умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-43/2011 года

П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ Российской Федерации

....... [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Долганова Г.В.,

подсудимых Луцкина А.В., Костина В.А.,

защитника Колесова Е.А., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата], Скрипникова М.П., предоставившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата],

представителя потерпевшего - адвоката Плотниковой О.Ж.,

при секретаре Кирилловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луцкина А.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... проживающего по адресу: ......., имеющего [иные данные], [иные данные]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Костина В.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., комн. 105, имеющего [иные данные], [иные данные]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги не возвратил, начал выражаться нецензурной бранью в адрес потерпевшего. Р. ответил, что не помнит, о каких запчастях идет речь. Ц. спросил, что случилось, поэтому объяснил ему ситуацию, после чего Д. предложил Р. уйти также и по той причине, что у Р. педикулез, однако последний не уходил, и с целью выгнать Р. Д. нанес последнему два удара в область головы, каким образом он это сделал, кулаками или иным образом, не видел, однако звука пощечин не слышал. К. в этот момент вышла на кухню. В этот момент лежал на кровати, т.к. была сломана нога. Р. побежал в сторону выхода из квартиры, однако Ц. его догнал, принудил Р. присесть на стул на кухне возле входа в маленькую комнату. Ц. начал наносить многочисленные удары руками Р. по лицу, после по всему телу, от чего Р. упал со стула на пол на спину, головой к входу в комнату. Ц. вышел в маленькую комнату, где стояла газовая плита, из нее достал самодельный нож с заточкой на левой стороне. В этот момент сполз с кровати и, проползая по кухне мимо Р., взял рядом лежащий деревянный брусок длиной около 50 см, которым нанес четыре удара в область носа Р.. При этом спросил потерпевшего: «Ты понял, за что я ударил?», на что Р. что-то невнятно пробормотал. При этом присутствовала К. и Д. После этого уполз обратно на кровать и лег спать. При этом слышал, как Д. говорил Цибикову: «Ты что делаешь?», на что Ц. отвечал: «Ты что, людей никогда не убивал?». Все думали, что это была шутка. Когда Ц. вернулся к Р., говорил: «Как свинью зарежу!» и стал ножом наносить ему удары в область сердца и в бок. К. вытащила нож из тела потерпевшего, смыла с него все отпечатки пальцев. Избивали Р. за пропавшие запчасти, т.к. до разговора о них никто Р. не избивал, претензии возникли по поводу невозврата запчастей либо денег за них. После совершения преступления осознал, что совершено оно группой лиц. Осознавал, что от его ударов могут быть тяжкие последствия.

В судебном заседании подсудимый Костин В.А. признал вину в совершении преступления полностью, с объемом обвинения согласен, раскаивается, сожалеет о случившемся, пояснил, что19.11.2010 года был у дяди Д. в бараке по адресу: ......., с утра проходил медкомиссию в связи с трудоустройством, возвратился в 10.00 часов, в доме находились Луцкин, являющийся двоюродным братом, который сломал ногу, и К. - сожительница дяди, употребляли спиртные напитки. В обеденное время приехал Ц., распивали спиртные напитки с ним. В 16.00 часов или в начале 17.00 часов пришел Р. со спиртом «Кносс», которого знал, т.к. ранее приходил к дяде. Луциков стал предъявлять ему претензии за решетку и фильтр от автомобиля, они стали между собой ругаться. Ц. также стал ругаться, давал подзатыльники Р.. Р. драться не мог, был сильно пьяным. После этого попросил уйти Р., но Р. не уходил, что-то возражал Луцкину, поэтому ударил потерпевшего 2 раза по лицу кулаком с целью, чтобы он понял, что надо уйти, и, таким образом, погасить конфликт, при этом присутствовала К., после чего Р. встал и пошел из квартиры. На выходе из комнаты его догнал Ц. и стал бить, видел, что руками, что было в руках у Ц., не видел. Р. упал головой к двери на спину в сторону маленькой комнаты. Ц. пошел в маленькую комнату за ножом, самодельным с деревянной рукояткой длиной около 20 см. В это время Луцкин, прыгая по полу, дошел до Р. и ударил лежащего Р. по голове 2 раза бруском, который взял на полу под шкафом на кухне. Когда Ц. вернулся, он сел на Р. и начал тыкать ножом в потерпевшего сверху в область сердца и в бок. Потерпевший что-то мычал, после хрипел. После этого стало плохо и вышел на улицу. Ц. угрожал К., закрывал ее в комнате, приставлял нож к горлу с целью, чтобы она помыла нож и отнесла тело Р. на улицу, о чем узнал от К. От нее же узнал, что при нанесении ударов Ц. говорил Рачееву: «Как свинью зарежу!». К. Р. не смогла вытащить на улицу, видел потерпевшего, лежащего на пороге входной двери. Когда зашел в дом, через 15 минут, Р. уже не было на пороге. Спросил у К., где потерпевший, на что она ответила, что он ушел. Позднее узнал от нее, что Ц. сказал ей открыть подполье, куда Ц. сбросил тело Р.. В [Дата] служил в Чечне 1 год 2 месяца, является участником боевых действий, имеет боевые поощрения. Не осознавал, что от его ударов могут наступить такие последствия и что совершает преступление в группе лиц, заранее не договаривались.

