ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
....... [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Винокурова И.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Остарова Г.Ю.,
подсудимого Дубовицкого М.А.,
адвоката Скрипникова М.П., предоставившего ордер [Номер] от [Дата].г., и удостоверение [Номер] от [Дата]4.г., выданное Управлением ФРС по РС(Я),
при секретаре Гезаловой З.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дубовицкого М.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные] в Организация [иные данные]
мера пресечения - заключение под стражу с [Дата].г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дубовицкий МА в период времени с 19.00.ч. [Дата].г. по 07.00.ч. [Дата].г., находясь в комнате [Номер], расположенной в общежитии Организация по адресу: ....... путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил портативный мультимедиа ДВД-ТВ проигрыватель, модель [иные данные], стоимостью ....... руб., принадлежащий на праве собственности Р., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же в период времени с 19.10.ч. [Дата].г. по 21.00.ч. [Дата].г., находясь в комнате [Номер], расположенной в общежитии Организация по адресу: ......., путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мужскую дубленку стоимостью ....... руб., принадлежащую И., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Дубовицкий МА в судебном заседаниипояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.
От потерпевших Р. и И. поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.
Действия подсудимого Дубовицкого МА следует квалифицировать по ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, не судим, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дубовицкого М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дубовицкому М.А. наказание: 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Дубовицкого МА дополнительные обязанности:
- встать на учет и являться на отметки в установленное время в уголовно исполнительную инспекцию.
- не менять места жительства и работы без ведома УИИ.
- не совершать правонарушений
Меру пресечения Дубовицкому МА - заключение под стражу, отменить и избрать меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- товарный чек от [Дата].г. на ....... руб., коробка от ДВД - передать потерпевшему Р.,
- товарный чек от [Дата].г. на ....... руб. - передать потерпевшему И.,
- дубленка - разрешить потерпевшему И. распоряжаться по своему усмотрению,
- ДВД-плеер - разрешить потерпевшему Р. распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.