П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В. с участием государственного обвинителя Федотова С.Н. подсудимого Р. адвоката Шпаковского Р.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата], от адвокатского кабинета при секретаре судебного заседания Варивода Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Салимова В.В. [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ......., гражданина [иные данные], не судимого, в/о, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: [Дата] в период времени с 06ч. 15мин. до 06ч. 50мин. Салимов В.В. управляя автомобилем марки ХХХ государственный регистрационный знак [Номер] регион не верно выбрал скорость движения, не учёл интенсивность движения, чем умышленно нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управление автомобиля, и двигаясь на нём по ....... ......., но направлению движения со стороны ....... в сторону ......., выехал на правую обочину по ходу движения, тем самым умышленно нарушив п. 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого «запрещается движение транспортных средств по обочинам», а также умышленно в нарушении и. 9.10 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», нарушив п. 1.5 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», нарушив п. 19.2 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого «при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться» должен был предвидеть возможность общественно опасных последствий, в виде дорожно-транспортного происшествия, в результате которого могут пострадать люди, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, и в районе автобусной остановки допустил наезд на пеитехода И., который находился на правом краю проезжей части по направлению движения со стороны ....... в сторону ......., в результате чего гр. И. Были причинены телесные повреждения, характера сочетанной травмы головы, живота, нижних конечностей, сопровождавшиеся травматическим шоком 3-4 степени по признаку опасности как вред здоровью, опасной для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Потерпевший И. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, настаивала на применении наказания не связанного с лишением свободы. Подсудимый Салимов В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознал последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно. Просил в судебном заседании не лишать его права управления транспортным средством. Защитник Шпаковский Р.И. ходатайство Салимова В.В. поддержал, подтвердил, Салимов В.В. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал. Государственный обвинитель Федотов С.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Салимова В.В., заслушав заключение Государственного обвинителя Федотова С.Н. полагавшего назначить подсудимому Салимову В.В. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ без лишения права управления транспортным средством, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание. Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Салимова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью. Согласно ст. 15 УК преступление, совершенное Салимовым В.В., относится к категории небольшой тяжести. Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Салимова В.В., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, [иные данные], не судим. Суд, пришел к выводу не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством с учетом приведенных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салимова В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, без лишения права управлять транспортным средством. Возложить на условно осужденного не менять место жительство без ведома УИИ, являться на отметки в установленные дни и часы, не совершать правонарушений. Салимову В.В. судом избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я). Судья: Паньчук М.В.