ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г Алдан PC (Я) [Дата] Алданский районный суд Республики Саха Якутия Председательствующего судьи Паньчук М.В. С л"частием старшего помощника прокурора Алданской прокуратуры, государственного обвинителя Долганова Г.В., Федотов С.Н., Никифорова В.Н. Защитника Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата] При секретаре судебного заседания Варивода Е.В. Подсудимого Ширшова А.И. Представителя потерпевшей Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ширшова А.И., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу ......., зарегистрированного ......., [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В период времени [Дата] по [Дата] с 18 часов по 00 ч. 00 мин, находясь по адресу ......., Ширшов Александр Иванович, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Л., повлекшего по неосторожности смерть последней. ШиршовА.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивая спиртное совместно с М., Л., в ходе ссоры с Л., на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Л. стала оскорблять Ширшова А.И. нецензурными выражениями, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, нанес Л. в область головы не менее четырех ударов кулаком правой руки, причинив последней согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] повреждения в виде тупой травмы головы со следующими морфологическими проявлениями субдуральная гематома, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева с переходом на основание головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку височной доли слева, лобной доли слева, мозжечка, очаги ушиба ткани продолговатого мозга, ссадины: лобной области слева, подбородочной области слева, височной области слева, ушибленной раны задней поверхности мочки правой ушной раковины. Тупая травма головы по признаку опасного для жизни человека, создающий угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Л. скончалась на месте. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, и показал, в период времени с [Дата] по [Дата] в вечернее время, находясь по адресу в ......., совместно с Л., М. распивали спиртное, которое употребляли длительно начиная [Дата] с приезда в гости М.. [Дата] совместно употребили около двух литров водки. Л. употребляла спиртное наравне с Ширшовым, М.. Ширшов, М. сидели за столом, Л. сидела на диване. Ширшов, устал сидеть на стуле, захотел пересесть на диван к Л., и наступил последней на больную ногу. Л. стала выражаться в адрес Ширшова грубой нецензурной бранью. Ширшов не стерпел оскорблений, ударил один раз Л. ладошкой по лицу, последняя успокоилась на некоторое время. Ширшов вернулся за стол, где совместно стал употреблять спиртное с М. Л. попросила налить ей водки, ей не налили. Минут через 20-30, Ширшов вторично пошел садится на диван, на что Л., продолжила оскорблять Ширшова нецензурной бранью, Ширшов ударил Л. кулаком по голове, в область виска с левой стороны, правой рукой все удары наносил в область головы. Признал все нанесенные удары по голове Л.. Телесные повреждения на ногах, спине, предплечью, кистях рук, поясничной области, бедре, голени не признал, т.к. на кануне Л. пьяная падала, ссадины на спине возникли от падения, ударение об печку, порожки в доме. По ногам не бил, т.к. знал, что у Л. больные ноги. В грудь ударить мог. После чего Л. легла спать, Ширшов лег спать рядом с Л.. М. лег спать в другой комнате. Около двух часов ночи Ширшова разбудил М., предложил выпить водки, пытаясь разбудить Л., обнаружил, что она мертва. Ширшов вызвал милицию. С Л. прожил 12 лет, она судима. Когда трезвая, нормальный человек, если употребляла спиртное, дом превращался в зону, общалась на лагерном жаргоне, нецензурно оскорбляла. Потерпевшая Л., в судебном заседании показала. Л., являлась родной матерью, с которой общалась не часто, т.к. Л., работала, и далеко жила от матери, которую охарактеризовала, как человека пьющего, когда трезвая спокойная, когда употребляла спиртное, могла вывести из себя любого человека, могла выражаться лагерным жаргоном, была назойливая, могла спровоцировать на скандал, работать не хотела, говорила что свое отработала, получала пенсию. Ее мама, сожительствовала 12 лет с Ширшовым А.И. по адресу ........ Ширшова охарактеризовала как человека спокойного в любом состоянии, периодически работающего. О смерти своей мамы узнала от М. Гражданский иск не заявлен. В стадии разбирательства настаивала назначить наказание на усмотрение суда, в стадии судебных прений согласилась с позицией прокурора. Доказательствами, подтверждающими вину Ширшова А.