Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Присвоение или растрата в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Алдан                      [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И., судей Топорковой С.А. и Винокурова И.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Мулдуянова А.Г. и Никифорова В.Н.,

подсудимой Ивлевой Н.В. и ее защитников - адвоката Мироновой А.Ю., предоставившей ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер], адвоката Колесова Е.А., предоставившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

защитника подсудимой Ивлевой Н.В. - Шленчак А.Ф.,

представителя потерпевших Организация 1, Организация 1, Организация 2, Организация 3 И.,

при секретарях судебного заседания Рудометовой Т.Е. и Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой

Ивлевой Н.В., [Дата] года рождения, уроженки ....... ......., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ......., ......., ......., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 160, ч. 3, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивлева Н.В. своими действиями совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с [Дата] по [Дата], Ивлева Н.В. находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ......., являясь [иные данные] Организация 1 согласно Трудового договора [Номер] на производство работ в промсезоне [Дата] года от [Дата], и материально-ответственным лицом согласно договора от [Дата] «О полной индивидуальной материальной ответственности», согласно п. «в» ч. 1 которого                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            обязана была вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, однако, используя свое служебное положение как [иные данные] предприятия, как лица, которое непосредственно распоряжается денежными средствами и составляет отчеты о движении денежных средств и контролирует правильность отражения в бухгалтерской отчетности, из кассы Организация 1, которое [Дата] было реорганизовано в Организация 1, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитила ....... рублей, каких-либо документов о расходе данных денежных средств не составила, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Организация 1 ущерб в особо крупном размере на сумму ....... рублей.

Она же, своими действиями совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ивлева НВ [Дата], находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ....... ....... являясь [иные данные] Организация 3 согласно Договора [Номер] «о совместной деятельности от [Дата], воспользовавшись тем, что в кассу Организация 3 от Организация 2 должны были поступить денежные средства в размере ....... рублей, используя свое служебное положение - [иные данные] предприятия как лица, которое непосредственно распоряжается денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана пыталась похитить данные денежные средства, что является особо крупным размером, и с целью сокрытия следов преступления изготовила заведомо подложные документы - выписку по счету [Номер] пассивный Организация 3 за период с [Дата] по [Дата] ДПД, в которой зарегистрированы проведенные платежи в суммах ....... рублей за [Номер] от [Дата] на счет [Номер] и ....... рублей за [Номер] от [Дата] на счет [Номер], однако преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с не поступлением вышеуказанных средств

Она же, своими действиями совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с [Дата] по [Дата], Ивлева Н.В. являясь [иные данные] Организация 2 согласно Договора [Номер] о совместной деятельности от [Дата], находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ......., используя свое служебное положение - [иные данные] предприятия как лица, которое непосредственно распоряжается денежными средствами, имея доступ к финансовой и бухгалтерской документации, а также к программному обеспечению предприятия, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, выразившемся в том, что руководитель Организация 2 И. доверял в полном объеме самостоятельно осуществлять операции с денежными средствами предприятия, похитила денежные средства предприятия, а именно: с расчетного счета [Номер] предприятия Организация 2 на счет [Номер] гражданина А., не являющегося работником Организация 2 осуществила перевод денежных средств в общей сумме ....... рублей, чем причинила крупный ущерб Организация 2 на сумму ....... рублей.

Она же, совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Ивлева Н.В., являясь [иные данные] Организация 1 согласно Договора [Номер] о совместной деятельности от [Дата], в период времени с конца [Дата] года по [Дата], находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ......., используя свое служебное положение - [иные данные] предприятия как лица, которое непосредственно распоряжается денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана пыталась похитить денежные средства в сумме ....... рублей, что является крупным размером, и с целью сокрытия следов преступления изготовила заведомо подложный документ - платежное поручение [Номер] от [Дата] о перечислении в Организация 4 денежных средств на сумму ....... рублей, однако преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с приостановлением операций по счету.

Она же, совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ивлева Н.В. являясь [иные данные] Организация 2 согласно Договора [Номер] о совместной деятельности от [Дата], в период времени с [Дата] по [Дата], находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ......., используя свое служебное положение - [иные данные] предприятия как лица, которое непосредственно распоряжается денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила из кассы денежные средства в сумме ....... рублей, и с целью сокрытия следов преступления изготовило заведомо подложный документ - платежное поручение [Номер] от [Дата] о перечислении в Организация 4 денежных средств на сумму ....... рублей, данный документ предоставила руководителю предприятия Организация 2 И. для отчетности, однако вышеуказанная сумма денежных средств в Организация 4 не поступала, в результате чего Ивлева Н.В. причинила крупный ущерб Организация 2 на сумму ....... рублей.

В судебном заседании подсудимая Ивлева Н.В. вину в инкриминируемых деяниях не признала и показала следующее:

Так, по эпизоду хищения денежных средств с Производственного кооператива Организация 1 на общую сумму ....... рублей подсудимая Ивлева Н.В. показала, что указанная сумма, то это проводка нулевого счета, на котором списывались денежные средства к концу года и на балансе указанный счет не отражался. Так как сотрудниками судебных приставов изымались все финансовые документы, ревизию в полном объеме не могли провести. Комиссия выявила недостачу в размере ....... рублей, но комиссии не учла все первичные документы. Деньги в размере ....... рублей не присваивала. По факту перечисления денежных средств сыновьям ФИО5 и ФИО6 в ....... в общей сумме ....... рублей, то деньги для перевода она занимала у знакомых, друзей, также брала в банке кредит.

По эпизоду хищения денежных средств Организация 3 в размере ....... рублей Ивлева Н.В. показала, что на основании карточки счета 50, к концу года по Организация 2 были проведены акты инвентаризации, на [Дата] в ходе инвентаризации сама присутствовала, И. в этот период не было, в акте инвентаризации никто не просил расписаться. Расходные документы по Организация 2, чтобы оформить приходный документ в Организация 3 не оформляла. По банку денег не было ни в Организация 2, ни в Организация 3, ожидали деньги, должны были выдать ........ руб., платежки прошли по банку, как принятые банком, но не оплаченные банком. Остатка денег не было ни на расчетном счете, ни в кассе. В программу 1С-бухгалтерия доступ имели все бухгалтера предприятия. Возможны были нарушения в кассовых дисциплинах, также к концу [Дата] года сотрудники УФСБ, судебные пристава забирали документы, компьютер, поэтому приходилось удалять с компьютеров программу, документы. [иные данные] Организация 3 не являлась, но по распоряжению И. выдавал денежные средства, каких - либо договоров о совместной деятельности, о материальной ответственности она не знает и не ознакамливалась, полагает, что указанные договора И. были составлены позже.

По эпизоду хищения денежных средств Организация 2 в размере ....... рублей путем перечисления денежных средств на банковский счет на имя А. подсудимая Ивлева Н.В. показала, что к ней подходил Ж. и принес накладную о том, что с И. имеется соглашение о перечислении заработной платы на банковскую карту, при этом Ж. сказал, что его заработную плату надо перечислять на банковскую карту А., так как у них были договорные отношения. На каком - либо предприятии А. не работал, но по указанию Ж. деньги на карту А. перечислялись частями через программу «Банк - Клиент». Не знает, кто из сотрудников бухгалтерии получал банковскую карту на имя А.

По эпизоду хищения денежных средств Организация 1 в размере ....... рублей и Организация 2 в размере ....... рублей подсудимая Ивлева Н.В. показала, что ею были изготовлены платежные поручения, которые не прошли по банку, данные платежные поручения были изготовлены для того, чтобы подтвердить факт перечисления денежных средств в Организация 4 для участия в тендере. Денежные средства в Организация 4 должны были быть перечислены до [Дата], указание о перечислении средств поступило [Дата].

Также Ивлева Н.В. пояснила, что ни на одном из предприятий Организация 3, Организация 1, Организация 2 в трудовых отношениях не состояла, заработную не получала, но по указанию руководителя указанных предприятий И. выполняла функцию [иные данные].

