причинение тяжкого вреда здоровью



П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

[Дата] .......

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ....... РС (Я) Кириченко А.П.

подсудимого Мархель В.П.

адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата]

потерпевшего Д.,

при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Мархель В.П., [Дата] года рождения, уроженца [иные данные], зарегистрированного по адресу: ......., фактически проживающего по адресу: ......., [иные данные], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 10:30 часов до 13:00 часов Мархель В.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гражданина Д., расположенной по адресу: ....... ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено нанес Д. один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил ему телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, со сквозным ранением верхней доли левого легкого. Данное повреждение по признаку вреда здоровью, опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мархель В.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о проведении судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Скрипников М.П. ходатайство подсудимого Мархель В.П. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Мархель В.П. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Кириченко А.П. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Д., полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснил, претензий к подсудимому Мархель В.П. не имеет.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать Мархель В.П. виновным, поставить в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мархель В.П. судом квалифицируются по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мархель В.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории тяжких преступлений, учитывая ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мархель В.П., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мархель В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что потерпевший Д. претензий к подсудимому Мархель В.П., не имеет, Мархель В.П. вину свою осознал, раскаялась, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск- по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мархель В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на условно осужденного Мархель В.П. дополнительные обязанности:

не менять места жительства и работы без ведома УИИ,

не совершать правонарушений и преступлений,

являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы.

Меру пресечения Мархель В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск - не заявлен

Вещественные доказательства:

нож кухонный, покрывало - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сверидюк И.А.