хранения и употребления наркотических средств



Дело № 1-6-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Паньчук М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района РС (Я) Никифорова В.Н.

защитника Колада О.И.., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре Варивода Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Генералова В.А., [Дата] года рождения, ......., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ....... имеющего [иные данные] работающего Организация [иные данные],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 15-00 часов по 16-00 часов, находясь на территории ......., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественноопасных последствий, с целью дальнейшей перевозки в ....... и дальнейшего хранения и употребления наркотических средств умышленно, без цели сбыта, путем покупки за ....... приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 33,049 грамм и хранил данное наркотическое средство при себе.

После чего в период времени с [Дата] по [Дата] Генералов В.А. в продолжением своего умысла, направленного на дальнейшее хранение и употребление наркотических средств, следуя железнодорожным транспортом от станции Улак до станции ....... и далее от станции ....... до станции ....... умышленно, незаконно, без цели сбыта осуществил незаконную перевозку наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 33,049 грамм путем сокрытия в принадлежащих ему вещах.

В судебном заседании подсудимый Генералов В.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено добровольно, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Просил строго не наказывать, т.к. у него маленький ребенок, имеются кредитные обязательства перед банком.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав сторону обвинения, защиты, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Генералову В.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Генералов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании ранее заявленное ходатайство поддерживает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ранее заявленное ходатайство подзащитного Генералова В.А.

Государственный обвинитель, обвинение поддержал в полном объеме, полагал обвинение обоснованно, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и вынесении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Генералова В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильно.

Согласно ч. 4 ст. 15 У РФ, Генералов В.А. совершил тяжкое преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Генералову В.А. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, ранее не судим, положительные характористики, работающий.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд находит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Генералова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности не менять место жительства и работы без ведома Организация 1, не совершать правонарушений, являться на отметки в установленные дни Организация 2.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем положении

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) количеством 5, 535 гр., металлическая инструментальная головка диаметром 14 мм. со следами наркотического средства, три одноразовых медицинских шприца, емкостью 12 мл. с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 27, 514 гр. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья: Паньчук М.В.