Виновность подсудимой Ивлевой Н.В., не смотря на ее не признание вины, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший И. показал, что с [Дата] года работает председателем Организация 1. Основанием для проведения ревизии в [Дата] года по предприятиям явилось то, что перечисление в Организация 5 и Организация 6 согласно договорам поставки не были произведены. В ходе ревизии было установлено о нарушении Ивлевой Н.В. в предприятии кассовой дисциплины, а также хищении ею ....... рублей. Кроме этого, Организация 1 и Организация 2 должны были принять участие в аукционе на освоение реки Якокит, в связи с чем с Организация 1 и Организация 2 до [Дата] на счет Организация 4 должны были быть перечислены с каждой организации по ....... рублей, однако в банке указали, что перечисление произведено не было. При этом, на счету Организация 1 для перечисления, деньги были, однако не были перечислены. [Дата] Ивлева Н.В. вышла на работу, но после установления комиссией недостачи, она на работу больше не вышла. Также в ходе работы комиссии, Ивлева Н.В. сказала, что деньги на счету имеются, но это она скажет только ему, то есть И. Бухгалтера предприятий М. и ФИО4 работают только по ведомостям, но они не могли распоряжаться данными средствами как Ивлева Н.В. В сейфах М. и ФИО4 деньги не хранились. Вся деятельность по бухгалтерии предприятия лежала на Ивлевой Н.В. как на [иные данные] предприятия. Касса по всем предприятиям была разная, но деньги хранились в сейфе Ивлевой Н.В. Программа Банк-Клиент Организация 1 была введена в предприятии в [Дата] года и Ивлева Н.В. пароль от этой программы в банке получила лично. О каком - либо нулевом счете предприятия, он не знает. С Ивлевой Н.В. были доверительные отношения. Когда встретил Ивлеву Н.В. в банке «Организация 1», спросил ее насчет перевода денежных средств Организация 3. По данному факту в банке сказали ему, что программа зависла, поэтому выписку представят позже

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего И., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в дополнительном офисе [Номер] в Организация 1 в ....... была установлена система «Банк Клиент» по счету Организация 2. Договор был заключен лично им, но электронный ключ в банке получила Ивлева Н.В., и находилось у нее, так как Ивлева Н.В. как [иные данные] работала с рабочего компьютера с банком. Доступ к шифру электронной подписи никто, кроме Ивлевой Н.В., не имел. Ивлева Н.В. похитила с расчетного счета Организация 2 в период с [Дата] по [Дата] и подделала платежные поручения от [Дата] на сумму ....... рублей и на сумму ....... рублей, для участия в аукционе. Денежные средства Ивлева Н.В. похитила путем снятия наличных денежных средств с расчетного счета Организация 2 [Дата]. Данный чек он не подписывал, так как отсутствовал в ........ Денежные средства в сумме ....... рублей, снятые с расчетного счета Организация 2 по чеку от [Дата] не были оприходованы в кассу предприятия, что подтверждается карточкой счета 50 за период с [Дата] по [Дата] Организация 2 (том 3, л.д. 471 - 474)

Представитель потерпевшего И. подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия и подтвердил, что деньги с кассы передавались в Организация 2 и в Организация 2.

Свидетель Л. суду показал, что работает в Организация 1 бригадиром участка. По просьбе Ивлевой Н.В. была сделана перегородка в кабинете бухгалтерии и все ключи от кабинета [иные данные] были только у нее. Сейф был только в кабинете у Ивлевой Н.В. Гражданина А. знает как гражданского мужа Ивлевой Н.В.

Свидетель Ф. суду показала, что была принята на работу бухгалтером по налогам, но по работе представляла интересы предприятия в суде. В период работы по указанию Ивлевой Н.В. переводила деньги через сбербанк на общую сумму ....... рублей. Все указанные переводы были произведены на имя сына Ивлевой Н.В. ФИО5 в ........ Кроме этого, за перевод денег Ивлева Н.В. давала ей деньги за оплату процентов за перевод. Деньги доставала один раз из сейфа в кабинете, а два раза из выдвижного ящика своего стола. Также в неделю два, три раза по просьбе Ивлевой Н.В. пополняла карты «Организация 8» от ....... до ....... рублей, при этом, карта Ивлевой Н.В. была у сына ФИО5, а карта Ж. у сына Ивлевой Н.В. - ФИО6. Также, по просьбе Ивлевой Н.В., она отвозила владельцу магазина «Организация 9», расположенной по ....... деньги в сумме ....... рублей, за приобретенные Ивлевой Н.В. золотые изделия.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ф., данные ею в ходе предварительного следствия, в частности, из которых следует, что в [Дата] года Ивлева Н.В. в своем служебном кабинете передала ей файл прозрачного цвета, в котором находились денежные средства, которая достала из выдвижного ящика рабочего стола. Ивлева Н.В. попросила отвезти денежные средства в магазин «Организация 9» и отдать владельцу магазина, женщине по имени ФИО7. В [Дата] года по просьбе Ивлевой Н.В. производила оплату процентов в ломбарде, расположенном по ......., в залоговых билетах стояли фамилии ее и И. У Ивлевой Н.В. было много ювелирных украшений с драгоценными камнями, все ювелирные изделия были дорогостоящими. (том 1, л.д. 247 - 248)

Свидетель Ф. показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила.

Свидетель Р. суду показала, что работает в Организация 10 в должности [иные данные]. По данному уголовному делу в ходе доследственной проверки проверяла движение бухгалтерских документов, были выявлены нарушения кассовый дисциплины по всем предприятиям: Организация 1, Организация 1, Организация 2, Организация 3. Согласно представленного договора обязанности [иные данные] возлагались на Ивлеву Н.В., а также с ней был заключен договор о материальной ответственности. Также было выяснено, что А. не состоял в каких - либо договорных отношениях с Организация 2, но денежные средства с расчетного счета перечислялись на счет А. При проведении проверки первичных документов не было и сумма недостачи устанавливалась на основании карточки - счета.

Свидетель Ж. суду показал, что [Дата] Организация 1 в связи с реорганизацией был переименован в Организация 1, в связи с чем была проведена ревизия. В ходе ревизии была выявлена недостача на ....... рублей. Какими именно документами подтверждалось, не помнит. В ....... года проходил лечение, видел в больнице Ивлеву Н.В., знал, что в данный период Ивлева Н.В. была уволена на основании ее заявления. Брал деньги из кассы под роспись, но всегда отчитывался. Также показал, что покупал [Дата] года у А. автомобиль 1 стоимостью ....... рублей, расплачивался за автомобиль частями, вначале отдал ....... рублей, затем ....... рублей. По поводу своей банковской карты по просьбе Ивлевой Н.В. в [Дата] году карту передал ей.

Свидетель П. суду показала, что работает в Организация 1 в качестве секретаря - референта, а в Организация 1, Организация 2 и Организация 3 в качестве секретаря. Организация 1 и Организация 2 должны были принять участие в аукционе на освоение реки Якокит, и для участия нужно было перевести деньги на счет Организация 4, то есть Организация 1 сумму в размере ....... рублей и Организация 2 соответственно сумму в размере ....... рублей. Указанные платежи должны были быть переведены к [Дата]. Затем было установлено, что денежные средства для участия в аукционе к указанному сроку не были произведены, а Ивлевой Н.В. были представлены поддельные платежные поручения на ....... рублей, которые были представлены вместе с другими документами в Организация 4. Поэтому И. [Дата] лично были произведены перечисления данных денежных средств в Организация 4. В связи с этими обстоятельствами был издан приказ о проведении ревизии в предприятии. В комиссию вошли: председатель И. и члены комиссии ФИО4, М. и П. В ходе ревизии было выявлено о хищении Ивлевой Н.В. денежных средств с Организация 1 на сумму в размере ....... рублей и с Организация 2 на сумму в размере ....... рублей. В ходе ревизии Ивлева Н.В. поясняла, что все платежи прошли, представила платежные поручения, говорила, что в транзитном счете лежит ....... рублей и пояснила, что о нахождении данных средств, скажет только И., наедине.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в связи с реорганизацией предприятия Организация 1 в Организация 1, на основании приказа была проведена ревизия кассы предприятия за период с [Дата] по [Дата]. Ревизией было установлено, что ....... рублей были похищены Ивлевой Н.В. с кассы Организация 1 [Дата] без оформления расходных кассовых ордеров, которая была выявлена на основании бухгалтерской справки [Номер] от [Дата], о чем был составлен отчет комиссии. (том 1, л.д. 238 - 240)

Свидетель П. данные показания подтвердила.

Свидетель М. суду показала, что работает в должности бухгалтера материального отдела. [Дата] была проведена комиссионная проверка, в состав которой входили она (М.), ФИО8, И., ФИО4, П. и Ивлева. В ходе проверки установили, что на основании договора поставки денежные средства по банку не прошли на счета Организация 5 и Организация 6, однако [Дата] Ивлева Н.В. представила документы, согласно которым денежные средства были переведены на счета Организация 5 и Организация 6, также пояснила, что остальные документы представит к [Дата]. В ходе ревизии Организация 1 также принимала участие и была выявлена недостача в размере ....... рублей, данные деньги были списаны бухгалтерской справкой, без подтверждения кассового ордера. Также показала, что в период работы были случаи, когда перечисляла денежные средства по ........ рублей на карту Ивлевой Н.В. и Ж., примерно 1 раз в неделю. По факту не перечисления денежных средств на счет Организация 4, свидетель показала, что сумма должна была быть перечислена на счет Организация 4, так как Организация 1 и Организация 2 участвовали в аукционе и до [Дата] должны были перечислить ........рублей, и за участие ........рублей. Но в связи с тем, что Организация 1 и Организация 2 до [Дата] не перечислили указанную сумму, не допустили к аукциону. А. ни на одном предприятии Организация 1 не работал, список работников предприятия в банк на получение банковской карты не относила, банковскую карту на имя А. в банке «Организация 1», она не получала.

