Дело № 1-35-2011
П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
....... [Дата]
СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)
Баганиной А.А.,
Подсудимого Позднякова В.В.,
защитника - адвоката Колада О.И., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер],
потерпевшего И.,
при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Позднякова В.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20 часов 20 минут [Дата] по 11 часов 00 минут [Дата], путем распила пробоя запорной планки навесного замка Поздняков В.В. незаконно проник в помещение офиса Организация расположенного по адресу: ......., откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Организация а именно: системный блок фирмы [иные данные] и монитор фирмы [иные данные] общей стоимостью ........; ноутбук фирмы [иные данные] стоимостью ....... руб., всего на общую сумму ........, чем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Организация материальный ущерб в размере ........, а также тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее на праве собственности И., а именно: коллекционные монеты различного достоинства и различных годов выпуска - XYIII, XIX, XX веков в количестве 66 штук, общей стоимостью ....... руб., и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими действиями Поздняков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Поздняков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Извиняется перед потерпевшим, вынужденно выехал в г Алдан, где не работает. С иском согласен полностью.
Ходатайство подсудимого Позднякова В.В. поддержал адвокат Колада О.И. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Поздняков В.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. С позицией государственного обвинения согласен. Считает, что потерпевший имеет право выразить свое негодование, поэтому и просит назначить подсудимому боле строгое наказание. Однако политика государства сводится к предоставлению шансов для исправления с назначением условной меры наказания. Подсудимый в его жизненной ситуации был вынужден идти на преступление.
Потерпевший И. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, просит наказание подсудимому назначить максимальное в виде реального лишения свободы, т.к. скрывался, находился в розыске, имеет задолженность по алиментам. Заявил исковое заявление о взыскании ....... руб., т.е. суммы похищенного имущества, т.к. возвращенный компьютер не годен к эксплуатации, является нерабочим.
Прокурор Баганина А.А. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимый признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Полагает необходимым назначить меру наказания в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Гражданский иск подлежит полному удовлетворению.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Позднякова В.В. квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Позднякову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, совершению административных правонарушений, однако при том раскаивается в совершении преступления, вину признает, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. В связи с чем с мнением потерпевшего, просившего назначить максимальное наказание в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу не согласиться по вышеуказанным основаниям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Позднякова В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Позднякова В.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу - ноутбук и блок питания возвращены представителю потерпевшего; коллекционные монеты подлежат возврату потерпевшему.
Гражданский иск Организация к Позднякову В.В. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Позднякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Позднякову В.В. считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы, не совершать новых преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения Позднякову В.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск Организация к Позднякову В.В. о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Позднякова В.В. в пользу Организация .......
Вещественные доказательства - ноутбук [иные данные] с блоком питания возвращен представителю потерпевшего И.; коллекционные монеты в количестве 16 штук - возвратить потерпевшему И. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова