Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



По делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алдан Дата обезличена года

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Никифорова ВН

подсудимого Г.

адвоката Скрипникова МП, предоставившей ордер от Дата обезличена.г.

при секретаре Ильиной ЕМ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого:

Мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена.г.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Г. в период времени с 00.30.ч. до 07.30.ч. Дата обезличена г., находясь около дома ... неправомерно, без цели хищения, умышленно завладел автомобилем марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности Т. и совершил на нем поездку до ...

Он же в период времени с 00.30.ч. до 07.30.ч. Дата обезличена г., находясь в ... тайно из корыстных побуждений из автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности Т., умышленно похитил автомобильную магнитолу марки «Яуза», стоимостью 2000 руб., и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в период времени с 00.30.ч. до 05.00.ч. Дата обезличена г. из кабины автомобиля «КАМАЗ-Номер обезличен», транзитный номер Номер обезличен, находящегося в ... тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил автомобильную магнитолу «AKAI» стоимостью 3500 руб., тапочки синего цвета стоимостью 50 руб. и портмоне черного цвета стоимостью 500 руб., и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику В. материальный ущерб на общую сумму 4050 сумму.

Подсудимый Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Потерпевшие Т. и В. в судебном заседании не явились, поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду угона у Т.

Действия подсудимого Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам краж у Савельевой ТЛ и В.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а по ч.1 ст.166 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, условия его жизни, воспитание опекуном, а также ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

По изложенному суд приходит к выводу о возможности исправления Г. без изоляции от общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 года лишения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы

Окончательно на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет и 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно-осужденного Г. дополнительные обязанности:

- встать на учет и являться на отметки в установленное время в уголовно исполнительную инспекцию.

- не менять места жительства и работы без ведома УИИ.

- не совершать правонарушений.

Меру пресечения Г. - заключение под стражу, отменить и избрать ему меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- магнитола «Яуза», накладка на фары, фрагмент радиаторной решетки, пластиковый угол бампера - передать потерпевшей Савельевой ТЛ по вступлению приговора в законную силу.

- магнитола «AKAI», портмоне, тапочки синего цвета - передать потерпевшему В. по вступлению приговора в законную силу.

- тапочки черного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.

Приговор вступил в законную силу.