П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
....... [Дата]
СудьяАлданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.
с участием государственного обвинителя Корчинского В.С.,
подсудимого Григорьева В.Г.,
защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата],
потерпевшего П.., представителя потерпевшего П.. - А.
при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьева В.Г., [Дата] года рождения, уроженцаг. ......., проживающего по адресу: ......., зарегистрированного по адресу: [иные данные], [иные данные], работающего в Организация [иные данные], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
[Дата] около 21 часов, Григорьев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись ключом зажигания, умышленно, неправомерно завладел без цели хищения, автомобилем [иные данные] регистрационный знак [Номер], принадлежащим П.., находившимся возле ......., на котором совершил поездку по ........ [Дата] в 23 часа данный автомобиль был обнаружен сотрудниками Организация 1 по ........
Своими действиями Григорьев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Подсудимый Григорьев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом обвинения согласен, раскаивается в содеянном. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Совершил преступление в нетрезвом состоянии. Извинился перед потерпевшей стороной.
Ходатайство подсудимого Григорьева В.Г. поддержал адвокат Скрипников М.П. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации с адвокатом, Григорьев В.Г. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просит строго не наказывать, срок наказания по заключению прокурора снизить до 1 года 6 месяцев, учесть смягчающие обстоятельства.
Потерпевший П.. согласен с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, иск не заявляет, пояснил, что при возмещении ущерба претензий к подсудимому не имел бы, однако ущерб не погашен.
Представитель потерпевшего П.. - А.. показала, что с особым порядком рассмотрения дела согласна, иск не заявляет. Наказание просит назначить условное, дать шанс исправиться Григорьеву В.Г.
Прокурор Корчинский В.С. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и его представителя, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Григорьева В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), - правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется положительно со стороны работодателя, со стороны Организация 3 характеризуется посредственно, вину признает, раскаивается в совершенном преступлении, обстоятельства совершенного преступления.
Суд, с учетом заключения прокурора, полагавшего назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, и мнение представителя потерпевшего А.., просившей суд меру наказания, связанную с реальным лишением свободы не назначать, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Григорьева В.Г. с учетом характера и опасности совершенного преступления для общества, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьева В.Г., предусмотренным наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Григорьева В.Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - автомобиль [иные данные] регистрационный знак [Номер] - передан потерпевшего П.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорьева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Григорьева В.Г. дополнительные обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, являться на отметки в установленные дни и часы в Организация 3
Меру процессуального принуждения Григорьеву В.Г. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль [иные данные] регистрационный знак [Номер] - передан потерпевшему П.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Топоркова