Свидетель ФИО4 суду показала, что работает в Организация 1 в [иные данные] расчетного отдела. В её обязанность входит: начисление заработной платы, сдача отчетов, связанных с заработной платы, выдача различных справок, связанных с заработной платой. У Ивлевой Н.В. на предприятии имеется отдельный кабинет. В [Дата] года на предприятии на компьютер Ивлевой Н.В. была установлена программа «Банк - Клиент» и она напрямую могла работать с банком, при этом для работы с данной программой необходимо знать пароль и требуется флешка. [Дата] была назначена ревизия по всем 6 предприятиям в связи с тем, что поставщикам денежные средства в Организация 6 в размере ....... руб. и в Организация 5 в размере ........ руб. не были перечислены. В ревизии до [Дата] участвовала Ивлева Н.В., в ходе проверки Ивлева Н.В. говорила, что в транзитном счете имеются денежные средства в размере ........ В ходе ревизии была выявлена недостача в размере ........ руб., списано бухгалтерской справкой на нулевой счет. По оплате денежных средств Организация 2 и Организация 1 ....... руб. и ....... руб. на получение лицензии Организация 4, Ивлева Н.В. предоставила платежные поручения, но затем было выяснено, что денежные средства не были перечислены. Также согласно представленных ответов Организация 8 в отношении А. были проведены несколько операций на общую сумму ....... руб., который не состоял в трудовых либо в каких - либо договорных отношениях, при этом она копию паспорта на А. в банк не относила и за А. банковскую карту не получала.

Свидетель Ш. суду показала, что работает с [Дата] года в Организация 1. В Организация 1 на имя Ивлевой Н.В. и предприятие Организация 1 открыты счета. Руководителем предприятия является И., который имел право первой подписи, [иные данные] предприятия является Ивлева Н.В. С руководителем предприятий Организация 2, Организация 1, Организация 3 И. были заключены договора об установлении программы «Банк-клиент». Данная программа устанавливалась на один из компьютеров предприятия, при этом сама электронная подпись, цифровая подпись находится на флэш - карте, при этом, чтобы зайти в саму программу нужно знать пароль. Договор об установке программы «Банк - Клиент» был подписан с руководителем И. и ключ согласно протоколу передавался лично ему. С программой «Банк - Клиент» можно отправлять платежные поручения с рабочего компьютера предприятия, тогда работник банка проверяет правильность заполнения платежного поручения, затем если на счету предприятия имеются денежные средства, распечатывается поручение и проводится операция. В случае отсутствия денежных средств на счету, данное платежное поручение находиться в течение 15 дней в электронном виде в банке, а затем возвращается в предприятие. Также пояснила, что имелись платежные поручения на более ....... рублей, а также поступали платежные поручения в электронном виде на ........ рублей, но на счете предприятия денег не было. По поводу банковской карты, работники получают самостоятельно, но банковские карты на работников может получить и представитель предприятия, лично она, банковскую карту на имя А. не выдавала, с [Дата] выдачей банковских карт занимались кассиры банка.

Свидетель Т. суду показал, что работает генеральным директором Организация 1. [Дата] был объявлен аукцион на месторождение Якокит, участие должны были принмать Организация 2 и Организация 1. По поручению И. готовили документы на аукцион, а именно, чтобы были сделаны все для мероприятия. Поэтому подписали договор задатка, подготовили платежное поручение. До [Дата] должны были передать платежку на сумму .......рублей и .......рублей. Нужно было делать все оперативно в этот день, чтобы платежки прошли. Нужно было 2 платежных поручения по Организация 2 и Организация 1. Вначале счет был не тот, приходилось переделывать платежки, переделали, отправили в банк. Затем Ивлевой Н.В. были переданы платежные поручения, но затем выяснилось, что платежные поручения не прошли.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что [Дата] Ивлева Н.В. в приемной офиса, расположенного по адресу: ....... в присутствии него и П. предоставила генеральному директору Организация 2 И. платежные поручения [Номер] от [Дата] на сумму ....... рублей - получатель Организация 4 и платежное поручение [Номер] от [Дата] на сумму ....... рублей - получатель Организация 4. В графе отметки «Банка» был оттиск синего цвета, а так же подпись ведущего бухгалтера Организация 1 Э. Данные платежные поручения были необходимы для участия в аукционе на право пользования недрами. Согласно условиям аукциона оплата должна была пройти обязательно до [Дата] до 16 часов 00 минут. Согласно представленных Ивлевой Н.В. платежных поручений оплата прошла своевременно. [Дата] от И. ему стало известно, что на расчетном счете Организация 2 недостаточно денежных средств для оплаты платежей, и что [Дата] на основании платежных поручений, которые представила Ивлева [Дата] оплата в Организация 4 по Организация 1, не прошли. И. [Дата] произвел оплату для участия в аукционе, но было уже поздно, и предприятие Организация 2 с аукциона сняли. Последствия - несвоевременное пополнение сырьевой базы, не выполнение плана добычи, сбой в планировании, потеря прибыли. (том 3 л.д. 460-462)

Свидетель Т. пояснил, что он думал, что оплата прошла, но [Дата] И. ему сказал, что денег на счету нет.

Свидетель К. суду показал, что работает системным администратором в Организация 1. В начале [Дата] года Ивлева Н.В. принесла готовый документ и просила изготовить оттиск банка. Тогда он сделал примерно 3 - 4 копии с оттиском банка через сканер и распечатал на струйном принтере. Оттиск был в форме квадрата фиолетового цвета.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с [Дата] года по настоящее время он работает в Организация 1 в должности системного администратора. В его обязанности входит обслуживания компьютерной системы предприятия. В [Дата] или в [Дата] года к нему обратилась [иные данные] Организация 1 Ивлева Н.В. с просьбой выполнить копии оттисков банковского штампа. При этом Ивлева Н.В. отдала ему чистый лист бумаги формата А:4, на котором в правом нижнем углу был подлинный оттиск штампа банка, а именно Организация 1. Ивлева Н.В. не пояснила, для чего ей нужны копии оттиска штампов. Он положил лист бумаги с оттиском банковского штампа в сканер и отпечатал с помощью цветной струйной печати на рабочем цветном принтере несколько копий, количество не помнит. Им по просьбе Ивлевой Н.В. были выполнены способом: чистые листы бумаги с копиями оттиском банковских штампов. Чистые листы бумаги с копиями штампов он передал Ивлевой Н.В. Сам лично он не спрашивал, для какой цели нужны были копии оттисков банковского штампа на чистых листах бумаги. (том 3, л.д. 256).

Свидетель К. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Дополнил, что также работал с программой «Банк - клиент» по установке сертификата, который устанавливается на компьютере. Данная программа устанавливается на компьютер, но программа без флешки не работает. Когда флешка потерялась, в банке по просьбе Ивлевой Н.В. взяли дубликат флешки.

Свидетель ФИО3 суду показал, что работает заместителем председателя в Организация 1. Организация 1 сделала заявку на поставку запчастей Организация 6 и Организация 5. В числах [Дата] была произведена оплата Организация 3 согласно платежного поручения на сумму ........ рублей и ....... рублей. Об оплате он сообщил поставщикам Организация 6, Организация 5, а также И. Финансовой деятельностью предприятия не занимается.

Свидетель ФИО2 суду показал, что с [Дата] года работает в должности начальника службы безопасности Организация 1 Как начальник службы безопасности, по указанию Ивлевой Н.В., сопровождал М. и ФИО4 на получение денег с банка. С ФИО4 ездил в банк «АТБ», получали ........рублей, потом возвращались на предприятие и передавали денежные средства Ивлевой Н.В., она деньги убрала в сейф.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в Организация 1 в должности начальника службы безопасности. В его обязанность входит: обеспечение сохранности имущества и обеспечение безопасности при перевозке денежных средств, драгоценных металлов и других материальных ценностей. [Дата] он обеспечивал безопасность перевозки денежных средств из Организация 1 до офиса по адресу: ........ В этот день в данном банке бухгалтером расчетного отдела ФИО4 в присутствии него были получены наличные денежные средства в размере ....... рублей. По приезду в офис ФИО4 в присутствии него передала лично Ивлевой Н.В. данные денежные средства и чековую книжку, по которой и были получены деньги. В присутствии него Ивлева Н.В. денежные средства сложила в сейф в своем рабочем кабинете. Ключи от кабинета Ивлевой Н.В. и от ее сейфа находились только лично у Ивлевой Н.В., в ее кабинет никто в ее отсутствие доступа не имел. (том 2, л.д. 175 - 176).

Свидетель ФИО1 суду показал, что М. Ирина является его женой. А. вместе проживает с Ивлевой Н.В., несколько раз приезжали к ним в гости, также пояснил, что его мать с Ж. состоят в родственных отношениях.

