дело № 1-74/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации....... [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Винтман Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алданского района РС (Я) - Федотова С.Н.,
подсудимого Передреева В.В.,
подсудимого Плотникова М.М.,
защитника подсудимых Передреева В.В., Плотникова М.М. - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],
потерпевшего - З.,
при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Передреева В.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... имеющего [иные данные], проживающего по адресу: ....... невоеннообязанного, не судимого, Плотникова М.М., [Дата] года рождения, уроженца ....... имеющего [иные данные], проживающего по адресу: ....... [иные данные], обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Передреев В.В. [Дата] в период времени с 15.00 часов до 19.00 часов по предварительному сговору с Плотниковым М.М. с целью хищения чужого имущества через ранее разбитое окно дома, расположенного по адресу: ......., принадлежащего З., проникли в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество последнего: два асинхронных двигателя ЗФ [Номер] и [Номер] мощностью по 5,5 KW по цене пять тысяч рублей за один двигатель, а всего на общую сумму десять тысяч рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб З. на сумму десять тысяч рублей.
Подсудимый Передреев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес извинения потерпевшему в ходе судебного заседания.
Подсудимый Плотников М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес извинения потерпевшему в ходе судебного заседания.
Ходатайство подсудимых Передреева В.В., Плотникова М.М. поддержал адвокат Булатов Н.А., пояснил ходатайство заявлено подзащитными добровольно после консультации. Передреев В.В., Плотников М.М. осознают правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший З. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель - Федотов С.Н дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что диспозиция ст. 158 УК РФ полностью охватывается ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание надлежит назначить только по части 3 ст. 158 УК РФ.
Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимых Передреева В.В., Плотникова М.М., заслушав подсудимых Передреева В.В., Плотникова М.М., адвоката Булатова Н.А., потерпевшего З., государственного обвинителя -Федотова С.Н., полагавшего исправление подсудимых Передреева В.В., Плотникова М.М. невозможно без изоляции от общества, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное.
Действия подсудимых Передреева В.В., Плотникова М.М. квалифицируются по п. «а», «в» ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Суд назначает наказание Передрееву В.В., Плотникову М.М. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Передреевым В.В., Плотниковым М.М. относится к категории тяжких.
Определяя вид и размер наказания Передрееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Передреева В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Плотникову М.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности, личность виновного, который характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Плотникову М.М., является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Передрееву В.В., Плотникову М.М. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Па основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Передреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления [иные данные][иные данные] осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Передреева В.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Признать Плотникова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления [иные данные], осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Плотникова М.М. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу потерпевшему З. разрешить распоряжаться вещественными доказательствами: кассетным аудио магнитофоном фирмы Powasonic модель PS23, двумя асинхронными двигателями ЗФ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном Суде РС (Я).
Судья Алданского
районного суда РС (Я) Винтман Н.С.