П РИ Г О В О Р именем Российской Федерации г. Алдан [Дата]. Алданский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Паньчук М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алданского района РС (Я) Федотова С.Н., защитника Булатова Н.А., представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата] при секретаре судебного заседания Варивода Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карамзина Р.П., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, проживающего по адресу: ....... ....... ......., работающего [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного оказать активное сопротивление ему, с целью нанесения телесных повреждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия - причинение тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская его наступление, нанес Г. не менее четырех ударов кирпичом, в область головы и верхних конечностей, причинив телесные повреждения характера: - травма головы совокупностью повреждений характера: повреждений кожных покровов в виде ссадин лица, ушибленной раны волосистой части головы; повреждение головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы расценивается как легкий вред здоровью. - перелома обеих костей левого предплечья. Данное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - ссадин верхних конечностей. Данные повреждения, не влекущие за собой временного нарушения функций органов и систем или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается как повреждение, не влекущее за собой вреда здоровью. Карамзин Р.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица заведомо находившегося в беспомощном состоянии. В судебном заседании подсудимый Карамзин Р.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о проведении судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимал, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств. Адвокат Булатов Н.А. ходатайство подсудимого Карамзина Р.П. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации с адвокатом. Карамзин Р.П. осознал правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Федотов С.Н. обвинение поддержал в полном объеме, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Г., не явился поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, письменно дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, огласив характеризующий материал на подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Карамзина Р.П. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица заведомо находившегося в беспомощном состоянии - правильно. Суд назначает наказание подсудимому Карамзину Р.П. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает: В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание Карамзину Р.П. - полное признание вины, раскаяние подсудимого, ранее не судим, положительные характеристики. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карамзина Р.П., судом не установлено. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное категории тяжких преступлений. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, исправление подсудимого Карамзина Р.П. возможно без изоляции от общества, таким образом, суд приходит к выводу возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карамзина Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года. Возложить на условно-осужденного дополнительные обязанности являться на отметки в установленные дни и часы в Уголовно-исполнительную инспекцию по ......., не совершать преступлений, правонарушений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - кирпич по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Меру пресечения осужденному Кармазину Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Паньчук М.В.