Свидетель А. суду показал, что в настоящее время в каких - либо отношениях с Ивлевой Н.В. не состоит. Ивлева Н.В. в тот период работала в бухгалтерии Организация 1. В каких - либо трудовых отношениях с данной организацией не состоит, но в [Дата] году заключил с Ж. договор по поставке мяса, при этом первый раз рассчитались за мясо, второй раз за поставку мяса, с ним не рассчитались. С этими обстоятельствами обращался в суд о взыскании долга, представителем в суде выступал адвоката Колесов Е.А. В суде иск оставили без рассмотрения, так как предприятие обанкротилась. Также Ж. передал бумагу в подтверждении о перечислении денежных средств, говорил, что на его имя заведена карта, и деньги за мясо перечислены на банковскую карту. Всего предприятие, в лице Ж., ему за поставку мяса должно ....... рублей и за продажу автомобиля ....... рублей, при этом в договоре купли - продажи автомобиля указал ....... рублей.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с [Дата] года по [Дата] года он совместно проживал с гражданкой Ивлевой Н.В., официально брак между ними заключен не был. В Организация 1, он лично никакие лицевые счета, банковские карточки, сберегательные книжки и иные документы не имеет, никогда вышеперечисленное не оформлял. В период с [Дата] по [Дата] он лично никакие денежные средства в размере ....... рублей от Организация 2 не получал. В предприятиях Организация 2; Организация 1, Организация 1, Организация 1, Организация 3, Организация 1 он никогда не числился кадровым работником, никакие работы, поставки и услуги для данных предприятий не осуществлял. С [Дата] года по [Дата] года он работал в Организация 11. В каком именно предприятии Ивлева Н.В. работала в Организация 2; Организация 1, Организация 1, Организация 1, Организация 3, Организация 1 он точно не знал, но иногда он приезжал за Ивлевой Н.В. на работу по адресу: ........ (том 2, л.д. 376 - 377).

С показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетель А. согласился, дополнил, что Ж. приезжал к нему 3-4 раза, говорил, что Ивлева украла деньги, говорил, что заберут все имущество, начали арестовывать его машину, также были угрозы.

Свидетель Г. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей ювелирных изделий. С Ивлевой Н.В. состоят в дружеских отношениях, знает, что она работает в Организация 1. Перед праздником в начале [Дата] года, Ивлева Н.В. обратилась к нему о приобретении ювелирных изделий, тогда он отдал ей золотые изделия примерно на ........ рублей. При этом в кабинете Ж. в присутствии Ивлевой Н.В. был разговор о приобретении ювелирных изделий на реализацию для работников Организация 1. Сумму за ювелирные изделия вернули не полностью, но претензий к ней не имеет.       

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с [Дата] года по настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - розничная торговля ювелирными изделиями. В [Дата] года он приехал на работу к Ивлевой Н.В. в Организация 1 и привез ювелирные изделия (серьги, кольца, кулоны), из которых она выбрала 48 наименований на общую сумму ....... рублей. Ивлева Н.В. сказала, что рассчитается за приобретенные ювелирные изделия позже, когда будет выдача заработной платы. Спустя чуть более месяца, примерно в [Дата] года, точное число не помнит, Ивлева Н.В. за приобретенные ювелирные изделия отдала ему наличными денежные средства в размере ....... рублей. Остаток в размере ....... рублей Ивлева Н.В. до настоящего времени не вернула. (том 1, л.д. 259).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Г. подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с [Дата] года по настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - розничная торговля ювелирными изделиями. На праве собственности имеет три магазина, расположенных по адресу: ....... магазин «Организация 9»; рынок «Организация 12» второй этаж павильон «Организация 9»; ........ ......., магазин «Организация 13». [Дата] Ивлева Н.В. в магазине «Организация 9», расположенного по адресу: ....... приобрела ювелирные изделия на сумму ....... рублей (ювелирные изделия: цепи, кольца, серьги, последние в равных долях из золото и золото с бриллиантами). Ивлева Н.В. данные ювелирные украшения взяла в долг. [Дата] Ивлева Н.В. в этом же магазине, тот же ассортимент приобрела ювелирные изделия на сумму ....... рублей. И эти ювелирные изделия приобрела в долг. Ивлева Н.В. не могла по каким-то причинам погасить долг за приобретенные у него ювелирные изделия. Спустя месяца четыре, после дня приобретения ювелирных изделий в магазин приехала девушка, которая передала его жене ФИО9 денежные средства в размере ....... рублей, девушка пояснила, что эти данные денежные средства ей передал Ивлева Н.В. чтобы погасить долг за приобретенные у них ювелирные изделия. Описать ювелирные изделия по форме, весу, которые приобрела у них Ивлева Н.В. (том 1, л.д. 257 - 258)

Дополнительный свидетель С. суду показал, что в [Дата] году по распоряжению ФИО10 принимал в Организация 1 у А. на хранение мясо, бухгалтерия составлял акт приема и сдачи мяса. По факту оплаты за мясо ничего не знает.

Дополнительный свидетель Ч. суду показала, что является заместителем руководителя Организация 14. В ходе расследования данного уголовного дела все бухгалтерские документы представлялись руководителем предприятий И. как в ходе до следственной проверки, так и в ходе следствия. Следствием было выяснено, что Ивлева Н.В. исполняла обязанности [иные данные] на основании договора о совместной деятельности, которые были представлены руководителем предприятия И. Причину расхождения в договорах о совместной деятельности, следствием не проверялись, но Ивлева Н.В. на всех предприятиях выполняла обязанности [иные данные]. В ходе следствия было установлено, что сейф - касса от всех предприятий находился в кабинете Ивлевой Н.В. Также было установлено, что денежные средства в размере ........ рублей и ........ рублей из Организация 3 в Организация 5 и Организация 6 не были перечислены, и Ивлевой Н.В. были представлены подложные платежные поручения, какое - либо расходно - кассовые документы не были представлены. По факту хищения денежных средств с Организация 1 в размере ........, следствием были изъяты все документы, которые имелись на предприятии и при предъявлении обвинения указали сумму, указанную в экспертном заключении. По факту хищения денежных средств в размере ....... рублей, сотрудник Организация 1 Э. пояснила, что в отношении А. была зарплатная карта, вместе с тем запрос по факту заявления об открытии банковской карты в головной офис Организация 1 в ......., а также кто именно получал данную карту следствием установлено не было, при этом руководитель предприятия И. пояснял, что А. в трудовых отношениях не состоял, а Ивлева Н.В. была [иные данные] и на имя А. перечислялись денежные средства. По факту хищения денежных средств в Организация 1 в размере ....... рублей, следствием не проверялся факт закрытия счета в банке Организация 1, но Ивлева Н.В. представила платежные поручения, в связи с чем следствием был сделан вывод о хищении Ивлевой Н.В. денежных средств. В части расхождения суммы в постановлениях о привлечении Ивлевой Н.В. в качестве обвиняемой, то это является технической ошибкой.       

Эксперт Д. суду показала, что по данному делу давала пять судебно - бухгалтерских экспертиз. Недостача денежных средств по предприятиям устанавливалась на основании карточки - счетов, что достаточно для эксперта, так как согласно бухгалтерской дисциплины бухгалтерские операции должны отражаться немедленно.

Дополнительный свидетель Н. суду показала, что работает бухгалтером - операционистом в банке Организация 1. Организация 1 был подан список о выдаче банковских зарплатных карт на работников. Данный список предприятием в банк было направлено по электронной почте, а банк на основании представленных копий паспортов составляет список, который был направлен в головной офис банка ........ Когда с головного офиса поступили банковские карты, работники предприятия получили банковские карты под роспись. Банковскую карту на имя А. не выдавала, выдачей банковских карт в тот период занималась Ш. Свидетель, обозрев выписку банковской карты на имя А. пояснила, что снятие наличных денежных средств в основном производились в ........

Дополнительный свидетель У. суду показала, что работает начальником дополнительного офиса Организация 1. По зарплатному проекту работникам с предприятием было подписано соглашение, списки были составлены раньше, затем дополнительная эмиссия карт в составе 4 штук были предоставлены работниками бухгалтерии на имя Ивлевой, ФИО4, И. и А.. Работником бухгалтерии ФИО4 были представлены копии паспортов,в том числе на имя А., при этом ФИО4 пояснили, что А. является механиком участка. На основании представленных копий паспортов, сформировала список на выпуск дополнительных банковских карт, которое было направлено в ........ По поступлении банковских карты выдавались работникам предприятия под роспись, а в ее обязанности выдача банковских карт клиентам не входит, кто именно из сотрудников банка в тот период занимался выдачей банковских карт не помнит.

Дополнительный свидетель Ц. суду показала, что работает кассиром дополнительного офиса Организация 1 В период [Дата] года выдачей банковских карт занималась ведущий бухгалтер банка Ш. в обязанности кассиров не входило.

Дополнительный свидетель Ф. суду показала, что работает кассиром дополнительного офиса Организация 1. В [Дата] году выдача банковских карт клиентам в обязанности кассиров не входило.

