тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

....... [Дата]

СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района РС (Я)

Мулдуянова А.Г.,

подсудимых Белоусова А.В, Лобанова В.Г.,

защитников - адвокатов Колада ОИ., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер], В., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата],

представителя потерпевшего Ш.,

при секретаре Кирилловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоусова А.В., [Дата] года рождения, гражданина РФ, уроженца ....... зарегистрированного по адресу: ....... проживающего по адресу: ......., имеющего [иные данные],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лобанова В.Г., [Дата] года рождения, гражданина РФ, уроженца ....... проживающего по адресу: ......., имеющего [иные данные],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, тайно, из корыстных побуждений, умышленно путём свободного доступа из моторного цеха похитил поршневой комплект марки [иные данные] от блока двигателя автомашины марки [иные данные] стоимостью ....... рублей, и похищенным имуществом, принадлежащим Организация распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб Организация на сумму ....... рублей, при этом полученные денежные средства от реализации краденного поршневого комплекта в размере ....... рублей Белоусов А.В. и Лобанов В.Г. раздели между собой.

Таким образом, Белоусов А.В., Лобанов В.Г. своими действиями совершили преступление, предусмотренное штраф в минимальном размере.

Подсудимый Лобанов В.Г. в предъявленном обвинении признал вину полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Ходатайство подсудимого Лобанова В.Г. поддержал адвокат Колада О.И. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, подсудимый осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просит при назначении наказания учесть положения ст. 316, 317 УПК РФ, активное способствование следствию, наличие смягчающих обстоятельств, наличие иждивенцев, просит назначить штраф в минимальном размере, т.к. при назначении исправительных работ подсудимые вынуждены будут совершить новое преступление, трудоустроиться на высокооплачиваемую работу они не смогут, не трудоустраивались они ввиду ожидания суда по данному делу, поэтому вынуждены не работать, штраф обязуются погасить.

Представитель потерпевшего Ш. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, просит наказание подсудимым назначить в виде исправительных работ, похищенное возвратили, иск не заявляет.

Прокурор Мулдуянов А.Г. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимые признают, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы. Полагает в целях исправления и перевоспитания с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, отсутствия работы у подсудимых назначить исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20 % от заработной платы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимых, адвокатов, представителя потерпевшего, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые Белоусов А.В., Лобанов В.Г. обоснованное. Действия подсудимых Белоусова А.В., Лобанова В.Г. квалифицированы по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд назначает наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Белоусову А.В., Лобанову В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личности виновных: Белоусов А.В. характеризуется посредственно, Лобанов В.Г. исключительно положительно, подсудимые искренне раскаиваются в совершении преступления, вину признают полностью. Кроме того, суд учитывает также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, возвращение похищенного имущества подсудимыми, которое было передано на хранение потерпевшей стороне, возвращение Лобановым В.Г. денежных средств от продажи похищенного, отсутствие места работы у обоих подсудимых, следовательно, отсутствие доходов, мнение потерпевшего, просившего назначить меру наказания в виде исправительных работ, и заключение прокурора, полагавшего назначить меру наказания подсудимым в виде исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы, в связи с чем суд пришел к выводу о применении к подсудимым исправительных работ на минимальный срок с удержанием из заработной платы 10 % согласно положений ст. 50 УК РФ. На основании выше изложенного доводы подсудимых об отсутствии возможности трудоустроиться в связи с ожидаемым им судебным решением по настоящему уголовному делу суд пришел к выводу считать необоснованными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Белоусову А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лобанову В.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Лобанову В.Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу - поршневой комплект передан представителю потерпевшего Ш., справку об ущербе, копии платежных поручений [Номер] от [Дата], [Номер] от [Дата], счет на оплату [Номер] от [Дата], счет-фактуру [Номер] от [Дата], товарную накладную [Номер] от [Дата], счет на оплату [Номер] от [Дата], счет-факуру [Номер] от [Дата], товарную накладную [Номер] от [Дата], договор [Номер] от [Дата], приказы о приеме на работу работника [Номер] от [Дата], [Номер]к от [Дата], видеокассету надлежит хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в размере ....... руб. подлежат передаче О. с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного доход государства 10 % из заработной платы.

Признать Лобанова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения Белоусову А.В., Лобанову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: поршневой комплект передан представителю потерпевшего Ш., справку об ущербе, копии платежных поручений [Номер] от [Дата], [Номер] от [Дата], счет на оплату [Номер] от [Дата], счет-фактуру [Номер] от [Дата], товарную накладную [Номер] от [Дата], счет на оплату [Номер] от [Дата], счет-факуру [Номер] от [Дата], товарную накладную [Номер] от [Дата], договор [Номер] от [Дата], приказы о приеме на работу работника [Номер] от [Дата], [Номер]к от [Дата], видеокассету надлежит хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в размере ....... руб. подлежат передаче О. с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Топоркова