П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В. с участием государственного обвинителя Федотова С.Н. подсудимой Ткаченко Н.Н. адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Дата] при секретаре судебного заседания Варивода Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Н.Н. [Дата] года рождения, ......., проживающей по адресу: ......., [иные данные] не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: [Дата] в период времени с 12ч. 00мин. до 14ч. 00мин. Ткаченко Н.Н. находясь во дворе ....... ........ Осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и причинения имущественного ущерба А., на почве личных не приязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, умышленно, путем нанесения удара повредила деревянным поленом лобовое стекло автомобиля марки «ХХХ» государственные регистрационный знак [Номер] регион, принадлежащего на праве управления А. чем причинила последней материальный ущерб в сумме ....... рублей, что является для нее значительным ущербом. После чего, Ткаченко Н.Н. в продолжении своего умысла, направленного на повреждение чужого имущества, осуществила поджог салона автомобиля марки «ХХХ», путем внесения открытого огня через разбитое лобовое стекло, в результате чего огнем было повреждено: чехол рулевого колеса стоимостью ....... руб., чехол правого переднего сиденья стоимостью ....... руб., а всего на сумму ....... руб., что является для нее значительным ущербом. В результате умышленного действия Ткачекно Н.Н. - А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ....... руб. В судебном заседании подсудимая Ткаченко Н.Н. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, консультацию адвоката получила, осознала последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявила добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ей разъяснены. Защитник Колада О.И. ходатайство Ткаченко Н.Н. поддержал, подтвердил, Ткаченко Н.Н. консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Федотов С.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимую Ткаченко Н.Н., заслушав заключение Государственного обвинителя Федотова С.Н. полагавшего назначить подсудимой Ткаченко Н.Н. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание. Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимой Ткаченко Н.Н. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, правильно. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление совершенное Ткаченко Н.Н., относится к категории средней тяжести. Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимой Ткаченко Н.Н., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение вреда причиненного преступлением, имеющая постоянное место работы, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ткаченко Н.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ткаченко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений, трудоустроиться. Меру пресечения Ткаченко Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от [Дата], кассовый чек от [Дата], товарный чек от [Дата] хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я). Судья: Паньчук М.В.