По делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томмот Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров ИВ
С участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Шапран ЮМ
Подсудимого С.,
Адвоката Бурцева АИ, предоставившего ордер от Дата обезличена.г.
При секретаре Ильиной ЕМ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томмот Алданского района РС(Я) материалы уголовного дела в отношении
С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена.г. ... судом РС(Я) по п.«а, в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Алданского районного суда от Дата обезличена.г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена.г. мера пресечения - подписка о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
С. в Дата обезличена г., находясь в ... осознавая противоправность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта умышленно осуществил сбор дикорастущего наркосодержащего растения конопля, после чего с использованием растворителя, путем выпаривания незаконно изготовил из собранного растения конопля наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 17,051 грамма, после чего С. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена.г. умышленно, незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 17,051 грамма в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., после чего Дата обезличена.г. С. для целей личного употребления смешал часть гашишного мала в количестве не менее 0,766 гр. с табаком, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть полученной смеси в количестве 0,766 гр. незаконно по Дата обезличена.г. хранил по месту своего жительства: ..., а оставшуюся часть гашишного масла в шприце в количестве 16,285 гр. С. незаконно по Дата обезличена.г. хранил в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул....
Подсудимый С. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в Дата обезличена г. в заброшенном ... собрал около 7-8 кустов конопли, с помощью растворителя изготовил из конопли гашишное масло, и в медицинском шприце хранил гашишное масло в подъезде своего дома, в коробе с опилками, в теплотрассе, Дата обезличена.г. достал шприц, дома смешал около 1,0 мл. гашишного масла с табаком, полученную «химку» - часть выкурил, а остатки «химки» хранил в кармане жилетки, остатки гашишного масла в шприце вынес подъезд и спрятал в старом месте. Дата обезличена.г. все наркотики были у него изъяты, при этом он сам добровольно выдал шприц с гашишным маслом.
Кроме признательных показаний С., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Е. в судебном заседании показала, что Дата обезличена.г. была понятой при обследовании квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., где проживает С., в ходе обследования в кармане жилетки обнаружен бумажный сверток с растительной массой, как пояснил С. это принадлежащее ему наркотическое средство «химка», также под ванной обнаружен таз с налетом вещества зеленого цвета, как пояснил С. в этом тазу он готовил «химку», обнаруженную у него в жилетке.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что является сотрудником наркоконтроля, Дата обезличена.г. он совместно с А. и Г., на основании разрешения суда, проводил оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» С., в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., в кармане жилетки обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, как пояснил С. в свертке находится принадлежащее ему наркотическое средство «химика», также в ванной обнаружена железная эмалированная миска с налетом зеленого цвета, как пояснил С. в данной миске он изготовил вышеуказанное наркотическое средство «химика», а также в помещении подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., по указанию С. в коробе с опилками обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с веществом гашишным маслом,
Свидетель К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В..
Свидетель Г. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В..
Свидетель О. в судебном заседании показала, что Дата обезличена.г. была понятой при обследовании подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе которого был обнаружен медицинский шприц с веществом темного цвета.
- протокол обследования от Дата обезличена.г. с фототаблицей л.д.8-11), из которого установлено, что в ходе проведения Оперативно-розыскных мероприятий, по указанию С., в помещении подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., справа от входа в коробе с опилками обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с веществом темно-зеленого цвета, мазеобразной консистенции, заполненный на 19 мл., как пояснил С. этот шприц хранился в коробе 2 дня и был спрятан им.
- протокол обследования от Дата обезличена.г. с фототаблицей л.д.13-18), из которого установлено, что в ходе проведения Оперативно-розыскных мероприятий в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., в кармане жилетки, находившейся на стене справа от входа ванную комнату, обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на табак и специфическим запахом, как пояснил С. в свертке находится наркотическое средство «химика», принадлежащее ему. Также под ванной обнаружена железная эмалированная миска с налетом зеленого цвета на внутренней поверхности, как пояснил С. налет на миске это наркотическое средство - гашишное масло, в данной миске он «затирал» табак с гашишным маслом.
- протокол допроса свидетеля Ю. от Дата обезличена.г. л.д.58-59), оглашенный на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который на стадии предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. в суде.
- заключение эксперта от Дата обезличена.г. Номер обезличенх л.д.79-82), согласно выводов которого установлено, что:
- вещество в свертке, изъятом Дата обезличена.г. в ходе проведения ОРМ в квартире по адресу: ..., является смесью табака и наркотического средства.
- представленное вещество в свертке количеством 2,947, является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), количество гашишного масла составляет 0,766 гр.
- на поверхности металлической миски, изъятой Дата обезличена.г. в ходе проведения ОРМ в квартире по адресу: ..., обнаружено следовое количество наркотического вещества.
- данное вещество является наркотически активным веществом - тетрагидроканнабинолом, которое содержится в растениях конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш).
- заключение эксперта от Дата обезличена.г. Номер обезличенх л.д.87-89), согласно выводов которого установлено, что вещество в медицинском шприце, изъятом Дата обезличена.г. в ходе проведения ОРМ в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), количество гашишного масла составляет 16,285 гр.
- заключение эксперта от Дата обезличена.г. Номер обезличенх л.д.84-95), согласно выводов которого в подногтевом содержимом с ногтевых платин правой и левой руки С. обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш).
Судом не принят во внимание административный материал на С., поскольку факт употребления наркотических средств не установлен, т.к. С. отказался от мед.освидетельствования, и к административной ответственности привлечен за вышеуказанный отказ.
Показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой и материалами дела и их следует признать правдивыми.
Все доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости.
Выслушав государственного обвинителя, полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших об освобождении от ответственности в части наркотиков, добровольно выданных в подъезде, и в остальной части о переквалификации на ч.1 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого С. установлена.
Действия подсудимого С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом не принят во внимание довод стороны защиты о добровольной выдаче С. наркотических средств в подъезде дома и освобождении его от ответственности в этой части, по следующим основаниям:
В соответствии с Примечанием 1 к ст.228 УК РФ от уголовной ответственности освобождаются лица, добровольно выдавшие наркотические средства.
Однако в рассматриваемом случае отсутствует добровольность выдачи, т.к. выдача наркотиков имела место в ходе ОРМ - обследование именно подъезда Номер обезличен, где расположена квартира С..
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что наркотические средства в подъезде были бы обнаружены в ходе предстоящего ОРМ.
Т.е. выдача наркотических средств носила вынужденный характер.
Однако сам факт выдачи наркотиков и помощь правоохранительным органам следует учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 11-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства: масло каннабиса (гашишное масло) крупный размер составляет свыше 0,4 гр., особо крупный размер составляет свыше 5 гр.,
Общий размер наркотического средства, изъятого у С., составляет 17,051 гр., что является особо крупным размером.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - фактическое полное признание вины, раскаяние подсудимого, выдача наркотиков и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст,
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно участковым, положительно - по месту работы, склонность к совершению преступлений, ст.68 УК РФ.
Ст.62 УК РФ применению не подлежит в связи с наличием в действиях С. рецидива преступлений.
По изложенному суд приходит к выводу о возможности исправления С. без изоляции от общества, и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 299, 302-304, 308, 309-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.
Возложить на условно осужденного С. дополнительные обязанности:
Меру пресечения С. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный сверток с наркотическим средством в количестве 0,766 гр., металлическая миска, шприц с наркотическим средством в количестве 16,285 гр., 2 пакета со срезами с ногтей - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- материалы ОРД, протокол и постановление по делу административном правонарушении, направление и протокол мед.освидетельствования - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.
Приговор вступил в законную силу.