И.. в совершении преступления, согласно ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашенные показания свидетелей ранее данных в стадии предварительного следствия: Протокол допроса свидетеля М. от [Дата], согласно которому он показал, что в ......., проживает с рождения, семьи нет, детей нет. Он работает в Организация 1 [иные данные], работает вахтовым методом, 10 месяцев работает, два месяца в году отдыхает. [Дата] он выехал с участка приехал к своему сводному брату Ширшову Александру, проживает в ......., в то время проживал с Л., как приехал, они сразу начали употреблять спиртные напитки. Они втроем злоупотребляли спиртным, пили практически каждый день. У Ширшова с Л. через день случались ссоры. Ссоры возникали на бытовой почве, Ширшов тогда давал оплеухи Л.. Бил ее пока она не успокаивалась, бил Ширшов Л. руками, какими-либо предметами не бил, когда они успокаивались, ложились спать. Л. нигде не работала, получала пенсию, к тому же у Л. были проблемы с ногами, какое-то осложнение, она ходить не могла, передвигалась при помощи тросточки. Ширшов также нигде не работал уже около 12 лет с тех пор как начал жить с Л., зарабатывал на «шабашках» - машины разгружал. [Дата] он, Ширшов и Л. пили спиртное с самого утра. Пили водку, сколько именно он не может точно сказать, но не меньше двух литров. Около 19:00 часов когда они еще пили, в зале (дом двух комнатный) он сидел на стуле возле стола, Ширшов сел на диван, в это время Л. сказала на матах зачем сел на диван, они начали друг друга оскорблять, на что Ширшов ударил Л. по голове, вроде правой рукой. Ширшов два -три удара нанес по голове. Л. от ударов падала на диван и материла Ширшова. Он встал со стула и начал успокаивать их. Они вроде успокоились. Л. легла спать. Он и Ширшов, посидели около 15 минут. После чего он пошел в другую комнату спать. Были ли еще ссоры после этого, он не знает, крепко уснул. Ночью около 02:00 часов ночи [Дата] он проснулся, в зале горел свет, телевизор был включен. Л. и Ширшов оба лежали на диване, ближе к стене лежала Л.. Он подошел и толкнул Ширшова, тот проснулся. Он предложил выпить, Ширшов встал и они выпили по стопке водки. Он решил разбудить Л., что бы она тоже похмелилась, начал ее теребить, почувствовал что ее рука холодная, понял что она мертвая. У него денег на телефоне не было, поэтому он Ширшова отправил к соседке Е., чтобы она вызвала милицию. Через некоторое время приехала милиция. У Л. имеется кровоподтек на спине, она получила, его, когда упала на печку [Дата] в день получения пенсии, также у нее на ногах всегда есть телесные повреждения. А на голове телесные повреждения появились от ударов Ширшова, когда они [Дата] ссорились между собой. Ширшов бил Л. только руками, предметами он не бил. Когда он понял, что Л. умерла, он дернул Ширшова с кровати, поэтому он упал и ударился. У Ширшова синяк от удара об пол. Л. падала только [Дата], когда повредила себе спину, больше она не падала нигде, единственное Ширшов ее ударил когда они ссорились, л.д. 133-139. Протокол допроса свидетеля Е. от [Дата], согласно которому она показала, что Л. и Ширшова А.И. она знает уже давно, ранее они проживали по соседству с ней в ........ 46, ......., сама она проживает в ....... этого же дома уже около 15 лет. Ширшова А.И. она знает с тех пор как ему было около 16-17 лет, в то время он работал сварщиком в химчистке. О их семейной жизни знает, что они выпивали, но толком не ругались т.к. Ширшов по характеру очень спокойный даже когда выпьет, а Л. всегда провоцировала скандалы, она сам говорила, что ранее несколько раз судима. С [Дата] на [Дата] около 2-х часов ночи, в дверь в ее квартиры кто то постучался, она открыла дверь зашел Ширшов А.И., на вид не пьяный, был в шоковом состоянии и сказал, что Л. умерла, попросил вызвать скорую, она позвонила в скорую и в милицию, после чего Ширшов сразу ушел домой. Через два три дня Ширшов рассказал ей, что ночью они сели опохмеляться, стали будить Л., она холодная. Про то что он ее ударил не рассказывал, Л. сама могла его ударить, постоянно его оскорбляла, л.д. 140-143. Протокол допроса свидетеля П. от [Дата], согласно которому он показал, что в ночь с 21-[Дата] он находился в составе оперативно - следственной на суточном дежурстве, около 3 ч. 00 м. в дежурную часть ОВД по ....... поступило сообщение о том, что по адресу: ....... умерла гр. Л. [Дата] г.