Кроме этого, вина Ивлевой Н.В. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод 1

Согласно свидетельству Организация 1 внесен в Единый государственный реестр юридических лиц, основной государственный номер [Номер] от [Дата], серия [Номер] [Номер]. (том 1 л.д. 74)

Общим собранием членов Организация 1 от [Дата] был утвержден Устав Организация 1 зарегистрированный администрацией Алданского улуса, регистрационный номер [Номер] от [Дата], подписанный Главой администрации ....... В.. (том 1 л.д. 78-94)

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц [Номер] от [Дата]. (том 1 л.д. 145-148)

Приказом [Номер] Организация 1 от [Дата], И. принял обязанности председателя Организация 1 (том 1 л.д. 149)

Согласно трудовому договору от [Дата] [Номер], Организация 1 в лице И. заключили с Ивлевой Н.В. трудовой договор, согласно которому (п.п. 1.1) Ивлева Н.В. принята в Организация 1 на должность [иные данные]. (том 3, л.д. 395)

Согласно положению трудового договора от [Дата] [Номер] (п. 1) Ивлева Н.В., [иные данные], выполняет работу в соответствии с должностной инструкцией, Уставом и правилами внутреннего распорядка. (том 2, л.д. 82, том 3, л.д. 396)

Из договора о полной индивидуальной ответственности от [Дата], подписанным между председателем Организация 1 И. и Ивлевой Н.В. следует, что работник занимаемый должность [иные данные] обязуется: бережно относится к переданным ему для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учёт, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей. (том 3, л.д. 397)

Согласно договору о совместной деятельности от [Дата] [Номер] Организация 1 И. в лице И. и Организация 1 заключили договор об осуществлении финансово - хозяйственной деятельности, в котором указано, что по заданию «заказчика» «исполнитель» обязуется, в частности выполнить работу, связанную с бухгалтерским учетом и финансово - экономические услуги. Указанные обязанности вменены в обязанности Ивлевой Н.В. (том 1, л.д. 123 - 124)

Приказом от [Дата] [Номер] Организация 1 о проведении ревизии в связи с реорганизацией предприятия и передачи бухгалтерской документации за период с [Дата] по [Дата]. В состав ревизионной комиссии вошли: председатель комиссии И., члены комиссии ФИО4, М. и П. (том 1, л.д. 70)

Приказом от [Дата] [Номер] Организация 1 о проведении ревизии кассы Организация 1 за период с [Дата] по [Дата]. В состав ревизионной комиссии вошли: председатель комиссии И., члены комиссии ФИО4, М. и П. (том 1, л.д. 71)

Согласно отчету кассы Организация 1 от [Дата] выявлена недостача в размере ....... руб. (том 1, л.д. 72)

Протоколом выемки от [Дата], в ходе которого у свидетеля Ф. был изъят её рабочий ежедневник. (том 1, л.д. 251-253)

Из справки о доходах физического лица [Номер] от [Дата] в ИФНС [Номер] следует, что общая сумма дохода Ивлевой Н.В. за [Дата] год составила ....... руб. ....... коп., общая сумма дохода Ивлевой Н.В. за [Дата] год составила ....... коп. (том 5, л.д. 151 - 152)

Заключением судебно - бухгалтерской экспертизы от [Дата] [Номер]/С установлено, что недостача денежных средств в кассе Организация 1 за период с [Дата] по [Дата] составила [Дата] коп. (том 1 л.д. 425 - 426)

Эпизод 2

Согласно свидетельству от [Дата] серия [Номер] [Номер] Организация 3 внесен в единый государственный реестр юридических лиц регистрации юридического лица. (том 2, л.д. 66)

Согласно Уставу Организация 3, учредителем общества является Организация 1 (том 2 л.д. 68 - 79)

Согласно договору о совместной деятельности от [Дата] [Номер] Организация 1 в лице И. и Организация 3 заключили договор об осуществлении финансово - хозяйственной деятельности, в котором указано, что по заданию «заказчика» «исполнитель» обязуется, в частности выполнить работу, связанную с бухгалтерским учетом и финансово - экономических услуг. Указанные обязанности вменены в обязанности Ивлевой Н.В. (том 2, л.д. 80 - 81)

Из соглашения финансирования от [Дата] между Организация 3 и Организация 2 следует, что Организация 3 обязуется предоставить Организация 2 финансирование разработки месторождений золото добычи. Сумма финансирования составляет ....... рублей. (том 2, л.д. 125 - 126)

Приказом Организация 2 от [Дата] [Номер] издан приказ о проведении ревизии бухгалтерских документов за период с [Дата] по [Дата] в составе председателя комиссии И. и членов комиссии О., ФИО4, М. и Ивлевой Н.В. (том 2 л.л. 10)

Приказом Организация 3 от [Дата] [Номер] издан приказ о проведении ревизии бухгалтерских документов за период с [Дата] по [Дата] в составе председателя комиссии И. и членов комиссии О., ФИО4, М. и Ивлевой Н.В. (том 2 л.д. 13)

Приказом Организация 1 от [Дата] [Номер] издан приказ о проведении ревизии бухгалтерских документов за период с [Дата] по [Дата] в составе председателя комиссии И. и членов комиссии О., ФИО4, М. и Ивлевой Н.В. (том 2 л.д. 23)

Согласно протоколу выемки от [Дата] следствием у представителя потерпевшего И. были изъяты: платёжное поручение [Номер] от [Дата], платёжное поручение [Номер] от [Дата], Платёжное поручение [Номер] от [Дата], Платёжное поручение [Номер] от [Дата]. (том 2, л.д.101-103)

Согласно протоколу выемки от [Дата] следствием у представителя потерпевшего И. были изъяты: Соглашение финансирования от [Дата], между Организация 3 и Организация 2; Письмо генеральному директору Организация 3 в счёт взаиморасчётов о производстве оплаты в размере ....... рублей Организация 6 предоплата Организация 1,
Договор на поставку товара [Номер] от [Дата] между Организация 5 и Организация 1; Договор поставки [Номер] от [Дата] заключённый между Организация 6 и Организация 1; Спецификация [Номер]; Выписка по отчёту; Платёжное поручение [Номер] от [Дата]; Платёжное поручение [Номер] от [Дата]. (том 2, л.д. 118 - 121)

Постановлением заместителя начальника Организация 14 от [Дата], изъятые документы [Дата] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д. 138 - 139)

Согласно протоколу выемки от [Дата] следствием у представителя потерпевшего И. были изъяты: чековая книжка Организация 2, в которой имеется корешок от [Номер] до [Номер], в том числе корешок [Номер] на сумму ....... рублей, от [Дата], на чеке имеется подпись Ивлевой Н.В. (том 2, л.д. 165 - 166)

Согласно протоколу выемки от [Дата] следствием в Организация 1 изъят чек [Номер] от [Дата] на сумму ....... рублей чекодателя Организация 2 № счёта чекодателя [Номер]. (том 2 л.д. 181 - 182)

Постановлением заместителя начальника Организация 14 от [Дата], изъятый чек признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том 2, л.д. 186)

Заключением эксперта [Номер] от [Дата] установлено, что подписи в графах «Подписи» на лицевой и оборотных сторонах чека [Номер] на сумму ....... рублей от [Дата] выполнены не самим И. а другим лицом. (том 2, л.д. 191 - 197)

Заключением эксперта [Номер] от [Дата] установлено, что денежные средства в сумме ....... рублей в адрес Организация 5 с расчётного счёта Организация 3 не перечислялись; в бухгалтерском учёте Организация 3 не отражено списание денежных средств с расчётного счёта на сумму ....... рублей, денежные средства в сумме ....... рублей в адрес Организация 6 с расчётного счёта Организация 3 не перечислялись; в бухгалтерском учёте Организация 3 не отражено списание денежных средств с расчётного счёта на сумму ....... рублей; операции по перечислению денежных средств в адрес Организация 5 в сумме ....... рублей и Организация 6 в сумме ....... рублей в бухгалтерском учёте Организация 3 не отражены. (том 2, л.д. 225 - 226)

Из карточки счёта 50.1 за [Дата] - [Дата] Организация 3 следует, что [Дата] приходным кассовым ордером [Номер] в кассу Организация 3 приходуется сумма ....... рублей. В этот же день, т.е. [Дата] расходным кассовым ордером [Номер] сумма ....... рублей выдана из кассы в подотчёт Ивлевой Н.В. (том 2, л.д. 5)

Из выписки по счёту [Номер] пассивный Организация 3 за период с [Дата] по [Дата] следует, что в данной выписке по счёту [Номер] пассивный Организация 3 в графе дата имеется запись [Дата], счёт - корреспондент имеется запись [Номер], в графе Оборот Кредит указанна сумма ....... рублей, в графе примечание Возврат подотчёта через кассу. (том 2, л.д.223)

Из анализа карточки счета 50 «Касса» Организация 2 (т.2 л.д.160) и банковских чеков серии БС №№: [Номер], [Номер] и серии [Номер] (т. 6, л.д. 274 - 283) в кассу Организация 2 не оприходовано ........руб., фактически полученных в банке.

