Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                            [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя Щадрина В.Н.,

подсудимого Романова А.Ю.,

защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] ордер [Номер] от [Дата],     

при секретаре судебного заседания Хрипуновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Романова А.Ю., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ......., ......., ......., гражданина РФ, [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.Ю., [Дата] года рождения, [Дата] в период времени примерно с 12:00 час. по 14:05 час., находясь в помещении гаража, расположенного рядом с домом [Номер] ......., с целью употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции, путем химических реакций и термической обработки лекарственного препарата «.......», умышлено, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин количеством не менее 3,804 грамма и незаконно в период времени примерно с 12:00 час. по 14:05 час. [Дата] умышленно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в помещении гаража, расположенного рядом с домом № ....... с целью личного употребления. [Дата] в период времени с 14 час. 05 мин. по 15 час. 26 мин. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения гаража, расположенного рядом с домом [Номер] ....... был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, количество которого согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 3,804 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. дезоморфин внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Романов А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

    Защитник подсудимого Романова А.Ю. - адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения К. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником, его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - Шадрин В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Романова А.Ю., заслушав заключение Государственного обвинителя Шадрина В.Н., полагавшего назначить наказание в виде лишения свободы, адвоката Булатова Н.А., полагавшего с учетом смягчающих обстоятельств, назначить подсудимому Романову А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Романова А.Ю. квалифицируются по ч. 2 ст.228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд назначает наказание Романову А.Ю. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Романову А.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Романовым А.Ю., относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по предыдущему месту работы - положительно, раскаивается в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романова А.Ю., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Алданскому району.

Меру пресечения Романову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин; стеклянную бутылку с надписью «.......» с прекурсором - ацетон; бутылку из полимерного материала с крышкой красного цвета; стеклянную банку с надписью «.......» с бензином; флакон из полимерного материала с щелочью; одноразовый шприц с прекурсором - соляная кислота; эмалированный металлический ковш; металлическую эмалированную кружку с наслоением темного веществ; одноразовый шприц с прозрачной жидкостью; стеклянный флакон со следами наркотического средства дезоморфин; четыре упаковку из-под лекарственного средства «.......»; упаковка из-под лекарственного препарата «.......»; три упаковки из-под одноразовых медицинских шприцов; пустой стеклянный флакон с крышкой и этикеткой «.......»; прозрачный полимерный пакет с упаковками из-под спичек и спичками в россыпь; аннотацию от лекарственного препарата «.......» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья Алданского

          районного суда РС (Я):                                                                 Винтман Н.С.