П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Алданский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Винтман Н.С., с участием государственного обвинителя Шадрина В.Н., подсудимого Калашникова А.С., защитника - адвоката Булатова Н.А., представившего удостоверение [Номер] ордер [Номер] от [Дата], при секретаре судебного заседания Хрипуновой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Калашникова А.С., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калашников А.С., [Дата] года рождения, в период времени с 00:00 час. по 01:00 час. [Дата], находясь на территории железнодорожного вокзала станции «.......», расположенного по адресу: ......., заведомо осознавая, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, с целью дальнейшего хранения и употребления, незаконно без цели сбыта, путем присвоения случайно найденного, умышленно приобрел два медицинских шприца с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 11,373 гр. После чего в период времени с 18:13 час. [Дата] по 13:30 час. [Дата] Калашников А.С., следуя железнодорожным транспортом - поездом № [Номер] от станции ....... до станции ....... умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранил шприцы с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 11,373 гр. при себе - на теле в подмышечной области справа. [Дата] в период времени с 13:30 час. по 13:52 час. в ходе личного досмотра на территории железнодорожного вокзала станции ....... сотрудниками наркоконтроля у Калашникова А.С. был изъят сверток с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), где общее количество гашишного масла, согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] составило 11,373 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список-наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Калашников А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Защитник подсудимого Калашникова А.С. - адвокат Булатов Н.А. поддержал ходатайство подзащитного, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Калашниковым А.С. было заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником, его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель - Шадрин В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Калашникова А.С., заслушав заключение Государственного обвинителя Шадрина В.Н., адвоката, полагавших с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить подсудимому Калашникову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Калашникова А.С. квалифицируются по ч. 2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд назначает наказание Калашникову А.С. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Калашникову А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Калашниковым А.С., относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по предыдущему месту работы - положительно, раскаивается в совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калашникова А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ являются [иные данные], активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калашникова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калашникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ........ Меру пресечения Калашникову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два одноразовых шприца с наркотическим средством масло каннабиса - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.