Эпизод 3

Согласно свидетельству от [Дата] серия [Номер] [Номер] Организация 3 внесен в единый государственный реестр юридических лиц. (том 3, л.д. 375 - 376)

Согласно Уставу Организация 3», учредителем является Организация 1 (том 3, л.д. 377 - 388)

Приказом Организация 3 от [Дата] [Номер] создана комиссия по факту перечисления денежных средств с расчетного счета Организация 1 на имя А., под председательствующим И., членов комиссии М., ФИО4, ФИО2, П. (том 2, л.д. 232)

Согласно акту [Номер] ревизионной комиссии Организация 3 от [Дата] установлено, что с расчетного счета Организация 2 филиала Организация 1 были перечислены денежные средства на общую сумму ....... руб. на имя А. в период с [Дата] по [Дата], не являющегося работником предприятия Организация 2. (том 2, л.д. 233)

Согласно справок Организация 2 [Номер], 022 от [Дата] (том 2, л.д. 234, 240, 245), Организация 3 от [Дата] [Номер], [Номер] (том 2, л.д. 240 «а», 246), Организация 1 от [Дата] [Номер], [Номер] (том 2, л.д. 241, 248), Организация 1» от [Дата] [Номер], [Номер] (том 2, л.д. 242), Производственного кооператива Организация 1 от [Дата] [Номер] (том 2, л.д. 243, 250), Организация 1 от [Дата] [Номер] (том 2, л.д. 244, 249), гр. А. каких - либо договорных отношениях, а также в списках работающих в указанных предприятиях не значится.

Из карточки - счета 70 Организация 2 следует, что за период с [Дата] по [Дата] на имя А. были перечислены денежные средства на общую сумму ....... рублей, основание заработная плата сотруднику. (том 2, л.д. 251)

Согласно договору о совместной деятельности от [Дата] [Номер] Организация 1 в лице И. и Организация 2 заключили договор об осуществлении финансово - хозяйственной деятельности, в котором указано, что по заданию «заказчика» «исполнитель» обязуется, в частности выполнить работу, связанную с бухгалтерским учетом и финансово - экономических услуг. Указанные обязанности вменены в обязанности Ивлевой Н.В. (том 2, л.д. 237 - 238)

Согласно трудовому договору от [Дата] [Номер], Организация 1 в лице И. заключили с Ивлевой Н.В. трудовой договор, согласно которому (п.п. 1.1) Ивлева Н.В. принята в Организация 1 на должность [иные данные]. (том 3, л.д. 395)

Согласно положению трудового договора от [Дата] [Номер] (п. 1) Ивлева Н.В., принятая в Организация 1 на должность [иные данные], выполняет работу в соответствии с должностной инструкцией, Уставом и правилами внутреннего распорядка. (том 2, л.д. 82, том 3, л.д. 396)

Из договора о полной индивидуальной ответственности от [Дата] подписанным между председателем Организация 1 И. и Ивлевой Н.В. следует, что работник занимаемый должность [иные данные] обязуется: бережно относится к переданным ему для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учёт, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей. (том 3, л.д. 397)

Из справок Организация 1 от [Дата] (том 2, л.д. 380), Организация 15 от 27.02. 10 г. (том 2, л.д. 385), Организация 16 от [Дата] (том 2, л.д. 387), Организация 1 (том 2, л.д. 389), Организация 1 от [Дата] (том 2, л.д. 391) следует, что гр. А. в указанных банках расчетных, вкладных и иных счетов не имеет, согласно справки Организация 17 от [Дата] (том 2, л.д. 393), гр. А. имеет счета на общую сумму .......

Из карточки счет 51 Организация 2 за [Дата] по [Дата] следует, что в период с [Дата] по [Дата] на имя А. через Организация 1, с расчётного счёта Организация 2 перечислены денежные средства на общую сумму ....... рублей. (том 2, л.д. 443-473)

Заключением судебно - бухгалтерской экспертизы [Номер] от [Дата] установлено, что в адрес А. перечислялись денежные средства с расчётного счёта Организация 2 в «Организация 1 на общую сумму ....... рублей. ( том 2 л.д. 488 - 489)      

Эпизод № 4

Из свидетельства о государственной регистрации юридического лица, серии [Номер] [Номер] от [Дата] следует, что Организация 1 внесен в список в единый государственный реестр юридических лиц. (том 3, л.д. 36)

Согласно Уставу Организация 1, утвержденного решением участников от [Дата], учредителями являются Организация 1 и Организация 2, целью создания общества является извлечение прибыли (п. 2.1). (том 3, л.д. 38-50)

Приказом [Номер] от [Дата] Организация 2 назначено проведение ревизии по банковским выпискам предприятия за период с [Дата] по [Дата] (том 3, л.д. 354)

Приказом [Номер] от [Дата] Организация 1 назначено проведение ревизии бухгалтерских документов за период [Дата] по [Дата] (том 3, л.д. 3)

Из отчета ревизионной комиссии от [Дата] следует, что [Дата] операции по расчётному счёту предприятием не проводились, что привело к отказу в участии Организация 1 в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении ........ Также было установлено, что Ивлева Н.В. подделала платёжные поручения для участия в аукционе с целью дальнейшего их хищения с расчётного счёта Организация 1. (том 3, л.д. 6)

Согласно договору о совместной деятельности от [Дата] [Номер], Организация 1 в лице И. и Организация 1 заключили договор об осуществлении финансово - хозяйственной деятельности, в котором указано, что по заданию «заказчика» «исполнитель» обязуется, в частности выполнить работу, связанную с бухгалтерским учетом и финансово - экономических услуг. Указанные обязанности вменены в обязанности Ивлевой Н.В. (том 3, л.д. 58 - 59)

Согласно трудовому договору от [Дата] [Номер], Организация 1, в лице И., заключили с Ивлевой Н.В. трудовой договор, согласно которому (п.п. 1.1) Ивлева Н.В. принята в Организация 1 на должность [иные данные]. (том 3, л.д. 395)

Согласно положению трудового договора от [Дата] [Номер] (п. 1) Ивлева Н.В., принятая в Организация 1 на должность [иные данные], выполняет работу в соответствии с должностной инструкцией, Уставом и правилами внутреннего распорядка. (том 2, л.д. 82, том 3, л.д. 396)

Из договора о полной индивидуальной ответственности от [Дата], подписанным между председателем Организация 1 И. и Ивлевой Н.В. следует, что работник занимаемый должность [иные данные] обязуется: бережно относится к переданным ему для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учёт, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей. (том 3, л.д. 397)

Протоколом выемки от [Дата], в ходе которого у представителя потерпевшего Организация 1 И. изъято платежное поручение [Номер], переданное ему Ивлевой Н.В. [Дата] о подтверждении перечисления денежных средств Организация 1 в Организация 4 для участия в аукционе. (том 3, л.д. 216 - 217)

Согласно договору о задатке [Номер] от [Дата] между Организация 4 и Организация 1, заявитель Организация 1 перечисляет денежные средства в размере ....... рублей в качестве задатка, т.е. 100 % стартового платежа для участия в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на месторождении ....... (вершина). Задаток должен быть внесён на счёт Организация 4 в срок не позднее [Дата]. В случае несвоевременного внесения указанной суммы Задатка обязательства Заявителя ( Организация 1) считаются не выполненными, и Заявитель к участию в аукционе не допускается. (том 3, л.д. 233-240)

Протоколом выемки от [Дата], в ходе которого у представителя потерпевшего И. изъяты юридические и бухгалтерские документы: договоры о задатке от [Дата] [Номер], [Номер], платежные поручения от [Дата]. (том 3, л.д. 223 - 225)

Постановлением следователя от [Дата] договора о задатке от [Дата] [Номер], 37, платежные поручения от [Дата] приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 3, л.д. 241)

Из протокола [Номер] заседания рабочей группы, образованной приказом Организация 4 от [Дата]0 года [Номер] следует, что принято решение об отказе к участию в аукционе на право Организация 1 пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на месторождении ....... (вершина), ввиду нарушения предприятием условий Договора о задатке. (том 3, л.д. 8 - 10)

Согласно заключению комплексной судебно - почерковедческой/технико - криминалистической экспертиз [Номер] от [Дата], подписи Э. в платёжном поручении [Номер], а также оттиска штампа подтверждает, что изображение оттисков штампов выполнены с помощью цветной струйной печати, на цветном принтере и являются копиями с оттисков штампов идентичных тем, что были представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала. Подпись от имени Э. в платёжном поручении [Номер] от [Дата] выполнена с использованием технических средств, а именно с помощью цветной струйное печати, на цветном принтере. (том 3, л.д. 268 - 271)

Заключением судебно - бухгалтерской экспертизы [Номер] от [Дата] установлено, что согласно банковской выписки Организация 1 с расчетного счёта предприятия в Организация 1 были перечислены денежные средства в сумме ....... рублей [Дата] Организация 4 платёжное поручение [Номер] в качестве оплаты по договору задатка [Номер] от [Дата], однако в карточке счёта 51 и анализа данного счёта перечисление данной суммы не отражено. (том 3 л.д. 325 - 326)

Из карточки счета 51 Организация 1 за период [Дата] по [Дата] следует, что сумма ....... рублей в данных документах не отражена.