р. по приезду на адрес было установлено, что в данном доме на кровати обнаружен труп Л., находящиеся в этом доме двое граждан М. и Ширшов Александр Иванович пояснили, что Л., является сожительницей Ширшова А.И. и что ночью, около 2 ч. когда они проснулись и хотели выпить водки обнаружили что Л. умерла, после чего Ширшов, от соседки вызвал милицию и скорую помощь. Ширшов А.И. и М. были доставлены в ОВД по ......., для дачи объяснений по факту смерти Л., однако в связи с тем, что данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, отбор объяснений пришлось провести только утром около 7 ч. 00 м. [Дата]. В ходе беседы они оба пояснили, что после того как из участка старательской артели приехал М. они втроем, т.е Л., Ширшов А.И., и М. употребляли спиртные напитки на протяжении двух месяцев. [Дата] Ширшов и Л. поругались, в ходе ссоры Ширшов ударил Л. в область головы несколько раз, после чего они легли спать, л.д. 144-146. Протокол допроса свидетеля Ф.. от [Дата] согласно которому он показал, что [Дата], в рамках проведения ОРМ по факту смерти Л. для беседы в ОУР ОВД по ....... были приглашены гр. Ширшов Александр Иванович сожитель погибшей и гражданин проживавший с ними на протяжении двух месяцев М.. В ходе беседы с Ширшовым А.И. последний пояснил, что М. приехал к ним на время отпуска в конце [Дата] года, и с тех пор вплоть до смерти Л. злоупотребляли спиртными напитками, во время распития между ним и Л. происходили скандалы, и Ширшов пару раз ударял Л. по голове. С [Дата] между Л. и Ширшовым произошел очередной скандал, в ходе которого он наносил Л. 2-3 удара рукой в область головы. Опрошенный М. подтвердил пояснения Ширшова А.И., и указал, что скандал между Л. и Ширшовым начался [Дата] около 19 ч. 00 м., и он видел, как Ширшов ударил рукой по голове Л.. В 20 ч. 00 м. они уже легли спать. Ночью, уже [Дата], М. проснулся и опохмелился, разбудил Ширшова что бы он выпил вместе с ним и хотел разбудить Л. и обнаружил что она умерла, и сказал Ширшову что бы он от соседей позвонил в милицию и в скорую медицинскую помощь. После беседы с ними, в связи с тем, что причина смерти Л. к тому времени установлена не была Ширшов А.И. и М. не задерживались и к следователю не доставлялись, л.д. 147-150. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетеля, огласив изучив материалы дела, просмотрев видеозапись проверки показаний на месте, прокурора полагавшего назначить реальное наказание, потерпевшую, адвоката полагавшего применить при назначении наказания положения статей 64, 73 УК РФ, приходит к выводу вина подсудимого доказывается следующими материалами уголовного дела Протоколом допроса подозреваемого Ширшова А.И. от [Дата], согласно которому он показал, что с Л. он сожительствует с [Дата] года. В настоящее время нигде не работает, жил на пенсию Л.. Живет временными заработками в основном на разгрузке машин в магазинах «Организация 2», «Организация 3» и «Организация 4». В [Дата] года к ним приехал М. после вахты. С М. они втроем практически все время употребляли спиртное. Ссоры возникали на бытовой почве, тогда он бил Л., чтобы успокоить ее, бил только руками, предметами не бил. Л. толком ходить не могла, передвигалась она только в доме, на улицу не выходила, в последний раз выходила в Сбербанк, и то ходила только с ними. С [Дата] они пили практически не останавливаясь. [Дата] выпили очень много спиртного, сколько именно не может сказать, не менее двух литров водки. Около 19-20 ч. 00 м. [Дата] у него возникла ссора с Л., в это время они распивали спиртное у них дома в зале. Был он М. и Л.. Он присел на диван, Л. тоже сидела на диване, он не чаяно наступил ей на ногу и Л. начала орать на него нецензурно, и различными матерными словами. Он встал с дивана и кулаком правой руки ударил в голову Л. три раза ударил, может больше, не может точно сказать. Бил только правой рукой. Л. сидя на диване, от его ударов упала на диван, лежа продолжала выражаться незензурно в адрес подсудимого. М., видя все это подошел и начал их успокаивать, они перестали ругаться, Л. сразу отвернулась к стенке и легла спать, а он и М. еще не много выпили, М. пошел спать в другую комнату, а он лег на диван с Л., с краю. Уже ночью около 2 часов, [Дата] его разбудил М., предложил выпить стопку водки, он выпил. Потом М. сказал, что нужно и Л. предложить водку. Он начал ее звать, потом потрогал и сказал что Л. холодная. М. сказал, что бы Ширшов шел к соседке вызывал милицию, он побежал к соседке Е., проживает по ......., попросил ее чтобы она вызвала милицию, и скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. На лице у него тогда синяк образовался, потому что М. меня сдернул с кровати, а он носом и глазом на пол упал. У Л. на спине есть повреждение, тогда [Дата] в день получения пенсии она ударилась об печку, а ноги у нее всегда в синяках. Вину свою в том, что бил по голове Л. в ночь с [Дата] на [Дата], и что от его действий произошла ее смерть, признает полностью. Убивать ее не хотел, л.