Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Мулдуянова А.Г.

подсудимого К.

адвоката Колада О.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении К. Дата обезличенаг.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 17ч.10 мин. по 17ч.30 мин. К. находясь по адресу: ..., умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес один удар в область головы и не мене четырех ударов в область груди и живота С., в результате чего последней были причинены телесные повреждения характера:- множественных переломов ребер слева сопровождавшееся левосторонним пневмотораксом и осложнившееся посттравматической нижнедолевой пневмонией;- разрывом селезенки сопровождавшееся внутренним кровотечением осложнившееся тяжелой постгеморрагической анемией по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека. Создающего непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;- кровоподтека левой височной области квалифицируется как повреждение не влекущее временного нарушения функций органов и систем и незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, как повреждения не повлекшее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый К. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Пояснил, данное преступление совершил по глупости, в порыве злости, больше такого не повторится, извинился перед потерпевшей С..

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма, в которой выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального порядка не имеет.

Защитник Колада О.И. ходатайство К. поддержал, подтвердил, К. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мулдуянов А.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого К., заслушав заключение Государственного обвинителя Мулдуянова А.Г. полагавшего назначить подсудимому К. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого К. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно. Согласно ст. 15 УК, преступление совершенное К., относится к категории тяжких.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого К., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, ранее не судим, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, работающий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство, работы являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений.

Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья: Паньчук М.В.