П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В. с участием государственного обвинителя Тарасовой И.Г. подсудимого Разокова И.А. адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата], от адвокатского кабинета при секретаре судебного заседания Варивода Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Разокова И.А. [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: [Дата] в период времени с 15ч. 30 мин. до 16ч. 30 мин Разоков И.А., управлял транспортным средством, автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью. Разоков И.А. управляя автомашиной марки ХХХ г/н [Номер] на прилегающей территории перед магазином ......., расположенного по адресу: ......., осуществляя маневр «движение задним ходом», не убедился в безопасности своего маневра для находящихся на прилегающей территории граждан, чем нарушил п. 8.12 Правил Дорожного Движения РФ из которого следует, что «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц» и при движении задним ходом, умышленно в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в результате чего по неосторожности допустил наезд на В., которая в результате ДТП получила телесные повреждения характера закрытого перелома шейки правого бедра без смещения отломков, которые по признаку утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Потерпевшая В. в судебном заседании не присутствовала, через канцелярию суда поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, в котором выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Разоков И.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознал последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно. Просил в судебном заседании не лишать его права управления транспортным средством, т.к. это его единственный источник дохода. Защитник Колада О.И. ходатайство Разокова И.А. поддержал, подтвердил, Разоков И.А. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал. Государственный обвинитель Тарасова И.Г. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Разокова И.А., заслушав заключение Государственного обвинителя Тарасовой И.Г. полагавшей назначить подсудимому Разокову И.А. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ без лишения права управления транспортным средством, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание. Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Разокова И.А. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью. Согласно ст. 15 УК преступление, совершенное Разоковым И.А., относится к категории небольшой тяжести. Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Разокова И.А., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, [иные данные], согласно выписки из постановления КЭК [Номер] от [Дата] супруга подсудимого - К., является [иные данные], не судим. Суд, пришел к выводу не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством с учетом приведенных обстоятельств, кроме того это единственный источник дохода его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разокова И.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Разокова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, без лишения права управлять транспортным средством. Возложить на условно осужденного не менять место жительство без ведома УИИ, являться на отметки в установленные дни и часы, не совершать правонарушений. Разокову И.А., судом избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я). Судья: Паньчук М.В.