д. 90-96. Протокол явки с повинной от [Дата] согласно которому [Дата] Ширшов А.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что [Дата] примерно 20 ч. 00 м. находясь по адресу: ....... ......., в ходе распития спиртного, у него возникла ссора с сожительницей Л. в ходе ссоры Ширшов А.И. ударил Л. в область головы не менее трех раз, от ударов Л. упала на диван, ночью он обнаружил, что Л. умерла, л.д. 9-10. Протокол следственного эксперимента от [Дата], согласно которому подозреваемым Ширшов А.И. показал, что около 19-20 ч. 00 м. [Дата] у него возникла ссора с Л., в это время они распивали спиртное у них дома в зале по адресу: ......., был он М. и Л., он пересел на диван к Л., и не чаяно наступил ей на ногу и она начала орать на Ширшова, оскорблять различными нецензурными словами. Он встал с дивана и кулаком правой руки ударил в голову Л. три раза, может больше точно сказать не может. Бил только правой рукой Л. сидя на диване, от его ударов упала на диван, на правый бок, продолжала выражаться нецензурно в адрес Ширшова. М., видя все это подошел и начал их успокаивать, они перестали ругаться, Л. сразу отвернулась к стенке и легла спать, а он и М. еще не много выпили, М. пошел спать в другую комнату, а он лег на диван с Л. с краю. Около двух часов ночи, проснувшись употребить спиртного, он и М. поняли что Л. умерла, после чего от соседки Ширшов вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. При этом входе проведения эксперимента врач судебно-медицинский эксперт пояснил, что, учитывая характер и локализацию обнаруженных телесных повреждений на трупе Л., они могли образоваться, именно таким способом, как продемонстрировал подозреваемый Ширшов А.И. л.д. 101-106. Протокол допроса обвиняемого Ширшова А.И. от [Дата], согласно которому, он показал, что ранее данные показания подтверждает полностью, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л. повлекшего ее смерть признает полностью, в содеянном раскаивается. С Л. проживал вместе около 12 лет, жили нормально, иногда выпивали. Со слов Л. ему известно, что она ранее неоднократно судима и последняя судимость была у нее за убийство. У Л. были проблемы с ногами из-за этого она выходила из дома, только для того что бы получить пенсию в Сбербанке. За продуктами ходил он, жили они на ее пенсию и на то что он зарабатывал при разгрузке машин в продуктовых магазинах. В [Дата] года к ним приехал М. после «вахты». М. называет его братом, но на самом деле они не являются родственниками, знает его около 10 лет, как они познакомились уже не помнит. М. работает по 10 месяцев в году вахтовым методом в артели. После приезда М., он и Л. практически все время употребляли спиртное. Ссоры возникали на бытовой почве, когда Л. начинала его оскорблять по своим «зоновским» понятиям, иногда он не выдерживал и бил Л., что бы успокоить ее, бил только руками, но это происходило очень редко. С [Дата], он, М. и Л. употребляли спиртное, практически не останавливаясь. [Дата] выпили очень много спиртного, практически не останавливаясь, сколько именно точно сказать не может, не менее двух литров водки, примерно около 19-20 ч. 00 м. [Дата] у него возникла ссора с Л., в это время они распивали спиртное у них дома в зале. Был он, М. и Л., он присел на диван, Л. тоже сидела на диване, он не чаяно наступил Л. на ногу и она начала орать на него нецензурной бранью, и «зоновскими» словами. Он встал с дивана и кулаком правой руки ударил в голову Л. три раза, может больше, точно сказать не может. Бил только правой рукой. Л. сидя на диване от его ударов упала на диван лежа, продолжала материться. М. видя происходящее начал их успокаивать, они перестали ругаться. Л. сразу отвернулась к стенке и легла спать, а он и М. еще не много выпили водки и М. пошел спать в другую комнату, а он лег с Л. на диване с краю. Уже ночью, около 2-х часов 00 м., [Дата], его разбудил М. и предложил выпить стопку водки, он выпил, Потом М. сказал, что нужно и Л. предложить водку. М. начал звать Л., потом потрогал и сказал, что она холодная, потом сдернул Ширшова с дивана, что бы еще проверить мертвая Л. или живая. После чего сказал, что Л. умерла, и что бы он шел к соседке вызвал милицию и скорую помощь, он собрался и побежал к соседке Е., попросил ее чтобы она вызвала милицию и скорую. Через некоторое Протокол допроса обвиняемого Ширшова А.