дело № 1-40-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томмот [Дата] Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шапран Ю.М. подсудимой Земляной И.А. адвоката Соловьевой О.В. представившей удостоверение [Номер] ордер [Номер] от [Дата] при секретаре судебного заседания Варивода Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Земляной И.А. [Дата] года рождения, уроженка ......., ......., проживающая по адресу: ......., ....... ......., зарегистрирована ......., ......., [иные данные], ранее не судима, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Земляная И.А. будучи заранее уведомленной о недопустимости осуществления розничной торговли сильнодействующими и ядовитыми веществами, осуществила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах. [Дата] в период времени с 12 час. 15 мин. по 14 час. 35 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Земляная И.А., находясь в помещении ......., расположенного по адресу ....... ......., будучи заранее уведомленной согласно талона-уведомления от [Дата] о недопустимости осуществления розничной торговли лекарственными препаратами, содержащими сильнодействующее вещество ......., а также иными биологически активными добавками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество и произведенными на территории ......., умышлено, незаконно путем продажи за ....... рублей, сбыла Д. 59 капсул препарата для похудения, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество ....... общим количеством 18,600 грамм, что является крупным размером. Непосредственно после приобретения, капсулы в количестве 59 шт. были выданы Д. в ходе «Проверочной закупки» сотрудникам Алданского МРО УФСКН РФ по PC (Я). Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] представленные на исследование 55 капсул состоящие из половинок темно-зелёного и светло-зелёного цветов и 4 капсулы, состоящие из половинок оранжевого и коричневого цветов, упакованные в пакет [Номер], добровольно выданные Д. в ходе проведения [Дата] ОРМ «Проверочная закупка» содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общее первоначальное количество вещества в 59 капсулах составило 18,600 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.237 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Земляная И.А. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает. [иные данные], ее доход составляет в месяц ....... тысяч рублей. Защитник Соловьева О.В. ходатайство Земляной И.А. поддержала, подтвердила Земляная И.А. консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Шапран Ю.М. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимую Земляную И.А., заслушав заключение Государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимой Земляной И.А. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить наказание с санкцией штрафа, смягчающих наказание. Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимой Земляной И.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере - правильно. Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимой Земляной И.А. обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, [иные данные], ранее не судима, работающая. Суд не может согласится с позицией защиты о назначении наказания с применением санкцией штрафа, т.к. подсудимая одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, и ее ежемесячный доход ....... тыс.рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Земляной И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ, преступление относится к категории тяжких. При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Земляную И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по ......., без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений. Меру пресечения Земляной И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с капсулами в количестве 59 штук (пакет [Номер]); пакет с капсулами оранжево-коричневого цвета (пакет [Номер]); упаковки с капсулами (пакет [Номер]) - уничтожить. Денежные купюры в сумме ....... рублей (пакет [Номер]) - передать в Алданское МРО УФСКН РФ по РС (Я). Тетрадь в черном проволочном переплете с корками из пластика черного цвета, в которой на оборотней стороне 29-го листа имеется рукописная запись «табл. 30 шт. 2100=», тетрадь в металлическом проволочном переплете с корками из картона, в которой на 14-м листе имеется рукописная запись «табл. 1400=», талон уведомление, в котором в графе «ознакомлен» имеется подпись и рукописная запись [Дата]. Получила Земляная И.А.» (пакет [Номер]) - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я). Судья: Паньчук М.В.