Суд, исследовав доказательства - показания подсудимых Луцкина А.В., Костина В.А., выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, изучив, проанализировав и огласив материалы дела, заслушав прокурора, адвокатов, исследовав, проанализировав доказательства, приходит к выводу: вина подсудимых Луцкина А.В., Костина В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, полностью подтверждена в ходе судебного следствия следующим:

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями подсудимого Луцкина А.В. в части нанесения подсудимыми Луцкиным А.В., Костиным В.А. ударов потерпевшему В.: Костин В.А. ударил кулаком в область лица В. два или три раза. Ц. также нанес несколько ударов потерпевшему в область тела, который пошел на кухню. За ним пошли Ц. и Д., Луцкин пополз по полу, где на полу кухни подобрал деревянный брусок и данным бруском нанес три или четыре удара в область головы В., лежащего на полу после ударов, которые нанес ему Ц. (л.д. 95-98).

Показаниями представителя потерпевшего Плотниковой О.Ж.: была назначена представителем потерпевшего по постановлению суда, т.к. родственников Р. не установлено. Учитывая, что потерпевший умер, ничего по делу пояснить не может. Иск не заявляет, наказание просит назначить с учетом количества нанесенных подсудимыми ударов и последствий от данных ударов, т.к. действия Д. повлекли меньше последствий, чем действия Луцкина. Просит назначить условную меру наказания.

Показаниями свидетеля Г.: [Дата] находилась с племянниками Д. и Луцкиным А. дома по адресу: ......., употребляли спиртные напитки, в обеденное время приехал Ц. - знакомый племянников. После 16.00 часов пришел [иные данные] являющийся их общим знакомым, принес с собой спиртное. Продолжили распивать спиртное, при этом между потерпевшим и подсудимыми состоялся разговор по поводу запчастей, что они давали Р. 1 год назад запчасти, но Р. их не возвратил. Д. стал Р. выгонять, два раза дал ему пощечины, было это слышно, после чего потерпевший пошел к выходу из квартиры, однако Ц. поймал его на кухне возле порога и стал избивать. Когда Ц. вышел в маленькую комнату за ножом, Луцкин ударил Р. два раза деревянным бруском по голове в область лба. Вернулся Ц. с ножом, присел у изголовья Р. и ножом нанес ему удары в область сердца и в бок, при этом говорил: «Зарежу, как свинью!». Конфликт произошел из-за запчастей и бельевых вшей, по второй причине стали его выгонять из дома.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Г. в части нанесения ударов Костиным В.А., Луцкиным А.В. потерпевшему В.: в ходе распития спиртных напитков между Луцкиным и Р. произошла ссора из-за запчастей, далее в разговор вмешался Д. и нанес В. два или три удара в область лица. Луцкин нанес несколько ударов потерпевшему по голове деревянным бруском (л.д. 49-52).

Показаниями свидетеля П.: [Дата] приезжал в ....... с Д. по делам, но, т.к. приехали поздно (около 16.00 часов), решили остаться ночевать у родственников Костина В.А. В ходе разговора спрашивал у К., мог ли Д. совершить такое преступление, участвовал ли Д. во всем этом, на что К. ответила, что Д. ударил Р. только ладонью по щеке с целью выгнать потерпевшего из дома, после чего Р. ушел.