И. от [Дата], согласно которому, он ранее данные показания подтвердил полностью вину в умышленном причинешш тяжкого вреда здоровью Л. повлекшего ее смерть признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, смерть последней наступила от нанесения ударов Ширштова в область головы Л., л.д. 121-124. Следовательно, анализируя, давая оценку явке с повинной, показаниям подсудимого как в стадии предварительного следствия, суде следует, Ширшов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, приведенные показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат друг другу. Таким образом суд расценивает приведенные показания как объективное доказательство виновности Ширшова А.И. в смерти Л.. Протокол осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому, осмотр произведен по адресу: ......., в ходе осмотра дома обнаружен труп Л. с телесными повреждениями криминального характера, в ходе осмотра места происшествия на теле Л. зафиксированы трупные явления на 03 часов 48 минут: труп холодный на ощупь, трупное окоченение выражено в мышцах шеи, лица, умеренно в верхних конечностях, в ногах отсутствует. Трупные пятна расположены на задней поверхности тела, интенсивные, багрового цвета при надавливании восстанавливают свой цвет через 24 секунд. В ходе осмотра места происшествия также обнаружены и изъяты: кухонное полотенце, срез с простыни, со следами вещества бурого цвета похожими на кровь. л.д. 22-33. Протокол осмотра предметов от [Дата], согласно которому осмотрены: полотенце -кухонное, вырез с простыни, со следами наложения вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ........ л.д. 34-35. полотенце - кухонное, вырез с простыни, со следами наложения вещества бурого цвета похожими на кровь, признаны в качестве вещественных доказательств, и хранятся при уголовном деле. л.д. 36. Заключение эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому при исследовании Ширшова А.И. телесных повреждений не обнаружено, л.д.58-59. Показаниями свидетелей М. л.д. 133-139, Е., л.д. 140-143, П., л.д.144-146, Ф.., 147-150, давая оценку показаниям свидетелей последние указывают, что именно Ширшов совершил преступление. Показаниями Л., 127-13.2, Заключение эксперта [Номер] от [Дата], согласно которому при медицинской судебной экспертизе трупа Л. установлено следующее: смерть Л. наступила в результате тупой травмы головы сопровождавшаяся субдуральным кровоизлиянием слева с переходом на основание головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием височной доли слева, лобной доли слева, мозжечка, ушибом вещества продолговатого мозга. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний головного мозга; очаговое кровоизлияние в веществе продолговатого мозга (очаги ушиба). При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Л. обнаружены следующие повреждения: Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: - субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) слева с переходом на основание головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) височной доли слева, лобной доли слева, мозжечка; очаги ушиба ткани продолговатого мозга; ссадины: лобной области слева, подбородочной области слева, височной области слева; ушибленной раны задней поверхности мочки правой ушной раковины. Тупая травма головы по признаку опасного для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.После изучения морфологических признаков тупой травмы головы можно высказать суждение об его экспертной оценке: о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ссадин лобной области слева, подбородочной области слева, височной области слева; ушибленной раны задней поверхности мочки правой ушной раковины; локализация кожного повреждения позволяет сказать, что местом приложения силы явились лобная область слева, подбородочная область, височная область слева, височная область справа; количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 4; расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было слева направо и справа налево. Тупая травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений. Тупая травма головы осложнилась субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом нервной ткани. По давности тупая травма получена не более 2-4 часов к моменту смерти, что подтверждается микроскопическим исследованием (акт судебно-гистологического исследования [Номер] от [Дата]). Давая оценку телесным повреждениям указанных на л.