Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алдан Дата обезличена г.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Тарасовой ИГ

подсудимого Н.

адвоката Соловьевой ОВ, предоставившей ордер от Дата обезличена.г. Номер обезличен

при секретаре Ильиной ЕМ

а также с участием представителей потерпевших П. и Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., зарегистрированного: ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.166 и ч.2 ст.167 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена.г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ:

Установил:

Н. в период времени с 19.00 ч. Дата обезличена года по 07.00.ч. Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дежурное помещение ГАУ "1" расположенное по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ГАУ "1" а именно:

- мотопомпа «PTG-Номер обезличен» в количестве 1 шт. в комплекте с тремя рукавами общей стоимостью 39552 руб.

- бензопила марки «STHL» Номер обезличен в количестве 2 шт., стоимостью 19900 руб. каждая, на общую сумму 39800 руб.

- бензопила марки «STHL» Номер обезличен в количестве 2 шт., стоимостью 23300 руб. каждая, на общую сумму 46600 руб.

- бензопила марки «Урал» в количестве 4 шт., стоимостью 14000 руб. каждая, на общую сумму 56000 руб.

- цепи для бензопилы марки «STHL» в количестве 15 шт., стоимостью 500 руб. каждая, на общую сумму 7500 руб.

- цепи для бензопилы марки «Урал» в количестве 10 шт., стоимостью 270 руб. каждая, на общую сумму 2700 руб.

- костюм ОЗК в количестве 4 шт., стоимостью 200 руб. каждая, на общую сумму 800 руб.

- шины для бензопилы марки «STHL» в количестве 5 шт., стоимостью 1750 руб. каждая, на общую сумму 8750 руб.

- шины для бензопилы марки «Урал» в количестве 8 шт., стоимостью 500 руб. каждая, на общую сумму 4000 руб.

- масло марки «STHL» в количестве 1 канистра емкостью 20 л., стоимостью 13000 руб.

- масло М8 в количестве 2 канистры по 15 л., стоимостью 500 руб. каждая, на общую сумму 1000 руб.

- напильники в количестве 10 шт., стоимостью 60 руб. каждый, на общую сумму 600 руб.

- свечи в количестве 5 шт., стоимостью 40 руб. каждая, на общую сумму 200 руб.

- спальные мешки (б/у) в количестве 4 шт., стоимостью 500 руб. каждый, на общую сумму 2000 руб.

- лента мерная общей стоимостью 240 руб.

а всего на общую сумму 222 742 руб., чем причинил ГАУ "1" материальный ущерб на общую сумму 222 742 руб.

Он же в период времени с 02.00 ч. до 07.00.ч. Дата обезличена года путем разбития оконного стекла, незаконно проник в здание ГУ ..., расположенное по адресу: ..., откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ГУ ..., а именно:

- ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством и мышью стоимостью 29850 руб.

- ноутбук марки «ACER» в комплекте с зарядным устройством и мышью стоимостью 23975 руб.

- флеш-карту стоимостью 500 руб.,

а всего на общую сумму 54 325 руб., чем причинили ГУ ... материальный ущерб на общую сумму 54 325 руб.

В судебном заседании подсудимый Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил, гражданский иск на 154 190 руб. признает полностью.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, и просившего о назначении наказания по совокупности преступлений 2 года лишения свободы, об отменен условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров в размере 6 лет лишения свободы в ИК общего режима, представителей потерпевших, давших согласие на постановление приговора в особом порядке, и поддержавших гражданский иск и полагавших возможным смягчить наказание, а также подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Н. правильно квалифицированны по ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается полное признание вины, раскаивание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, и исключительных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ - судом не установлено

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает также личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, мнение потерпевшего, а также учитывается и ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Н. ранее судим Дата обезличена года Алданским районным судом по ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.166 и ч.2 ст.167 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, однако должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока совершил новые умышленные преступления, в связи с чем условное осуждение следует отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ, и присоединить наказание по Приговору от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

С учетом всего изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание следует назначить с отбытием в Исправительной колонии общего режима, поскольку Н. направляется для отбытия наказания и за тяжкое преступление - ч.1 ст.9 УК РФ, в связи с назначением наказания в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время совершения преступлений.

Гражданский иск ГАУ "1" подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в объеме похищенного имущества с учетом установленного следствием и фактически возвращенного.

По вышеизложенному и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.69 УК РФ назначить Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Н. условное осуждение Приговору Алданского районного суда от Дата обезличена года, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по предыдущему приговору.

Окончательно на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначить Н. наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена.г. по Дата обезличена.г.

Меру пресечения подсудимому Н. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Н. в пользу ГАУ "2" в возмещение ущерба 154 190 руб.

Вещественные доказательства:

- 1 мотопомпа «PTG-Номер обезличен» в комплекте с тремя рукавами, 2 бензопилы марки «Урал», 2 канистры масла М8 - разрешить собственнику ГАУ "1" распоряжаться по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу.

- ноутбук марки «ASUS» и ноутбук марки «ACER» в комплекте каждый - разрешить собственнику ГУ ... распоряжаться по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС (Я) И. В. Винокуров

Приговор вступил в законную силу.