хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.......                                                                                            [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Церба М.А.,

подсудимого Прозорова В.А. и его защитника - адвоката Скрипникова М.П. представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата],

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Прозорова В.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., со [иные данные]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, подсудимый Прозоров В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, показал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, вину в совершенных преступлениях признает полностью и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании адвокат Скрипников М.П. поддержал ходатайство подсудимого Прозорова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просил удовлетворить.

В судебном заседании потерпевший М. с ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Прозорову В.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Прозорова В.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от [Дата] № 26-ФЗ) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от [Дата] № 26-ФЗ) как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно материалам дела, преступления, совершенное Прозоровым В.А. относится к преступлениям категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Из материалов дела видно, что Прозоров В.А. характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также личности Прозорова В.А. и мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Прозорову В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый в изоляции от общества не нуждается. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: отвертка, ножницы, фрагмент стекла, отпечаток пальцев рук на одном отрезке, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобильная магнитола фирмы «Пионер» вернуть законному владельцу по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прозорова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прозорову В.А. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Прозорова В.А. исполнение обязанностей: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию и являться на отметки в установленные дни.

Меру пресечения Прозорову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: отвертка, ножницы, фрагмент стекла, отпечаток пальцев рук на одном отрезке, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобильная магнитола фирмы [иные данные] вернуть законному владельцу по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья         К.И. Тарбахов