д. 70, акт медицинского исследования трупа Л., ссадинам внутренней поверхности трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, задней поверхности левого плечевого сустава левой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки, поясничной области справа. Кровоподтеки: наружной поверхности средней трети правого плеча, наружной поверхности верхней трети правого предплечья, передней поверхности нижней трети левого бедра, передней поверхности левой голени, передней поверхности верхней трети правой голени, внутренней поверхности нижней трети правой голени, внутренней поверхности нижней трети левой голени, задней поверхности средней трети правой голени, задней поверхности средней левой голени. Указанные повреждения не влекущие за собой временного нарушения функции органов и систем или незначительной утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не повлекшие вреда здоровью человека, приведенные телесные повреждения подсудимый в судебном заседании не признал, и указал, что он их не наносил, происхождение их возникло от падения на печку и о порожки в доме. Кроме того по давности могли быть причинены до одних суток к моменту смерти, что подтверждаемся цветом кровоподтеков и морфологической картиной ссадин. Следовательно, и по показаниям подсудимого как в следствии так и в судебном заседании по приведенным телесным повреждениям согласуются с показаниями свидетеля М., что именно накануне Л. падала, т.к. передвигалась с тростью по дому. Вина подсудимого Ширшова А.И., установлена. Действия Ширшова А.И. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, правильно. Определяя, вид, размер наказания суд учитывает, согласно ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Ширшовым относится к категории особой тяжести. Следовательно, суд приходит к выводу об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, является ранее не судим, раскаивается в совершении преступления, признал вину, противоправное поведение потерпевшей, которое выразилось в оскорблении Ширшова А.И., нецензурной бранью Ширшова А.И., суд учитывает личность потерпевшей Л., ранее судима. Согласно ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел, обстоятельств отягчающих наказание Ширшова А.И. Суд, приходит к выводу применить при назначении наказания Ширшову А.И. ст. 64 УК РФ, более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом заключения прокурора в стадии прений в части противоправного поведения потерпевшей Л., суд, усмотрев наличие исключительных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, т.к. на протяжении предварительного следствия подсудимый давал стабильные, правдивые показания, согласующиеся между собой, противоправное поведение Л., которое выразилось в оскорблении личности Ширшова нецензурной бранью, лагерным жаргоном в адрес подсудимого, что нашло свое подтверждение по прослушенной в суде видеозаписи проверки показаний на месте. Показаниям дочери Л., которая подтвердила в суде, что Л., когда выпьет могла спровоцировать на скандал, и действительно могла позволить выражаться нецензурной бранью, высказываться лагерным жаргоном, из показаний подсудимого, свидетеля М., нецензурные оскорбления в адрес Ширшова имели место, следовательно суд находит приведенное исключительными обстоятельствами, приведенное суд расценивает как противоправное поведение потерпевшей Л.. Потерпевшая Л. ранее судима по материалам дела характеризовалась отрицательно. Подсудимый ранее не судим, характеризуется посредственно. Соглано показаниям свидетелей Е., потерпевшей Л. по личности подсудимого, установлено, что подсудимый человек спокойный в любом состоянии. Гражданский иск не заявлен. По изложенному, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширшова Александра Ивановича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание согласно ст. 64 УК РФ, четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строго режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, избрать в виде заключения под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [Дата] Вещественное доказательство полотенце кухонное, вырез из простыни уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в ВС РС(Я), через Алданский районный суд PC (Я) в течение десяти суток. СУДЬЯ ПАНЬЧУК М.В.
время приехала милиция и скорая помощь. Он осознает что голова это жизненно важный орган
человека от ударов которых может наступить смерть и он осознает, что именно от его действия
наступила смерть Л. л.д. 112-115.