Хищение огнестрельного оружия



Дело № 1-150-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ Российской Федерации

г. Алдан                  [Дата]                                                                                                   

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

Председательствующего судьи Топорковой С.А.,

Секретаря судебного заседания Кирилловой Е.А.,

С участием прокурора Церба М.А.,

Потерпевшего Г.,

Адвоката Скрипникова М.П., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата],

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гребенщикова ФИО7, [Дата] года рождения, уроженцапос. ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные], судимого [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, [Дата] по Постановлению Хангаласского районного суда РС (Я) условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 11 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков А.А. [Дата] в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: ....... ......., воспользовавшись кратковременным отсутствием в доме владельца Г., из незапертого сейфа для оружия в комнате дома путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил охотничье гладкоствольное ружье марки ....... стоимостью ....... рублей, принадлежащее Г., являющееся согласно проведенной судебной баллистической экспертизы огнестрельным оружием и пригодным для производства выстрелов, которое затем было у Гребенщикова А.А. изъято.

Таким образом, Гребенщиков А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, т.е. хищение огнестрельного оружия.

Подсудимый Гребенщиков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Совершил преступление неосознанно, после того, как осознал, сразу же возвратил похищенное оружие и во всем содеянном признался, вину признает, не желает в места лишения свободы, просит дать шанс на исправление, т.к. решил устроить свою личную жизнь, признался честно в совершении преступления.

Ходатайство подсудимого Гребенщикова А.А. поддержал адвокат Скрипников М.П. и пояснил, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Гребенщиков А.А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласен, иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Прокурор Церба М.А. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою подсудимый признает, наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Гребенщикова А.А. квалифицированы ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия. Суд назначает наказание Гребенщикову А.А. по ч. 1 ст. 226 УК РФ за хищение огнестрельного оружия, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гребенщикову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, раскаивается в совершении преступления, вину признает. Учитывая характер совершенного Гребенщиковым А.А. преступления, личность и особенности характера подсудимого, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, а также с учетом заключения прокурора, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о применении к подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, т.к. наказание, назначенное по приговору суда от [Дата] не имело положительного воздействия на исправление подсудимого Гребенщикова А.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребенщикова А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гребенщикова А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, т.к. совершил тяжкое преступление, ранее по приговору Алданского районного суда РС (Я) от [Дата] был осужден за совершение особо тяжкого преступления.

Учитывая, что Гребенщиков А.А. был ранее судим и по приговору от [Дата] Алданского районного суда РС (Я) ему назначено наказание по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по Постановлению Хангаласского районного суда РС (Я) от [Дата] Гребенщиков А.А. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 11 месяцев, судимость не погашена, то наказание Гребенщикову А.А. должно быть назначено всоответствии с ст. 70 УК РФ, а также в соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания Гребенщикову А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с доказательства - ружье ....... и чехол для ружья - подлежат возвращению потерпевшему Г. с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЕБЕНЩИКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в соответствии с ст. 70 УК РФ Гребенщикову А.А. назначить наказание по совокупности приговоров в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с [Дата].

Меру пресечения Гребенщикову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - ружье ....... и чехол для ружья - возвратить потерпевшему Г. с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                                   С.А. Топоркова