К доводам свидетеля Г. в части дачи показаний в следствии под давлением, угрозами, суд относится критически, т.к. позднее Г. пояснила, что протокол подписан был лично ею, замечаний на протокол не имелось, с жалобами не обращалась. К показаниям данного свидетеля, что Костин В.А. ударил Р. только ладонями, нанеся пощечины, суд относится критически, т.к. Г. в ходе допроса в суде пояснила, что если бы Костин В.А. ударил кулаком, то была бы кровь, что является только лишь ее предположением, значит она путается в суде, ранее в следствии говорила так, как было в действительности, т.к. в суде пытается «выгородить» племянника Костина В.А., т.е. смягчить его ответственность за содеянное. Показания, данные свидетелем Г. в следствии, суд оценивает, как объективные, т.к. данные показания свидетель Г. давала в следствии через короткий промежуток времени после случившегося, протокол допроса свидетель подписала самостоятельно. В судебном заседании она пояснила, что за давностью часть обстоятельств могла перепутать. Кроме того, подсудимый Луцкин А.В. показал в суде, что видел, как наносил удары рукой Костин В.А., но как и чем, не видел, т.к. Костин В.А. стоял спиной, при этом звука пощечин не слышал, при этом рядом находилась свидетель Г. Показания свидетеля Г. и подсудимого Луцкина А.В. объективно сочетаются между собой в этой части. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизой трупа Р. [Номер] от [Дата] морфологическим подтверждением воздействий тупых твердых предметов в области головы, например, кулаками, являются кровоподтеки, кровоизлияния мягких тканей и их размеры, укладывающиеся в параметры размеров кулака. Кроме того, перед стадией прений подсудимый Костин В.А. показал, что вину признает в нанесении ударов кулаками, объяснил это нетрезвым состоянием. В связи с вышеизложенным показания подсудимого Костина В.А. в той части, что наносил только потерпевшему пощечины, суд оценивает также критически, как попытку его смягчить ответственность за содеянное. По вышеуказанным основаниям суд также оценивает критически показания свидетеля П. в части нанесения пощечин Д.

Показания подсудимых и свидетеля Г., что Луцкин А.В. нанес только 2 удара по голове, не сочетаются с заключением судебно-медицинской экспертизой трупа Р. [Номер] от [Дата], согласно которого морфологическим подтверждением воздействия деревянного бруска являются ушибленные раны мягких тканей лица и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, количество ударов не менее 4-х, в связи с чем к показаниям указанных лиц в этой части суд относится критически, как к их попытке смягчить ответственность подсудимого Луцкина А.В. Кроме того, подсудимый Луцкин А.В. в судебном заседании перед стадией прений показал, что вину в нанесении 4-ех ударов деревянным бруском по голове потерпевшего признает в полном объеме, говорил при допросе в судебном заседании, что нанес только два удара, т.к. пытался этим смягчить свою ответственность за содеянное.

Показаниями свидетеля Ц., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, т.к. свидетель Ц. отказался от дачи показаний, является обвиняемым по другому уголовному делу, в связи с чем воспользовался ст. 51 Конституции РФ: [Дата] пришел по адресу: ......., где находились Луцкин, Д. и К., с целью выпить, стали распивать спиртное, после этого с Д. сходили в котельную бани [Номер] к знакомому Ф., который отдал долг ....... руб., и вернулись к К. Г. сходила в магазин, купила спиртное и продукты, после чего снова распивали спиртное до 2-3 часов ночи и легли спать. [Дата] проснулись, «опохмелились». В 16 час. 30 мин. пришел мужчина по кличке [иные данные] после чего ничего не помнит из-за сильного алкогольного опьянения, уснул. Разбудили сотрудники милиции (л.д. 53-56).

Кроме показаний подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых Луцкина А.В., Костина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 81 УПК РФ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т.к. является предметом, служившим орудием преступления (л.д. 89-90, 91).

Постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от [Дата] (л.д. 75-76) и Заключением судебно-медицинской экспертизой трупа Р. [Номер] от [Дата], из которого следует, что морфологическим подтверждением воздействий тупых твердых предметов в области головы, например, кулаками, являются кровоподтеки, кровоизлияния мягких тканей и их размеры, укладывающиеся в параметры размеров кулака, в данном конкретном случае ими могут быть: кровоподтеки в надбровной области слева, на верхнем и нижнем веке обоих глаз в количестве не менее двух; морфологическим подтверждением воздействия деревянного бруска являются ушибленные раны мягких тканей лица и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы - кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной области справа в виде пропитываний на участке размером 14х9 см, в височно-теменной области слева на участке 11х8 см, затылочной области слева на участке 9х8 см, теменно-затылочной справа на участке размером 3х3 см, числом не менее 4-х. Выявленные макроскопически и гистологически очаги ушибов вещества головного мозга, очаги субарахноидальных кровоизлияний на медиальной поверхности лобной доли левого большого полушария, согласно п. 6.1.3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку созданной ими непосредственной угрозы для жизни пострадавшего, т.е. опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью пострадавшего. Черепно-мозговая травма могла возникнуть как при одном ударе, так и при большем количестве ударов кулаками, например, двух в область лица, так и при неоднократных ударах )не менее четырех) тупым твердым предметом с удлиненной конфигурацией контактной поверхности, например, битой, палкой, бруском, при этом нападавший при ударах палкой мог находиться как спереди, так и сзади пострадавшего (л.д. 80-85).

На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу - виновность подсудимых Луцкина А.В., Костина В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, доказана, действия подсудимых квалифицированы по ст. 15 ч. 5 УК РФ преступление, совершенное Луцкиным А.В., Костиным В.А., относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Луцкина А.В., следует считать полное признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Луцкина А.В., не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Костина В.А., следует считать полное признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Костина ВА., не имеется.

В ходе судебного следствия при изучении личности подсудимых установлено, что подсудимый Луцкин А.В. характеризуется посредственно, места работы не имеет,жалоб на его поведение не поступало, скрытен, появлялся в общественных местах в пьяном виде, поддерживает отношения с лицами, привлекавшимися к административной ответственности; подсудимый Костин В.А. характеризуется со стороны УУМ посредственно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало, появлялся в общественных местах в пьяном виде, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, со стороны работодателя Организация исключительно положительно, является ветераном боевых действий в Чечне, о чем имеется в деле удостоверение.

Анализируя характер совершенного Луцкиным А.В., Костиным В.А. преступления, личности и особенности характеров подсудимых, ранее не судимы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, способ совершения преступления и последствия, участие каждого в совершении преступления, в том числе способы нанесения ударов и орудия нанесения ударов, заключение прокурора, полагавшего применить к подсудимым в качестве меры наказания условную меру наказания, а также мнение представителя потерпевшего - адвоката Плотниковой О.Ж., просившей суд применить условную меру наказания, не связанную с лишением свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с изоляцией подсудимых от общества, на основании ст. 73 УК РФ без применения ограничения свободы, как дополнительного наказания.

С доводами адвоката Колесова Е.А. о назначении наказания Костину В.А. с применением ст. 64 УК РФ суд вынужден не согласиться, т.к. доказательств наличия исключительных обстоятельств по делу в действиях Костина В.А. суду не представлено, согласно вышеуказанному заключению эксперта действия обоих подсудимых повлекли тяжкие последствия для здоровья потерпевшего. Однако при этом суд приходит к выводу и согласен с тем доводом адвокатов Колесова Е.А. и Плотниковой О.Ж., что при назначении наказания подсудимым следует учесть количество произведенных ударов и характер нанесения ударов (Костин В.А. - кулаком, Луцкин А.В. - деревянным бруском), в связи с чем наказание Костину В.А. следует назначить минимальное, предусмотренное ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: деревянный брусок подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луцкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Луцкину А.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Луцкина А.В. дополнительные обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, являться на отметки в установленные дни и часы в УИИ АРОВД.

Признать Костина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Костину В.А. считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Костина В.А. дополнительные обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, являться на отметки в установленные дни и часы в УИИ АРОВД.

Меру пресечения Луцкину А.В., Костину В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: деревянный брусок - уничтожить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Топоркова С.А.