Эпизод № 5

Из свидетельства о государственной регистрации юридического лица, серии [Номер] [Номер] от [Дата] следует, что Организация 2 внесен в единый государственный реестр юридических лиц. (том 3, л.д. 375)

Согласно Уставу Организация 3, учредителем является Организация 1 (том 3, л.д. 377 - 388)

Приказом [Номер] от [Дата] Организация 2 назначено проведение ревизии по бухгалтерским документам за период с [Дата] по [Дата] (том 3, л.д. 398)

Приказом [Номер] от [Дата] Организация 2 назначено проведение ревизии по банковским выпискам предприятия за период с [Дата] по [Дата] (том 3, л.д. 354)

Из отчета ревизионной комиссии от [Дата] следует, что [Дата] операции по расчётному счёту предприятием не проводились, что привело к отказу к участию Организация 2 в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении ........ Также было установлено, что Ивлева Н.В. подделала платёжные поручения для участия в аукционе с целью дальнейшего их хищения с расчётного счёта Организация 2. (том 3, л.д. 355)

Согласно договору о совместной деятельности от [Дата] [Номер], Организация 1, в лице И.. и Организация 1 заключили договор об осуществлении финансово - хозяйственной деятельности, в котором указано, что по заданию «заказчика» «исполнитель» обязуется, в частности выполнить работу, связанную с бухгалтерским учетом и финансово - экономических услуг. Указанные обязанности вменены в обязанности Ивлевой Н.В. (том 3, л.д. 58 - 59)

Согласно трудовому договору от [Дата] [Номер], Организация 1, в лице И., заключили с Ивлевой Н.В. трудовой договор, согласно которому (п.п. 1.1) Ивлева Н.В. принята в Организация 1 на должность [иные данные]. (том 3, л.д. 395)

Согласно положению трудового договора от [Дата] [Номер] (п. 1) Ивлева Н.В., принятая в Организация 1 на должность [иные данные], выполняет работу в соответствии с должностной инструкцией, Уставом и правилами внутреннего распорядка. (том 2, л.д. 82, том 3, л.д. 396)

Из договора о полной индивидуальной ответственности от [Дата] подписанным между председателем Организация 1 И. и Ивлевой Н.В. следует, что работник занимаемый должность [иные данные] обязуется: бережно относится к переданным ему для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учёт, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей. (том 3, л.д. 397)

Протоколом выемки от [Дата], в ходе которого у представителя потерпевшего И. изъято платёжное поручение [Номер] о подтверждении денежных средств Организация 2 в Организация 4 для участия в аукционе. (том 3, л.д. 428 - 429)

Изъятое платёжное поручение [Номер] от [Дата] [Дата] было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том 3, л.д. 430-431, 433)

Согласно договору о задатке [Номер] от [Дата] между Организация 4 и Организация 2, заявитель Организация 2 перечисляет денежные средства в размере ....... рублей в качестве задатка, т.е. 100 % стартового платежа для участия в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на месторождении ....... (вершина). Задаток должен быть внесён на счёт Организация 4 в срок не позднее [Дата]. В случае несвоевременного внесения указанной суммы Задатка, обязательства Заявителя ( Организация 2 считаются не выполненными, и Заявитель к участию в аукционе не допускается. (том 3, л.д. 362-365)

Протоколом выемки от [Дата], в ходе которого у представителя потерпевшего И. изъяты юридические и бухгалтерские документы: договоры о задатке от [Дата] [Номер], 37, платежные поручения от [Дата]. (том 3, л.д. 223 - 225)

Постановлением следователя от [Дата] договор о задатке [Номер] от [Дата]; договор о задатке [Номер] от [Дата]; платежное поручение [Номер] на сумму ....... рублей; платежное поручение [Номер] на сумму ....... рублей; платежное поручение [Номер] на сумму ....... рублей; платежное поручение [Номер] на сумму ....... рублей, изъятые в ходе выемки [Дата] были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 3, л.д. 241)

Из протокола [Номер] заседания рабочей группы, образованной приказом Организация 4 от [Дата]0 года [Номер] следует, что принято решение об отказе к участию в аукционе на право Организация 2 пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на месторождении ....... (вершина), ввиду нарушения предприятием условий Договора о задатке. (том 3, л.д. 8 - 10)

Приказом Организация 2 [Номер] от [Дата] генеральному директору Организация 2 И. был предоставлен отпуск с [Дата] по [Дата]. (том 3, л.д. 505)

Согласно протоколу от [Дата] в ходе предварительного следствия у И. были изъяты свободные образцы его подписи. (том 3, л.д. 477 - 478)

Протоколом выемки от [Дата], согласно которому в офисе Организация 1 изъят чек [Номер] от [Дата] на сумму ....... рублей. (том 3, л.д. 483 - 484)

Согласно протоколу от [Дата] в ходе предварительного следствия у свидетеля Ш. были изъяты свободные образцы ее подписи и образцы оттиска штампа Организация 1 (том 3, л.д. 442 - 444)

Согласно заключению судебно - почерковедческой экспертизы [Номер] от [Дата] «подписи» в графах «подписи» на лицевой и оборотной сторонах чека [Номер] на сумму ....... рублей от [Дата] выполнены не самим И., а другим лицом. Эксперт также пришёл к выводу, что отмеченные совпадения некоторых признаков подписи выполнены с подражанием подлинной подписи И. (том 3, л.д. 490 - 492)

Согласно заключению комплексной судебно - почерковедческой/технико - криминалистической экспертиз [Номер] от [Дата], подпись от имени Ш. в платёжном поручении [Номер] от [Дата], выполнена с использованием технических средств, а именно с помощью цветной струйной печати, на цветном принтере, а также оттиск штампа подтверждает, что изображение оттисков штампов выполнены с помощью цветной струйной печати, на цветном принтере и являются копиями с оттисков штампов идентичных тем, что были представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала. (том 3, л.д. 448 - 451)

Согласно акту [Номер] об исследовании документов Организация 2 следует, что проведённое исследование документов Организация 2 показало, что ведение бухгалтерского учета в Организация 2 осуществлялось с нарушением требований действующего законодательства, а именно в нарушение ст.8, 9, 10 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. (с учетом изменений и дополнений), п.12, 19, 20 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом МФ РФ [Номер]н от [Дата] (с учетом изменений), п.4 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ РФ № 40 от 22.09.1993 г. (с учетом изменений и дополнений) на предприятии нарушен порядок расходования наличных денежных средств; обороты и остатки, зарегистрированные в карточке счета 51 «Расчетный счет» и анализе счета 51 «Расчетный счет», не соответствуют движению денежных средств, оборотам и остаткам, отраженным в справке по операциям на расчетном счете Организация 2 [Номер], зарегистрированный в Организация 1; перечисление денежных средств в сумме ....... руб. платежным поручением [Номер] от [Дата] с расчетного счета Организация 2 [Номер], зарегистрированного в Организация 1 в ......., не проводилось. По состоянию на [Дата] на расчетном счете Организация 2 находилось недостаточное количество денежных средств для осуществления [Дата] платежа в сумме ....... руб.

Согласно карточки счета 51 за [Дата] - [Дата] Организация 2, [Дата] выписка [Номер], операция - движение по расчётному счёту Тихоокеанский банк- Получение наличных из банка в сумме ....... рублей. (том 3 л.д. 503 - 504)

Заключением судебно - бухгалтерской экспертизы [Номер]/С от [Дата] о проведении судебной бухгалтерской экспертизы установлено, что с расчётного счёта Организация 2» в Организация 1 платёжным поручением [Номер], в качестве оплаты по договору задатка [Номер] от [Дата] были перечислены денежные средства в сумме ....... рублей в Организация 4 [Дата]. При этом [Дата] денежные средства в адрес Организация 4 не перечислялись. (том 3 л.д. 568 - 569)

В ходе судебного заседания исследованы вещественные доказательства - подлинники документов, исследованных и проанализированных выше.

Таким образом, в совокупность представленных стороной обвинения доказательств, достаточно и бесспорно свидетельствуют о виновности Ивлевой Н.В. в совершении преступлений, и нашли полное подтверждение в установленных судом фактических обстоятельствах дела.

Действия Ивлевой Н.В. по эпизоду хищения в период с [Дата] по [Дата] в Организация 1 денежных средств в размере ......., ....... рублей следуют квалифицировать по ч.4 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, по следующим основаниям:

- как установлено судом из заключения эксперта (т. 1 л.д. 20 - 23) за рассматриваемый период недостача по кассе Организация 1 составила ....... руб.

- из анализа показаний свидетелей Ф., ФИО4, М., а также свидетеля Ю. (том 1, л.д. 257 - 258) судом установлено, что в рассматриваемый период Ивлевой, в т.ч. и через третьих лиц, осуществлялись крупные денежные переводы своим детям, приобретались ювелирные изделия на значительные суммы.

