Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена года

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Мулдуянова А.Г.

подсудимого В.

адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении В. Дата обезличенаг.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года Алданским РНС РС(Я) по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 3 г. 4 м. Л. С., Дата обезличена года освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 02ч.00мин. до 03ч.00мин. В., находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры с О., умышленно нанес последнему не менее трех ударов кухонным ножом в область брюшной полости, лба и правой кисти чем причинил телесное повреждение характера резанной раны на лбу по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровья; телесные повреждение характера резанной раны на правой кисти у 2 пальца по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; телесное повреждение характера проникающего ножевого ранения брюшной полости с ранением брыжейки тонкого кишечника по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Подсудимый В., в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно.

Защитник Булатов Н.А. ходатайство В. поддержал, подтвердил, В. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мулдуянов А.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого В., заслушав заключение Государственного обвинителя Мулдуянова А.Г. полагавшего назначить подсудимому В. меру наказания с учетом наступившего опасного рецидива, адвоката полагавшего с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом погашенной судимости. Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжких.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого В., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики.

Дата обезличена года, подсудимый В., освобожден по отбытию наказания, ранее отбывал наказание за тяжкое преступление. Преступление от Дата обезличена года, относится к категории тяжких, указанное преступление совершил в период непогашенной судимости. Следовательно, согласно ст. 18 УК РФ, у В., возникает опасный рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с пластмассовой рукояткой зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья: Паньчук М.В.