Дело № 1-13-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации....... [Дата]
Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.
с участием государственного обвинителя -Баганиной А.А.
подсудимого Ворошнина А.О.
адвоката Плотниковой О.Ж., представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]
потерпевшей В.
при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ворошнина А.О., [Дата] года рождения, уроженца деревни ......., ......., проживающего по адресу: ......., образование [иные данные] Алданским районным судом [Дата] по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20 часов 00 минут [Дата] до 04 час. 45 минут [Дата], Ворошнин А.О., находясь у себя дома по адресу: ....... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с В., умышленно нанес один удар ножом, изготовленным самодельным способом по типу хозяйственного - бытовых ножей, в область брюшной полости В., чем причинил телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, сопровождавшееся ранениями печени, желудка и осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] данное повреждение по признаку характеризуется как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ворошнин А.О. судупояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Плотникова О.Ж. ходатайство подсудимого Ворошнина А.О. поддержала, Ворошнин А.О. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, подсудимый принес извинения, полагала, возможным назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель - Баганина А.А. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Ворошнина А.О., защитника Плотникову О.Ж., потерпевшую В., государственного обвинителя - Баганину А.А, огласив характеризующий материал на подсудимого Ворошнина А.О, приходит к выводу обвинение, предъявленное Ворошнину А.О. обоснованное.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Ворошнина А.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.
Суд назначает наказание Ворошнину А.О. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ворошнину А.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ворошниным А.О. относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется по месту работы и отбывания наказания за предыдущее преступление положительно, по месту жительства отрицательно, раскаивается в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ворошнина А.О. предусмотренными ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ворошнина А.О., предусмотренным ст. 63 УК РФ является опасный рецидив. Осужден Алданским районным судом РС (Я) [Дата] по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласно постановлению Якутского городского суда от [Дата] освобожден условно досрочно, судимость не погашена.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу подсудимому Ворошнину А.О. назначить отбывание наказания в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ворошнина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - с [Дата], зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с [Дата] по. [Дата]
Меру пресечения Ворошнину А.О. - в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ночную женскую сорочку, женский халат, 3 марлевых тампона, самодельный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского
районного суда РС (Я) Винтман Н.С.