- при этом, судом установлена невозможность наличия у Ивлевой Н.В. указанных денежных средств, а сама Ивлева единственная имела фактический доступ к денежным средствам в кассе.

- Ивлева Н.В. являлась [иные данные] и материально ответственным лицом в отношении рассматриваемых денежных средств, а право распоряжения указанными средствами непосредственно связано со служебным положением Ивлевой Н.В., как [иные данные].

Кроме того, диспозиция части 3 ст.160 УК РФ полностью охватывается диспозицией части 4 и дополнительной квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ - не требуется.

Действия Ивлевой Н.В. по эпизоду от [Дата].г. по Организация 3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 - ч. 4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере, по следующим основаниям:

- обвинение основано на том утверждении, что из кассы Организация 3 Ивлевой Н.В. было похищено ........руб., поступивших из кассы Организация 2;

- как установлено судом из анализа карточки счета 50 «Касса» Организация 3 (т.2 л.д.161) в ней отражена бухгалтерская операция: поступление [Дата].г. из кассы Организация 2 в кассу ........руб. и получение их в подотчет Ивлевой Н.В.;

- однако как установлено из анализа карточки счета 50 «Касса» Организация 2 (т.2 л.д. 160): за период ....... г. - ....... г. в кассе Организация 2 не отражена бухгалтерская операция на указанные ........руб., при этом в кассе не имелось свободных денежных средств в размере свыше ........руб., т.е. достаточных для перевода в кассу Организация 3, при этом все имеющиеся средства потрачены на цели хозяйственной деятельности Организация 2, сомнений у суда не вызывающих.

- как установлено судом, из анализа карточки счета 50 «Касса» Организация 2 (т.2 л.д.160) и банковских чеков серии [Номер] (т. 6, л.д. 274 - 283) в кассу Организация 2 не оприходовано ........руб., фактически полученных в банке.

- однако при анализе карточки счета 50 «Касса» Организация 1 (т.3 л.д.288) судом установлено, что в кассу Организация 1 [Дата].г. оприходовано ........руб., как поступивших с расчетного счета Организация 1, тогда как согласно выписка банка Организация 1 указанные ........руб. в рассматриваемый период с расчетного чета Организация 1 не снимались.

- таким образом, судом установлено, что при недостаче в кассе Организация 2 ........руб., в кассе Организация 1 установлен излишек денежных средств в размере ........руб., что сочетается с пояснениями Ивлевой НВ об ошибочном отражении поступления денежных средств в размере ........ в кассу Организация 1, тогда как было необходимо отразить их по бухгалтерскому учету кассы Организация 2.

- при этом суд учитывает, ведение бухгалтерского учета на предприятиях, фактически обслуживаемых Ивлевой НВ, с грубейшими нарушениями правил бухгалтерского учета, наличия единой кассы, как места фактического хранения денежных средств - сейфа Ивлевой НВ.

- по изложенному суд приходит к выводу об отсутствии фактической недостачи, при явных признаках нарушений правил ведения бухгалтерского учета, что однако не охватывается составом предъявленного обвинения.

- при этом в суд не представлено доказательств фактического получения Ивлевой ........руб., либо иных денежных средств из кассы Организация 3.

- таким образом, суд приходит к выводу о фактичном отсутствии в кассе Организация 3 свободных денежных средств, достаточных для перевода в кассу Организация 3.

- однако, как установлено судом Ивлева НВ изготовила выписку по счету [Номер](РУБ) пассивный Организация 3 за период с [Дата] по [Дата] ДПД, в которой отражены как фактически имевшие место и проведенные платежи в суммах: на ....... рублей за [Номер] от [Дата] на счет Организация 5 и на ....... рублей за [Номер] от [Дата] на счет Организация 6.

- указанные платежи фактически проведены не были в связи с отсутствием средств на счете.

- изготовление вышеуказанной банковской выписки по счету Организация 3 судом расценивается как начала хищения средств из кассы Организация 3, поскольку указанная выписка являлась бы оправданием отсутствия в кассе предприятия денежных средств,

- при этом в объем обвинения включено ........руб., и суд не вправе выйти за пределы объема предъявленного обвинения.

По изложенному суд приходит к выводу, что Ивлева НВ, имея умысел на хищение ........руб. из кассы Организация 3, ожидая поступление средств в кассу, с целью сокрытия планируемого преступления преступила к совершению преступления, а именно изготовила подложные бухгалтерские документы, однако из-за фактического отсутствия денежных средств в кассе предприятия преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, диспозиция части 3 ст.159 УК РФ полностью охватывается диспозицией части 4 и дополнительной квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ - не требуется.

Действия Ивлевой Н.В. по эпизоду хищения в период с [Дата] по [Дата] в Организация 2 ....... руб. следуют квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и в крупном размере, по следующим основаниям:

- как установлено судом из анализа совокупности доказательств, показаний свидетелей А., Ж., показаний самой подсудимой Ивлевой, заключения экспертизы (т.2 л.д.488-489): А. не работал в Организация 2 или иных предприятиях - потерпевших по делу, перед ним у указанных предприятий не имеется установленной задолженности, однако Ивлевой НВ производится перечисление на счет А.

- при этом, банковская карта на имя А., самим А. не открывалась, ни каких соответствующих заявлений от него не поступало, заявка на открытие карты подана работниками бухгалтерии, ими же и получена сама карта, также судом установлено, что денежные средства с указанной карты А. не снимались.

- таким образом, судом установлено, что открытие карты на имя А., перечисление средств на эту карту, имело место без согласия самого А., и перечисление на нее денежных средств ни как не связано с личностью А., ни с задолженностью, в т.ч. и предполагаемой, предприятий-потерпевших перед А..

- при этом, Ивлева НВ, имея доступ к распоряжению счетом, осуществляя ведение бухгалтерского учета Организация 2, произвела перечисление указанных денежных средств на карту на имя А., что признается самой Ивлевой НВ.

- при этом, суд учитывает, что Ивлева НВ являлась в рассматриваемый период гражданской женой А., и следовательно имела доступ к паспорту (данным паспорта) А. для оформления заявки на карту и возможность получения самой карты на руки, в т.ч. и через третьих лиц.

Действия Ивлевой Н.В. по эпизоду в период времени с [Дата] года по [Дата] в Организация 1 ....... руб. следуют квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере, по следующим основаниям:

- о переквалификации действий Ивлевой НВ как на покушение заявлено стороной гос.обвинения, по тем основаниям, что расчетный счет в рассматриваемый период был закрыт, и Ивлева не смогла произвести снятие денег по независящим от нее причинам.

- такое право - право на переквалификацию обвинения, предусмотрено п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ.

- при этом, суд не является органом государственного обвинения и не вправе выйти за пределы предъявленного по делу обвинения.

- как установлено судом из анализа совокупности показаний свидетелей П., К., Т. и показаний самой Ивлевой судом установлено, что по указанию Ивлевой было изготовлено подложное платежное поручение от [Дата] о перечислении в Организация 4 денежных средств на сумму ....... рублей.

- однако указанное платежное поручение от [Дата].г. в банк не поступало, и следовательно данные средства по назначению не перечислялись.

По вышеуказанным основаниям, действия Ивлевой Н.В. также и по эпизоду хищения в период времени с [Дата] по [Дата] в Организация 2 ....... руб. следуют квалифицировать по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной Ивлевой Н.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления совершенные Ивлевой Н.В. относятся к категории тяжких.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: пенсионный возраст, состояние здоровья, намерение возместить ущерб причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ивлевой Н.В., суд не установил.

Согласно материалам дела, подсудимая Ивлева Н.В. характеризуется положительно.

Наказание подсудимой Ивлевой Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ должно быть назначено в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, при этом оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Кроме этого, при назначении наказания подсудимой Ивлевой Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимой и мнения государственного обвинения и представителя потерпевших, не настаивавших назначения наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Ивлевой Н.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимая в изоляции от общества не нуждается.

Гражданский иск с учетом ч. 3 ст. 250 УПК РФ следует оставить без рассмотрения, так как в судебном заседании представитель потерпевших И. просил гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства не рассматривать, так как гражданский иск им будет подан в порядке гражданского судопроизводства после итогового решения суда.

Вещественные доказательства: хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивлеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ (по факту хищение чужого имущества Организация 1, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту покушения на хищение чужого имущества Организация 3 путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищение чужого имущества Организация 2 путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту покушения на хищение чужого имущества Организация 1 путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества Организация 2 путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ивлевой Н.В. окончательно наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Ивлеву Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию и являться на отметки в установленные дни.

Осужденную Ивлеву Н.В. немедленно освободить из - под стражи в зале суда.

Избрать осужденной Ивлевой Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Ивлевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего И. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий      К.И. Тарбахов

Судья         С.А. Топоркова

Судья          И.В. Винокуров