П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
....... [Дата]
Алданский районный суд РС (Я) в составе:
судьи Алданского районного суда Винтман Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ....... -Никифорова В.Н.,
подсудимой Ковригиной В.С.,
защитника Алданского адвокатского кабинета - Соловьевой О.В., представившей удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
при секретаре Радаевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ковригиной В.С., [Дата] года рождения, уроженки ......., [иные данные], [Дата] года рождения, проживающей по адресу: ......., работающей в Организация [иные данные], [иные данные] обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковригина В.С. [Дата] около 23 час. 00 минут, находясь в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции ......., около окна на полу, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории российской Федерации, с целью дальнейшей перевозки в ....... и дальнейшего хранения и употребления, путем присвоения случайно найденного, незаконно без цели сбыта умышленно приобрела пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством марихуана количеством 75,71 грамм, которое незаконно хранила в принадлежащей ей дорожной сумке.
После чего, в период времени с [Дата] по [Дата] Ковригина В.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и употребление наркотических средств, железнодорожным транспортом незаконно перевезла пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством марихуана количеством 75,71 грамм из ....... в ....... где была задержана, и наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] сухая растительная измельченная масса в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, из пакета [Номер] количеством 75,71 грамма, изъятая [Дата] в ходе проведения личного досмотра Ковригиной В.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана высушенная), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» [Номер] от [Дата] ( в ред. Постановлений Правительства РФ от [Дата] [Номер], от [Дата] [Номер]) каннабис (марихуана высушенная) внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Ковригина В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимой Ковригиной В.С. - Соловьева О.В. поддержала ходатайство подзащитной, пояснила, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Ковригиной В.С. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель - Никифоров В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимую Ковригину В.С., заслушав подсудимую Ковригину В.С., адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное.
Действия подсудимой Ковригиной В.С. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением правительства РФ [Номер] от [Дата] (в ред. от [Дата]), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана высушенная) количеством 75,71 грамма является крупным размером.
Суд назначает наказание Ковригиной В.С. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ковригиной В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ковригиной В.С., относится к категории средней тяжести, личность виновной, которая характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коригиной В.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние подсудимой, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Ковригиной В.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковригину В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Ковригиной В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану количеством 75,71 грамм, находящееся в прозрачном полимерном пакете, предмет из металла цилиндрической формы со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский рай оный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но не вправе ссылаться на основания, предусмотренные п. 1 ст. 379 УПК РФ - ссылаться на доказательства).
Судья: Винтман Н.С.