П РИ Г О В О Р именем Российской Федерации г. Алдан [Дата]. Алданский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Паньчук М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Алданского района РС (Я) Федотова С.Н., защитника Колада О.И., представившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер]. при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Колесова С.С., [Дата] года рождения, уроженца ......., не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, принадлежащее гр. П., а именно: Консервы «Горбуша» - в количестве 2-х банок, стоимостью ....... руб. за одну банку, а всего ....... руб., Консервы «Тушенка говядина» - в количестве 1 банки стоимостью ....... рублей, Молоко сгущенное в количестве -1шт. стоимостью ....... рублей, Рыба «карась» 1 кг. стоимостью ....... рублей, Покрывало - 1 шт. - стоимостью ....... рублей, Аудио магнитофон марки «.......» стоимостью ....... рублей, а всего на общую сумму ....... рублей с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику материальный ущерб в размере ....... рублей. Своими действиями, Колесов С.С. совершил преступление, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Колесов С.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о проведении судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознал, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Адвокат Колада О.И. ходатайство подсудимого Колесова С.С. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Колесов С.С. осознал правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая П., согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований гражданского порядка не возникло, сумка черного цвета ей не принадлежит, настаивала вернуть вещественные доказательства, которые проходят по делу. Государственный обвинитель Федотов С.Н. обвинение поддержал в полном объеме, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, огласив характеризующий материал на подсудимого, приходит к выводу, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Колесова С.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище - правильно. Суд назначает наказание подсудимому Колесову С.С. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает: В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание Колесову С.С. - полное признание вины, раскаяние подсудимого, ранее не судимого, посредственные характеристики, воспитывался в коррекционной школе. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесову С.С., судом не установлено. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год. Возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по ....... РС (Я), без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы. Меру пресечения осужденному Колесову С.С. - содержания под стражей отменить, избрать в виде подписки о невыезде, надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - сумку черного цвета - 1 шт вернуть в СО при ОВД ......., навесной замок с пробоем - 1 шт., покрывало красно-синего цвета - 1 шт., аудиомагнитофон двух кассетной марки «.......» по вступлению приговора в законную силу - передать потерпевшей П. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Паньчук М.В.