Дело Номер обезличен
П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Алдан Дата обезличена г.
Алданский районный суд РС (Я) в составе:
председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
с участием государственного обвинителя Никифорова В.Н.
защитника - Булатова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Радаевой Е.В.
с участием подсудимого Е.
потерпевшего В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 21:30 часов Е., находясь ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), путем свободного доступа, воспользовавшись ключом, неправомерно завладел (угнал) автомобилем «Нисан-...» регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий В., на котором совершил поездку до ..., где передал право управления вышеуказанным автомобилем гражданину Ш..
В судебном заседании подсудимый Е. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Адвокат Булатов Н.А. ходатайство подсудимого Е. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Е. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Никифоров В.Н. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший В. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, по мере пресечения просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Е. квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) - правильно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, на иждивении имеется малолетний ребенок.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Е. Е..А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно.
С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая, что Е. в совершенном преступлении раскаивается, осознает вину, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая мнение потерпевшего В., суд приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
Гражданский иск- по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Е. дополнительные обязанности:
Меру пресечения Е. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск - по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бутылку водки «Липовый цвет» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Сверидюк И.А.