П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан [Дата]
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Баганиной А.А.
подсудимого Бортникова Ю.В.
адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата], от адвокатского кабинета
при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Бортникова Ю.В. [Дата]г.р., уроженца ......., проживающего по адресу: ....... ....... ......., гражданина РФ, [иные данные] не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
[Дата] около 17ч.45мин. Бортников Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись ключом зажигания. Умышленно, неправомерно завладел без цели хищения (угон), автомобилем ХХХ. регистрационный знак [Номер], принадлежащий Организация находившемся напротив ......., на котором совершил поездку по ........ [Дата] в 18ч.35мин. данный автомобиль обнаружен сотрудниками ГИБДД Томмотского ГОМ ОВД по ....... на 706 км. ........
Подсудимый Бортников Ю.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознал последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно. Вину признал в полном объеме. Выразил согласие добровольно погасить ущерб на сумму ....... рулей.
Представитель потерпевшего Е., согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, выразил согласие на взыскание иска, частично по стоимости причинного материального ущерба с учетом износа ТС на сумму ....... рублей.
Защитник Колада О.И. ходатайство Бортникова Ю.В. поддержал, подтвердил, Бортников В.Ю. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.
Государственный обвинитель Баганина А.А. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Бортникова Ю.В., заслушав заключение Государственного обвинителя Баганину А.А. полагавшего назначить подсудимому Бортникову Ю.В. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Бортникова Ю.В., судом квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), правильно.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бортниковым Ю.В., относится к категории средней тяжести.
Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Бортникова Ю.В., характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, не судим, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бортникова Ю.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск л.д. 65, подлежит частичному удовлетворению, т.к. согласно отчета по определению стоимости восстановления причиненного ущерба ХХХ, гос. Нос\мер [Номер] с учетом технического состояния момент осмотра, с учетом износа ....... тысяч, с учетом оценочных работ ....... рублей, л.д. 69-89. Суд, принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований исходил из обоюдного согласия подсудимого, представителя потерпевшего, в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бортникова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного не менять место жительство без ведома УИИ, являться на отметки в установленные дни и часы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Бортникову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежней.
Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению. Взыскать с Бортникова Ю.В. в пользу Организация ....... рублей.
Вещественные доказательства по уголовному отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Паньчук М.В.