П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Алданский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Паньчук М.В., с участием государственного обвинителя Федотова С.Н., потерпевшего О., подсудимого Тамакулова А.Ю., защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение [Номер] от [Дата], ордер [Номер] от [Дата], при секретаре судебного заседания Варивода Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Тамакулова А.Ю., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], проживающего по адресу: ....... ....... ......., [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тамакулов А.Ю. [Дата] в период с 02:00 час. по 03:10 час, находясь в квартире расположенной по адресу: [Номер] ....... ....... ......., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к сожительнице А., умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, сходил домой, по адресу: ....... ......., где взял нож хозяйственно-бытового назначения, вернулся и постучав в ......., дождавшись когда дверь откроет хозяин квартиры О., умышленно нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждение характера проникающего торакоабдоминального ножевого ранения которое является - опасным для жизни, так как представляет непосредственную угрозу для жизни пострадавшего и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Своими умышленными действиями Тамакулов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Тамакулов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен на взыскание компенсации морального вреда в размере ....... тысяч рублей. Адвокат Скрипников М.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что консультацию адвоката получил, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Потерпевший О. не возражал рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Настаивал взыскать компенсацию морального вреда в размере ....... тысяч рублей. Просил суд не лишать свободы подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель Федотов С.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, огласив характеризующий материал на подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Тамакулова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 111, УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - правильно. Суд назначает наказание подсудимому Тамакулову А.Ю. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, ранее не судим, посредственные, характеристики. С согласия сторон, подсудимого, потерпевшего судом взыскивается сумма возмещения компенсации морального вреда, в следствии причинения, и наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тамакулову А.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, исправление подсудимого Тамакулова А.Ю. возможно без изоляции от общества, таким образом, суд приходит к выводу возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом обоюдного согласия сторон суд пришел к выводу исковые требования потерпевшего удовлетворить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тамакулова А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - три года лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года. Возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по ....... РС (Я), без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, часы, не употреблять спиртное, не появляться в общественных местах после 22 часов, кроме ночных смен вытекающих из трудовых правоотношений. Взыскать с Тамакулова А.Ю. в пользу О. возмещение компенсации морального вреда ....... рублей. Вещественные доказательства: - нож, мужскую футболку уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Тамакулову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ....... (Якутия) через Алданский Районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Паньчук М.В.