13 ФЗ «Об оружии» и п. 54 гл.11 постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998г. № 814. приобрел их путем присвоения после смерти П., после чего умышленно, незаконно, т.е. не имея специального разрешения компетентных органов, в нарушении ст. 13 ФЗ «Об оружии» и п. 54 гл. 11 постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и слулсебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998г. № 814, хранил данное огнестрельное оружие и боеприпасы в помещении гаража прилегающего к дому Номер скрыт по ... в ..., где проживает З., где он работает водителем, которые Дата скрытаг. в период времени с 12ч.00мин. до 16ч.30мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» были обнаружены и изъяты сотрудниками госнаркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Михеев СЮ. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Защитник Булатов Н.А. ходатайство Михеева СЮ. поддержал, подтвердил, Михеев СЮ. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мулдуянов А.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Михеева С.Ю., заслушав заключение Государственного обвинителя Мулдуянова А.Г. полагавшего назначить подсудимому Михееву СЮ. меру наказания с учетом того, что подсудимый ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, и отбывать наказание в


колонии поселения, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Михеева СЮ. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов, правильно. Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ, преступление совершенное Михеевым С.Ю., относится к категории средней тяжести.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Михеева СЮ. обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики по месту жительства и месту работы. Подсудимый ранее судим Дата скрыта года, осужден ... судом по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, согласнол.д. 143 - Дата скрыта года по представлению УИИ, Михееву был продлен испытательный сроком на шесть месяцев. Дата скрыта года Михеев СЮ. снят с учета по отбытии испытательного срока, следовательно в период испытательного срока совершил преступление, которое предварительным следствием инкриминировано ч. 1 ст. 222 УК РФ, т. е. осенью 2008 года. Михеев СЮ. - снят с учета в УИИ Дата скрыта ... образом, суд не может согласиться с позицией защиты, что судимость по прежнему приговору погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михеева СЮ. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору ... от Дата скрыта года, согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения Михееву СЮ. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 - газовый пистолет модели «...», 2 патрона диаметром корпуса гильзы 9,4 мм, револьвер модели «...», 3 гильзы калибра 38, которые находились в барабане револьвера; пакет № 2 - патрон находящийся в металлической коробке; пакет №3 - обрез охотничьего ружья модели «...» серийный Номер скрыт -передать в для уничтожения в группу по лицензионно разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью в ОВД по Алданскому району

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде PC (Я).

Судья:

Паньчук М.В.