П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
....... [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ....... ФИО6,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата], выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по .......,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: ....... зарегистрированного по адресу: ......., [иные данные],
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21.00 часов [Дата] по 23.45 часов [Дата] ФИО1, находясь по адресу: ......., умышлено на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, ввел в задний проход своей сожительнице ФИО3 горлышко стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л., в результате чего ФИО3 было причинено телесное повреждение характера травматического разрыва слизистой прямой кишки, сопровождающееся обильной кровопотерей, которое по признаку вреда здоровью, опасного для здоровья, создающее непосредственную угрозу для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, полностью поддержал заявленное в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал, так как ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, обвиняемый ФИО1 осознает рассмотрение дела в особом порядке и правовые последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО3 с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась.
Государственный обвинитель ФИО6 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких преступлений.
Согласно материалам дела, подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно, с места жительства отрицательно, ранее к какой - либо ответственности не привлекался.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого ФИО1, обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, а также заявленное в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3 ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 в связи с примирением сторон.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание подсудимому ФИО1 назначается по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого и мнения участников процесса, не настаивавших назначения наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый в изоляции от общества не нуждается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: матерчатый кусок пододеяльника, наволочка, полотенце махровое, халат женский, кофта женская, марлевый тампон в количестве двух штук уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: встать на учет в УИИ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: матерчатый кусок пододеяльника, наволочка, полотенце махровое, халат женский, кофта женская, марлевый тампон в количестве двух штук уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья К.И. Тарбахов